Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Как оформить ДТП без приезда автоинспектора - комментарии псковских страховщиков

22.08.2012 11:18 ЦДИ, Псков

Авария – сама по себе штука неприятная. Еще хуже, когда она сопряжена с многочасовым томительным ожиданием инспекторов ГИБДД.

Схема «европротокола» позволяет оформить ДТП без присутствия автоинспекторов. Это законная возможность для автомобилистов договориться полюбовно и разъехаться.

Каковы критерии «Европротокола»? Их два - пострадало только имущество (водители и пассажиры целы) и участвуют только два транспортных средства (здесь есть нюанс: наличие прицепа на любом из ТС лишает возможности оформиться самостоятельно, напоминает Autonews.ru .).

«При отсутствии значительного ущерба и, что очень важно, при отсутствии пострадавших в ГИБДД можно не сообщать об аварии, - прокомментировали ЦДИ в пресс-службе городской ГИБДД».

«Составлять извещение о ДТП на месте без сотрудника ГИБДД можно только в том случае, если ущерб составляет не более 25 тысяч рублей, - напомнили корреспонденту ЦДИ в псковском филиале страховой группы «МСК». - После этого все равно необходимо ехать в ГАИ, а затем - в страховую компанию. При себе надо иметь следующие документы: извещение о ДТП, справку из ГАИ (и иные документы), свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства, водительское удостоверение, талон техосмотра, полис ОСАГО, свои реквизиты для перевода средств и гражданский паспорт. Автомобиль отправляется на экспертизу, где оценивается сумма ущерба».

«Водители сами не должны определять сумму ущерба, это делают эксперты, - подтвердили корреспонденту в псковском филиале страхового дома «ВСК». - При этом договор ОСАГО покрывает не более 120 тысяч рублей по возмещению ущерба имуществу одного пострадавшего. Если же сумма ущерба превышает сумму по договору ОСАГО, остальное можно получить в судебном порядке или по полису ДСАГО (добровольного страхования автогражданской ответственности), хотя в Пскове он имеется у очень незначительного количества автомобилистов».

В ГИБДД напомнили о «подводном камне» оформления по упрощенной схеме. На первый взгляд трудно оценить скрытые дефекты. Обидно, если уже после оформления «европротокола» выяснится, что реальная сумма ущерба гораздо больше 25 тысяч рублей. 

Алгоритм «Европротокола» :

1. Оцените сумму ущерба. Если вы не уверены в своей оценке – или подозреваете, что вашей машине нанесены какие-то скрытые повреждения, лучше вызвать ГАИ - получив выплату по «Европротоколу», вы уже не вправе будете требовать со страховой компании дополнительных денег.

2. Попросите своего «товарища по несчастью» предъявить полис ОСАГО. Внимательно изучите документ: сверьте марку транспортного средства, срок действия полиса; если машиной управляют по доверенности – убедитесь, что ФИО водителя есть в перечне лиц, допущенных к управлению.

3. Выясните главный вопрос – кто из вас виноват в случившемся. Очень важно, чтобы у вас не было расхождений не только в этом пункте, но и во всех обстоятельствах аварии. Учтите, что любое противоречие – перечень поврежденных деталей, схема ДТП и т.п. – которое страховщик обнаружит в ваших извещениях, даст ему повод к проведению независимой экспертизы, что приведет к затягиванию выплат.

4. Предположим, что вам удалось обо всем договориться. К полису ОСАГО прилагаются бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии (оба водителя должны заполнить по такому). Необходимо нарисовать схему ДТП, изложить обстоятельства случившегося, перечислить видимые повреждения и указать их характер – к вашим услугам инструкция по заполнению на обороте. Каждое извещение подписывают оба водителя – но не спешите с этим, удостоверьтесь, что ваш «коллега» изложил все верно.

5. Теперь, окончательно став Потерпевшим и Виновником, вы должны уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Сделать это нужно в течение 15 рабочих дней после ДТП, отослав извещение – любым способом, подтверждающим отправление.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035102844238281