Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Универсальная электронная карта: полеты во сне и наяву

03.10.2012 09:49 ЦДИ, Псков

С 1 января 2013 россияне смогут почувствовать себя персонажем из фильма «Пятый элемент» - обладателем заветного мультипаспорта. С нового года откроется выдача универсальных электронных карт (УЭК).

Во сне

Предполагается, что карта будет содержать сведения о личности пользователя, информацию о полисе и страховом свидетельстве, а также приложение для банковских операций. Документ будет выдаваться бесплатно всем гражданам России, достигшим 14 лет, на основании заявления, поданного при личном посещении пункта приема заявлений на получение УЭК. Чтобы получить карту, нужно будет написать заявление и отнести его в ближайший предназначенный для этого пункт. (Все они перечислены на сайте федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» - www.uecard.ru - в разделе «Гражданам»). Одновременно надо оформить заявление на открытие банковского счета, который будет «привязан» к универсальной карте.

Карта позволит получать и оплачивать государственные, муниципальные и коммерческие услуги в электронном виде. На нее можно будет перечислять зарплату и пенсию, платить налоги и штрафы. Кроме того, подразумевается, что УЭК заменит большинство документов, в т. ч. студенческие и проездные билеты. На 1-м этапе в карту «зашьют» полис обязательного медицинского страхования, свидетельство пенсионного страхования; банковскую карту. Позже этот список будет расширяться. В перспективе карту можно будет предъявлять даже вместо удостоверения личности.

По утверждению разработчиков, общей базы данных с именами и другой информацией о владельцах карт вестись не будет, потому украсть ее будет невозможно. Все необходимые для полноценного функционирования карты информационные базы уже существуют в участвующих в проекте федеральных структурах (в базах данных Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, ГИБДД). Карта лишь поможет быстрее искать нужные записи.

Степень защиты универсальных карт достаточно высока. В отличие от банковского «пластика», в нее встроены как аппаратные, так и программные средства защиты, которые контролирует государство. Карта поддерживает все современные способы защиты информации, в том числе с использованием мобильного телефона. Если она потеряется или будет украдена, ее можно будет быстро и легко заблокировать, а потом перевыпустить.

От получения УЭК можно отказаться. Для этого нужно будет написать заявление об отказе. Если вы уже получили карту, но передумали, карту просто аннулируют. При этом все услуги можно будет получать так же, как и раньше, обращаясь в те ведомства, которые их предоставляют. Все выданные бумажные документы остаются при этом действительными.

Местные СМИ сообщали, что в настоящее время Псковская область ожидает тестовую версию карты от уполномоченной организации. В регионе уже разработан проект закона, который будет регулировать деятельность по созданию, выдаче и обслуживанию карт, а также устанавливать профильные полномочия органов государственной власти области. Окончательно все необходимые документы должны быть приняты к 1 сентября.

Наяву

Как обстоит дело с универсальными электронными картами сейчас, когда до часа Х осталось всего ничего, корреспондент Центра Деловой Информации узнал у начальника управления информационных технологий администрации Псковской области Юрия Колесникова.

По словам Юрия Владимировича, «тестовые карты еще не выпущены. Вообще существует ряд проблем, которые предстоит решить в ближайшее время для нормальной реализации проекта. Так, до сих пор не определен окончательно перечень услуг, которые можно будет получить при помощи УЭК. Приходится сталкиваться и с административными сложностями: оплатить услуги ЖКХ по карте можно будет только при наличии единого регионального расчетного центра, которого на сегодня в области попросту нет. К тому же с апреля изменились правила оплаты коммуналки: теперь жителям приходится платить комиссию. Это также необходимо учитывать в ходе подготовки.

Что же в сухом остатке? В управлении информационных технологий администрации области не питают радужных надежд относительно скорейшего введения универсальных электронных карт.

«С картами все неоднозначно, - рассказывает Юрий Колесников. - Во-первых, выделяется недостаточно средств для реализации данной программы. У субъектов попросту нет денег, и не факт, что их когда-либо выделят. Есть сложности и в организационных вопросах. Кроме того, к введению карт ПРО100 не готовы местные магазины».

По его мнению, даже если выпуск карт начнется в срок, никаких крупных изменений это не вызовет: «Единственное, что можно спрогнозировать - это рост безналичного получения пенсий, и то с некоторой долей сомнения. Я бы не смог дать гарантию, что 1 января 2013 года начнется выдача универсальных электронных карт псковичам и жителям области».

Гарантию не может дать и руководитель «карточного» проекта.  Отсутствие бюджетного финансирования и планов по внедрению вынудили президента ОАО «УЭК» Николая Ульянова написать вице-премьеру Владиславу Суркову письмо с перечислением проблем.

При этом массовый выпуск карт должен начаться с 1 января 2013 году – с этого дня карты, как анонсировалось, смогут получить те, кто написал заявление. А все остальные – с 2014 года.

КСТАТИ

Учредителями общества «Универсальная электронная карта» являются российские кредитные организации: ОАО «Сбербанк России» (доля в уставном капитале – 34%); ОАО «УРАЛСИБ» (доля в уставном капитале – 33%); «АК БАРС» Банк (ОАО) (доля в уставном капитале – 33%).

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.057547092437744