Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Бери «языка»! - что предлагают псковичам курсы иностранного

06.04.2013 13:14 ЦДИ, Псков

Железный занавес между Россией и остальными странами есть до сих пор - языковой барьер. Владеющие иностранными языками все еще воспринимаются как носители какого-то уникального Знания. Между тем, носители готовы поделиться навыками - было бы ваше желание. Посмотрим, что предлагает в этом плане Псковский государственный университет.

В вузе есть не один, а целых два проекта, в рамках которых организованы языковые курсы:«Нордистика» и «ЕвроФакультет-Псков». В рамках обоих направлений  разработаны и действуют интересные программы по изучению самых разных языков: начиная от «международного» английского, заканчивая менее распространенными  – такими, как шведский («Нордистика») или испанский («ЕвроФакультет-Псков»).
 
«Нордистика» - изучение языков Северной Европы
 
Проект «Нордистика» ориентирован на изучение языков Северной Европы. Программа  появилась в 1996 году  при факультете иностранных языков благодаря гранту, полученному от Совета министров Северных стран. «Мы получили возможность развить языки северной Европы, в частности, шведский,  датский, финский, эстонский и наши базовые «инязовские» языки  - английский, немецкий, французский», -  рассказала руководитель проекта «Нордистика» Анна Бизяева.
 
Кто изучает язык?
На курсах «Нордистики» обучается примерно 100 человек в год. Две трети слушателей – студенты университета разных специальностей. Небольшой процент составляют старшеклассники. И треть слушателей – жители города, специалисты разных направлений. «Большая доля юристов, историков, экономистов, но показательно, что языки востребованы и специалистами международных специальностей, таких как, например, медицина. Даже представители силовых ведомств эти курсы посещают», -  рассказала А. Бизяева
 
В основном, «взрослым» слушателям иностранный язык нужен для работы. Но многие отмечают, что не менее важно развитие навыков речи в связи с возможностью заграничных поездок и путешествий. Поэтому нацеленность многих программ разговорная.
 
Набор групп начинается в конце августа – начале сентября. Чтобы помочь слушателям выбрать уровень изучения языка (начальный, базовый или продвинутый) проводится тестирование. «В зависимости от результатов теста и консультации с самим человеком, мы рекомендуем уровень, который ему следует выбрать в этом году», - рассказала руководитель проекта.
 
Слушатели занимаются в группах по 6-12 человек. Программа обучения – 100-160 часов – делится на семестры. Занятия проходят два раза в неделю по 2 часа, в вечернее время. В конце года – обязательно экзамены. Но в отличие от школы, итоговая аттестация – это не страшно. В данном случае это возможность понять, чего человек достиг и каковы объективные основания дать ему удостоверение о прохождении программы.
 
«Второгодников» на курсах дополнительного образования нет. «Мы как-то к этому не по-школьному относимся. Человек может  гибко менять маршрут своего образования. Он имеет право когда-то остановиться, когда-то вернуться – когда позволяет жизнь. И когда на курсы приходят люди, которые раньше учились, мы это очень  приветствуем», - сказала Анна Бизяева, добавив, что курсы иностранных языков - это дополнительное образование: «Нет обязательности. Оно соответствует желаниям, потребностям».
 
Преподавание ведется на основе современных аутентичных учебно-методических комплексов. «Нордистика» располагает большой учебно-методической базой. В обеспечении программ по изучению шведского и нидерландского языков учебной литературой, словарями помогают связи со Швецией и Нидерландами. 
 
Курсы ведут преподаватели факультета иностранных языков: квалифицированные, ответственные специалисты, которые постоянно повышают профессиональную квалификацию, в том числе,  на стажировках за рубежом.
 
Сотрудничество со Швецией и Нидерландами позволяет проходить стажировки за границей и студентам. «Наши слушатели пишут заявки, и на конкурсной основе получают возможность либо учиться семестр в этих странах, либо проходить там летние курсы», - сообщила руководитель проекта.
 
Об универсальных и изысканных языках
Но, несмотря на возможность стажироваться за границей, самый востребованный язык все же – английский. «Около 50 человек учится в группах английского языка. Мне кажется, он нужен любому цивилизованному человеку. Интернет – на английском, в путешествиях тоже знание этого языка не помешает. Этот язык становится универсальным. Но вместе с тем ценность дополнительных языков возрастает, как некая изысканность. Если ты во Франции говоришь на французском – к тебе совершенно иное отношение…» - сказала А. Бизяева.
 
В настоящее время по программам «Нордистика» занимается группа французского (6 человек) и группа немецкого (9 человек). Шведский язык изучает 24 человека. «Шведский и нидерландский – эксклюзивные языки. Знание одного из этих языков делает лингвиста, владеющего английским, немецким или французским, универсальным, уникальным и востребованным специалистом. Многие из наших выпускников работают в Санкт-Петербурге, Москве, Нидерландах, Швеции, Бельгии. Впрочем, проходят полный курс люди способные, целеустремленные, они умеют работать вообще», - отметила руководитель проекта.
 
По итогам прохождения курса слушатели получают официальное свидетельство о повышении квалификации - официальный документ установленного образца. Кроме того, у слушателей программы нидерландского языка есть возможность получить сертификат Нидерландского языкового союза. после успешной сдачи экзамена слушатель получает подлинный сертификат.
 
Одна из задач международного проекта «ЕвроФакультет-Псков» (осуществляется при поддержке Совета государств Балтийского моря в 2009-2015 гг.) - обеспечить дополнительную языковую подготовку специалистов. Для её решения в рамках проекта реализуются курсы европейских языков. «Первостепенное внимание уделяется развитию языковых компетенций специалистов, практикующих  английский, который является рабочим языком проекта. Помимо него, предлагаются курсы испанского, немецкого, нидерландского и французского языков. Большим спросом пользуются курсы эстонского – языка наших ближайших соседей», - констатировал начальник отделения международных программ Института непрерывного образования ПсковГУ Эдуард Моппель.
 
Предложение определяет спрос
«Мы можем предложить курс любого европейского языка, но при наличии соответствующего спроса», - отметил Эдуард Моппель. «Например, люди проявляют интерес к латышскому и финскому языкам. Однако желающих изучать их – единицы, поэтому мы не объявляем набор на данные курсы. Своих преподавателей названных языков у нас нет. Обращаться за содействием к консулам Латвии и Финляндии целесообразно при наличии хотя бы десяти-пятнадцати заявок. Например, поддержка наших курсов Генеральным Консульством и Министерством образования Эстонии обоснована постоянно растущим спросом на эстонский язык: желающие звонят и в январе, и в мае, и в июле. Реализацию курсов обусловливает не только намерение преподавателя вести занятия, но и желание достаточного числа лиц (не менее семи человек в каждой группе), которые хотят  эти занятия посещать», - пояснил он.
 
Выбери свой уровень
О содержании курсов и уровнях обучения (начальный, средний,углубленный) можно узнать из каталога «Курсы дополнительного образования». Аккуратные книжки, напоминающие зачетки, можно найти на специальных стойках в фойе главного корпуса ПсковГУ, в некоторых кафе города. Также каталог размещен в группе «ЕвроФакультет-Псков» в соцсети ВКонтакте.
 
В настоящее время занимаются семь разноуровневых групп английского;три группы эстонского (две – для начинающих и одна – второго года обучения); одна группа испанского ((для начинающих (А1)) языков.«Курсы более высокого уровня предлагаются слушателям, имеющим базовые языковые компетенции. Ни по немецкому, ни по испанскому языкам такие слушатели в достаточном количестве к нам не приходили», - сказал Э.Моппель. 
 
Определись с содержанием обучения
Языковые «Курсы ЕвроФакультета» делятся на комплексные, предметные и целевые.
 
Комплексный курс включает от 80 до 200 часов и развивает компетенции чтения, письма, говорения, аудирования в соответствии с конкретным уровнем (начальный, средний, углубленный) владения языком.
 
Например, комплексный курс «Английский язык: подготовка к поступлению в вуз» рассчитан на 8 месяцев (170 академических часов) адресован учащимся 11 класса и обеспечивает (подтверждено многократно!) слушателю возможность овладеть грамматикой и лексикой на уровне требований, предъявляемых к абитуриентам; и результативно выполнить тестовые задания.
 
Предметный курс посвящен конкретному объекту изучения. Например, занятия в «Английском дискуссионном клубе» проводятся один раз в неделю для слушателей, владеющих английским языком на среднем уровне и желающих использовать полемические приемы и лексику современного английского языка для ведения дискуссий и подготовки публичных выступлений.
 
Целевой курс предполагает наличие специфической задачи обучения. Например, экспресс-курс «Парижские каникулы» предназначен для тех, кто хочет получить базовую языковую подготовку перед поездкой во Францию. Курс очень короткий – 24 часа. Занятия проходят 4 часа в неделю. Таким образом, за 1,5 месяца с нуля можно научиться поддерживать франкоязычную беседу на темы: «В аэропорту», «В гостинице», «В магазине», «В ресторане».
 
Своевременно обратись
Набор на комплексные курсы проходит в сентябре и в январе. На предметные и целевые – круглогодично. Правда, бывают ситуации, когда слушатели, которые не успели записаться вовремя, но желают начать занятия в текущий период, подключаются к уже занимающейся группе. «Мы разрешаем прийти бесплатно на одно занятие, чтобы человек мог посмотреть, является ли его уровень знания языка  достаточным для присоединения к группе, которая уже начала заниматься», - сообщил Э.Моппель: «Мастерство и опыт преподавателей, большинство из которых работали в Псковском Вольном институте, позволяют каждому слушателю уверенно и эффективно овладевать языком. Если со второго семестра 2010/2011 учебного года прекратили занятия50% слушателей, текучесть следующего года составила 36 %, в текущем году она равна 12%. При этом новых слушателей пришло столько, что мы сохраняем 100%-й состав обучающихся.Это, безусловно, заслуга преподавателей. Они могут не просто заинтересовать предметом, но развивать и поддерживать этот интерес!»
 
Возрастная категория 12+
Возрастной диапазон слушателей очень широк. В группах испанского и эстонского языков школьники 12-13 лет занимаются наряду со взрослыми. «К нам приходят непохожие друг на друга люди, и мы считаем очень полезным, когда слушатели с разным бэкграундом общаются, делятся опытом».
 
Например, курс «Эстонский язык: второй год обучения» посещают три школьника, две студентки, один молодой специалист и один почтенный отец семейства. Они составляют дружную компанию, собираются, отмечают праздники: и эстонские, и российские.
 
Отличительная особенность курсов – все материалы и пособия разрабатывают носители языка. Кроме того, на курсах активно используют Интернет.
 
По итогам обучения слушатели получают сертификат международного проекта «ЕвроФакультет-Псков», заверенный печатью университета и подписями ректора и преподавателя.
 
«Практика показывает развитие нашими слушателями языковых компетенций на уровне, достаточном для стажировок в других учебных заведениях и организациях, для получения хорошей работы, а главное – для того, чтобы мыслить на изучаемом языке. Но одна оговорка – должно быть очень большое желание и старание», - резюмировал Э. Моппель.
 
Занятия проводятся на базе Политехнического института Псковского государственного университета.
 
Отметим, что стоимость курсов иностранных языков  по проектам «Нордистика» и «ЕвроФакультет-Псков» – доступная. Система оплаты – гибкая: предоставляются скидки и различные варианты, в том числе в рассрочку.
 
Другие возможности изучения иностранного языка в Пскове - ЗДЕСЬ>>>.
КОНКРЕТНО
Дополнительная информация и запись:
 
на курсы программ «Нордистика»: г. Псков, , пл.Ленина, д.2,  каб. 42,  тел. 75 26 13, по электронной почте: nordistika@mail.ru
на курсы проекта «ЕвроФакультет-Псков»:г. Псков,  ул. Л.Толстого, д.4, корпус 2а, ауд. 403а. Телефон 73-75-27, по электронной почте: evrofaculty@gmail.com, а также на ВК-странице: vk.com/efpskov.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.1127488613129