Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Деньги выделят тем псковским дачникам, которые готовы потратиться на развитие товариществ

10.07.2012 16:56 ЦДИ, Псков

Областную долгосрочную целевую программу развития садоводческих товариществ региона подписал сегодня губернатор Андрей Турчак подробнее ЗДЕСЬ >>>).

ЦДИ попросил Анну Илгоч, председателя Псковской региональной общественной организации «Комиссия по контролю за соблюдением законодательства и развитию садоводства» прокомментировать положения принятой программы.

 «Подписанная сегодня целевая программа рассчитана на 3 года, - сообщила Анна Илгоч. -Она распространяется на все садоводческие товарищества Псковской области, созданные до 2000 года. На территории Псковской области 520 дачных массивов, 470 из которых попадут под программу по этому критерию.

В первую очередь, предстоит развить внутреннюю инфраструктуру садоводческих товариществ – об этом вам скажет любой дачник. Когда создавались садоводческие товарищества, а это в основном начало 90-х годов ушедшего века, их благоустраивали и при помощи профсоюзов. Но из-за кризиса в стране не все, что было запланировано, удалось своевременно сделать. Сейчас дачные массивы получают крайне мало поддержки от государства. Поэтому долг города – помочь привести дачи в должный вид. На это и направлена подписанная сегодня программа.

За 2012-2015 годы на развитие садоводства Псковской области планируют потратить 62, 5 млн рублей, из которых 30 млн – расходы самих садоводств. Правила софинансирования таковы: садоводческое объединение тратит определенную сумму на свое благоустройство, подтверждает это соответствующими документами, и тогда область выделяет такую же сумму на дальнейшее развитие этого садоводства. Особые условия предлагают для тех товариществ, бюджет которых составляет менее 100 тыс. руб. в год. Для них соотношение затрат из внебюджетных источников (т.е. затраты самих садоводств) и затрат государства будет 30:70.

Необходимо сказать, что спрос на ведение мелкого садоводства (6-15 соток земли) сейчас растет. Многие хотят выращивать экологически чистые овощи и фрукты, давать возможность своим детям отдыхать на природе и т.д. Все это говорит о чрезвычайной актуальности поставленной проблемы. Поэтому помимо сказанного мы проводим семинары по эффективному садоводству. Здесь всем желающим расскажут о том, как в наших широтах можно самостоятельно вырастить различные овощи и фрукты, даже виноград, персики и абрикосы! Многие не хотят приобретать дачи из-за того, что уверены: садоводство – это сложно. Наши семинары призваны разрушить этот миф. Организованы и занятия для детей.

Кроме того, в наши планы входит повышение юридической грамотности граждан и садоводческих некоммерческих объединений граждан. Теперь они могут получить бесплатную юридическую помощь по интересующим вопросам. Это можно сделать в общей областной приемной, которая работает по адресу ул. Я.Фабрициуса, 5 А. Телефон горячей линии – (8112) 66-23-14. По этому же телефону можно записаться на семинары по эффективному садоводству.

Таким образом, за ближайшие три года мы намерены значительно улучшить состояние садоводческих товариществ, а также повысить грамотность дачников в ведении садоводства».



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024070024490356