Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Из Пскова в Эстонию - с зачеткой: как стать студентом эстонского вуза

09.04.2013 09:15 ЦДИ, Псков

Эстония маленькая, Россия – большая. В Эстонии много хороших вузов, а в Москве, Петербурге и Пскове – городах, на которые делает ставку эстонская система высшего образования – просто много молодежи. Второй год представители вузов Тарту и Таллина приезжают в Псков, чтобы показать товар лицом. Центр Деловой Информации выяснил, что нужно для поступления на учебу к соседям. 
 
Основное, что необходимо знать - с 1 сентября вузовские программы на эстонском языке абсолютно бесплатные. Англоязычные программы с 1 сентября, наоборот, только на коммерческой или стипендиальной основе.
 
Вузы
 
В Эстонии шесть общественно-правовых, то есть государственных вузов. Это Таллинский и Тартуский университеты (Тартуский входит в мировой университетский топ-400), Таллинский технический университет, Эстонский университет естественных наук, который находится в Тарту, Эстонские академия музыки и театра и художественная академия. Три негосударственных вуза расположены в Таллине – Эстонская бизнес-школа, Эстонская высшая школа предпринимательства и Высшая школа гостиничного дела.
 
Тартуский университет (на верхнем фото) внешне похож на Псковский (нижнее фото).
Но первый входит в список лучших вузов мира.
 
 
Развита связь между вузами, так что вполне возможен вариант последовательной учебы в нескольких заведениях страны и Европы. Так, в Таллинском университете есть программа по электронным библиотекам, которая объединяет три вуза Норвегии, Эстонии и Италии. Три из четырех семестров программы, рассчитанной на два года, студенты учатся в разных вузах, а на последний семестр выбирают для подготовки и защиты финальной работы наиболее понравившееся заведение.
Очередная презентация эстонского высшего образования состоялась в конференц-зале
отеля «Двор Подзноева» в минувшую субботу
 
Попасть из эстонского в другой европейский вуз можно также по программе студенческого обмена «Erasmus». Программа предлагает бесплатное обучение в европейских вузах на 1-2 семестра. Оплачивают также расходы на проживание студента. Скажем, была у ребенка мечта поехать в Сорбонну. Вместо Франции он попал в Эстонию (Латвию, Литву). По программе «Erasmus» вполне реально отправиться на обучение в Сорбонну. Документы на участие в программе подают ежегодно к 1 марта. Условия участия – владение либо английским, либо языком страны, в которой находится желаемый вуз, плюс хорошая успеваемость. 
 
Дисциплины
 
Раньше россияне учились преимущественно в Тартуском университете и преимущественно осваивали языки и литературу. Сейчас интерес распространяется на гораздо более широкий спектр университетов и дисциплин.
 
Направления эстонского высшего образования, особо популярные у иностранцев - бизнес, право, международные отношения, медицина и ветеринария. Изучение двух последних направлений начали на английском недавно – «поскольку эти сферы очень востребованы, в том числе и в России. Так что теперь из популярных программ, не имеющих английского варианта, у нас осталась только архитектура. Этой программой часто интересуются россияне», - объясняет представитель министерского проекта «Учись в Эстонии!» в России Димитрий Миронов (на фото). 
 
Модные специальности – в сфере инфотехнологий. Очень популярно направление «Компьютерная безопасность». Кроме того, крайне востребованы интердисциплинарные программы. К примеру, дисциплина «Технологии в сфере права» рассказывает о законодательных пробелах в отношении Сети – в том же Фейсбуке правовое поле очень мало, законодательство просто не успевает за развивающимися технологиями. То же самое – в отношении банковского права, сферы энергетики, в том числе «зеленой энергетики».
 
Очень популярны изучение музыки
 
и художественных направлений, в частности, анимации.
 
«В Таллине открылся новый комплекс Балтийской Школы кинематографии и СМИ, с самым современным оборудованием! Съемочные павильоны, монтажные, гримерные – там есть все, чтобы сделать фильм или анимацию. В открытом две недели назад на базе комплекса кинотеатре – самый современный в странах Балтии проектор Sony», - замечает Димитрий Миронов.
 
В общей сложности из Пскова в Эстонии учится пара десятков человек. Больше всего - в Тартуском университете (сказывается близость), потом следуют Таллинский технический и Таллинский университеты.
 
Сколько учиться
 
Бакалавриат – 3 года, магистратура – 2 года, докторантура – 4 года. Докторантура в эстонских вузах полностью бесплатная, все программы есть на английском языке, а обучение на этой ступени начинается с поиска научного руководителя и согласования с ним темы диссертации, проект которой защищают на вступительном экзамене. 
 
Язык
 
Знание английского и стоимость обучения – два момента, которые превращают поток россиян, желающих получить европейский диплом, в ручеек. 
 
«Английский надо в большинстве случаев знать на уровне В2 европейской системы, - поясняет Димитрий Миронов. - И эстонский, и английский можно изучать до поступления и периода обучения профессии. (Пример такой программы - по ссылке  - ред.) Отмечу, что все программы на эстонском с нового учебного года будут бесплатными - надо только знать язык и сдать вступительные испытания».
 
И в Тартуском, и в Таллинском университетах предлагают годичное обучение эстонскому перед поступлением. 
 
Разумеется, в Эстонии многие говорят на русском. В Таллинском университете есть специальная система консультирования на русском языке. Однако обучение иностранных студентов идет преимущественно на английском. 
 
Подучить язык можно в летних школах, которые предлагают эстонские вузы. Процесс поступления минимален и ограничивается заполнением заявки. Подробности лучше узнавать на сайтах вузов (на эстонском и английском) или в вузе, где обязательно есть кураторы проектов, 
 
Цены
 
Обучение в среднем стоит 3 тысячи евро в год. Дополнительные затраты на проживание, питание, поездки домой и так далее составляют 400-500 евро в месяц. То есть в год студенту нужно 8-9 тысяч евро в год. В магистратуре обучение подешевле, и в общей сложности придется выложить 7-10 тысяч евро в год.
 
Трудоустройство
 
«В сентябре этого года у нас меняется законодательство, - говорит глава проекта «Учись в Эстонии!» Марианн Лугус. – Наконец дадут больше возможностей для студентов, желающих учиться и работать. До сих пор вид на жительство не позволял трудоустраиваться. Теперь все студенты могут работать даже на полную занятость, если вуз доказывает, что это не помешает обучению. Все выпускники эстонских вузов имеют право остаться в Эстонии на полгода, чтобы найти работу».
 
«Студенты специальности «Инфотехнологии» начинают работать со второго курса, запросы на таких специалистов постоянно поступают от работодателей, - подсказывает Димитрий Миронов. - Айтишники действительно расходятся как горячие пирожки, тем более, что для этой работы нет географических барьеров – можно из Эстонии работать на компанию хоть в Испании».
Разумеется, рядовому студенту не так-то просто устроиться на работу – в странах Балтии, как и по всей Европе, безработица выше, чем в России. «Но, в любом случае, фирмы знают, что иностранных студентов можно будет брать на практику, на работу», - говорит Марианн.
 
Технология поступления
 
Заявку в эстонский вуз можно подать уже в 11 классе весной. Вуз проведет вступительные испытания, и если кандидат получает добро на поступление, то присылает аттестат в конце июня.
 
ЕГЭ признают в вузах Тарту, в Таллине действуют вступительные экзамены. Как правило, все, что нужно для зачисления - это мотивационное письмо и собеседование, которое можно пройти и по Скайпу.
 
ЦИТАТА
 «Эстония – маленькая страна, и мы не рассчитываем, что российские студенты поедут к нам тысячами, - говорит представитель проекта «Учись в Эстонии!» Димитрий Миронов. – Сейчас российских учащихся у нас около 160 человек, с каждым годом приезжает все больше, и это нас радует».
 
МНЕНИЕ
Елена Давыдова, мама 11-классника, Псков:
«Очень хочется отправить ребенка учиться и жить за границу. Были в субботу на презентации, смутила только цена образования и проживания – получается больше 300 тысяч в год. Пока думаем».
 
Михаил Петров, отец дочерей 23 и 25 лет, Псков:
«Обе дочки получили образование в Петербурге. В Европе своя безработица, куда им наших девать?! А в Питере девчонки обросли связями, младшая тут в Пскове устроилась по специальности, а старшая там работает и замуж вышла».
 
Елена Калинина


На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051453113555908