Польза / Информация | весь раздел
Четыре заявления на выдачу универсальных электронных карт написали в Псковской области
Четыре заявления написали в Псковской области на выдачу универсальных электронных карт. Об этом сообщил начальник управления информационных технологий администрации Псковской области Юрий Колесников на заседании администрации, передает пресс-служба администрации региона.
Напомним, с этого года УЭК начнут выдавать в заявительном порядке. Пилотный проект реализуют на территории Пскова, Великих Лук и Псковского района. Заявления уже принимаются в определенных уполномоченной организацией пунктах. На данный момент их три: один на базе «Центра информационных систем Псковской области» и два на базе
В регион поступило около тысячи бесплатных экземпляров карт. Карты свыше указанного количества будут выпускаться за счет регионального бюджета. На эти цели в областной казне предусмотрено 2,5 млн рублей.
Напомним, что универсальная электронная карта будет содержать информацию о ее пользователе, и в перспективе заменить удостоверение личности (паспорт). Она станет носителем электронной подписи, обеспечит владельцу получение в электронном виде государственных и муниципальных услуг. В будущем при помощи карты возможно будет проводить оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте, покупку товаров, а также получать медицинское обязательное страхование.
Начиная 1 января 2014 года, граждане РФ начнут получать в уведомительном порядке извещения о выпуске карты.
Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя губернатора Псковской области, руководителя аппарата администрации региона Максима Жаворонкова.