Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Уикенд  | весь раздел

Афиша выходных с 29 по 31 мая: байк-рок-фестиваль, квест по Пскову и исторический праздник в кремле

29.05.2015 08:58 ЦДИ, Псков

Вот весна и подходит к концу - на носу последние майские выходные. Какие планы? Встречать лето - обязательно на улице, а не дома! Тем более что в предстоящие два дня псковичей приглашают сразу на несколько интересных мероприятий на свежем воздухе. (Правда, синоптики обещают дожди, так что возьмите дождевик). Остается только выбрать - рок-концерт и мото-конкурсы, познавательный квест по городу или ремесленные мастер-классы в Псковском кремле. 

Пятница, 29 мая

 На озере Смолинском в Палкинском районе в пятницу открывается Второй международный bike-rock-fest.

Гостей фестиваля все выходные ждет насыщенная программа, в том числе три концертных блока, в которых поучаствуют пятнадцать рок-коллективов из Санкт-Петербурга, Великих Лук, Белоруссии и Пскова.

На фестиваль можно будет поехать с детьми - для них организаторы приготовили пиратский праздник. Ребята будут искать клад, отгадывать загадки, участвовать в лучном турнире и кузнечных забавах. 

Взрослые гости фестиваля смогут поучаствовать в мото-конкурсах, посетить анимационные площадки и таверну «Веселый Роджер», увидеть бои витязей и просто хорошо провести время на свежем воздухе.

Фестиваль будет проходить на озере Смолинском с 29 по 31 мая.

Вход/въезд на мероприятие на все дни - 400 рублей.  

 

На сцене БКЗ филармонии  - легендарный спектакль «Мастер и Маргарита».

 Главные роли в спектакле исполнят Любовь Толкалина и Сергей Поздняков.

Режиссер - постановщик: Валерий Белякович. Автор-инсценировщик: Валерий Белякович.
Продолжительность спектакля - 2 часа 40 минут с учетом антракта
.

Начало в 19.00.

Билеты - от 800 до 1600 рублей.

 

Справки по тел.: (8112) 66-87-85.

А на Малой сцене Псковского драмтеатра - спектакль по рассказу А.П. Чехова «Ионыч».

12+

Жизнь человека в замкнутом маленьком обществе одновременно и удобна, и опасна. Опасна именно своей «удобностью». Человек начинает забывать о том, что за пределами этого круга существует целый мир, полный возможностей, взлетов и падений. И пытаясь выжить, человек мимикрирует и забывает о том, что удобная жизнь — это всего лишь результат компромисса с самим собой.

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут. 

Режиссер-постановщик — Василий Сенин.

Начало в 19.00. 

Билеты: 300-600 рублей. 

Тел. кассы 72-80-22.

А в клубе T.I.R. выступит комедийно-пародийная группа  Глом. 

18+

Этот творческий коллектив часто бывает в нашем городе с концертами.  Группа возрождает и продолжает традиции музыкально-комедийного жанра. «ГЛОМ!» исполняет пародии на песни самых разноплановых представителей шоу-бизнеса, от «Алисы» и Димы Билана до Rammstein и Ozzy Osbourne.

 «ГЛОМ!» часто называют «питерскими филологами»:  основатель и лидер группы Сева Москвин – филолог, специалист по чешскому языку, участник проектов КВН, Comedy Club, театрального коллектива «Муки Тво», фестиваля «Большой разницы» в Одессе; кроме того, в группе есть два аспиранта и даже легенда андеграунда Северной столицы. В СМИ стиль коллектива уже именуют «глом-роком», «музыкальной комедией», «вторым дыханием пародийного жанра».

Начало в 21.00. 

Билеты: предпродажа - 200 рублей, в день концерта - 300 рублей. 

Тел. 62-10-54. 

Суббота, 30 мая 

Игра-квест «Бегущий Город» состоится в Пскове в субботу - хорошая возможность весело и полезно провести время. 

Это необычное сочетание спортивного ориентирования и краеведческой экскурсии. «Бегущий Город» – это возможность узнать свой город с новой стороны, пообщаться с друзьями, провести время с пользой для себя и своего здоровья.

Во время игры жители Пскова узнают новые факты о домах и улицах, малоизвестных или незаслуженно обойденных вниманием живописных уголках, увидят свой родной город под другим углом. Ну и, безусловно, «почувствуют город ногами» – изучат его в динамике повседневной жизни.

Задача участников – добраться до нужного места и выполнить там несложное задание. Участвовать в игре можно одному или в команде до четырех человек, выбрав свой способ передвижения по городу. Разные маршруты ждут тех, кто хочет гулять пешком, передвигаться на велосипеде или автомобиле, использовать общественный транспорт. Стать участником может каждый, вне зависимости от возраста и физической подготовки. Победителей ждут призы от партнера игры.

Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо подать предварительную заявку на сайте «Бегущий Город» (www.runcity.ru).

Дополнительную информацию (правила, рассказы участников, фотографии с прошедших соревнований и т.п.) можно получить на сайте проекта или на официальной странице «ВКонтакте» (vk.com/runcity).

Воскресенье, 31 мая

Исторический праздник «Довмонт Псковский» состоится в Псковском кремле в воскресенье.

Праздник будет посвящен 749-летию прихода легендарного псковского князя Довмонта в Псков.

В Псковском кремле гости праздника получат представление о жизни князя Довмонта, вспомнят историю города, увидят макет псковского кремля XIV века и парные поединки воинов XIII века, а также познакомятся с ремеслом и бытом горожан под музыку XII-XIV веков.

С 14.00 до 18.00 на территории Довмонтова города будут работать несколько площадок:

1. Сцена. Выступление фолк и фольклорных коллективов

2. Исторический двор: реконструкторы XII-XIV веков (быт, культура, традиции и бои)

3. Ремесленный двор: Торговые ряды (ремесленное производство, мастер-классы, продажа продукции)

4. Кузнечный двор: Торговые ряды (мастер-классы, продажа продукции) 

5. Сытный двор от ресторана «Hanza»

6. Колокольня Троицкого Собора (2 этаж) макет псковского кремля XIV века.

 
ВЫСТАВКИ

В псковской галерее Ильи Семина открылся в пятницу Пятый фестиваль художников «Псковская галерея». Фестиваль открывает перфоманс «Соль» художника Галины Васильевой из Витебска.

Галина Васильева занимается искусством перфоманса уже 20 лет. «Как правило, они посвящены событиям моей жизни, либо посвящены художникам, произведениям искусства, которые мне близки по духу, которые вошли в мою жизнь и стали частью моей судьбы, - рассказывает художник. - Многие акции проходили в выставочных залах, во время открытия выставок и как бы оживляли традиционное выставочное пространство, внося элемент иронии, непредсказуемости, импровизации. Во время перформанса зритель активно включается в процесс и как бы становится частью действа, происходящего на его глазах. Чувства, эмоции, мысли текут по одному руслу, руслу творчества».

Галина Васильева родилась в городе Полоцке, 1993 года является членом Союза художников Беларуси.

Работы художника находятся в музеях и частных собраниях Латвии, Германии, Англии, Израиля, Польши, США, Литвы, России.

ул. Школьная, 19, 2 этаж (вход со двора).

Выставка графики Натальи Яблочкиной «Направление» работает  в псковской галерее «Дар». 

Отдельный работы художника уже показывали в Пскове, Москве, Санкт-Петербурге и других городах, но предстоящая выставка - первая персональная выставка Натальи Яблочкиной.

Своему творчеству Наталья, похоже, уделяет времени значительно меньше, чем своим ученикам в Псковской детской школе искусств, где она не только преподает, но еще и заведует художественным отделением. 

Искусствовед Ольга Кошелькова  любит работы Натальи Яблочкиной и считает ее «светлым, цельным и красивым художником».

Вход свободный.

ул. Советская, 111.

Выставка «Действующие лица» петербургского художника Виктора Бердакова, который создает свои работы в уникальной технике, открылась на прошлой неделе в псковской галерее «Цех» в драмтеатре.

Виктор Бердаков рисует гримом, который наносит пальцами, без использования кисти. Отсюда особая пластичность и мягкость образов, отсюда и особая энергетика – отголосок древнейшей магической связи портрета со следом, отпечатком, рассказывают в драмтеатре. Ведь отпечаток пальца – это и самостоятельный знак, отделившийся от тела человека, и нечто принципиально неотчуждаемое, сохранившее с ним связь.

Виктор Бердаков по образованию профессиональный актер. Окончил Ярославский театральный институт, работал в театрах Иркутска, Вологды, Магнитогорска. Был в жизни артиста и «псковский период».

Из увлечения театром родилась и другая страсть - живопись. Детские эксперименты с гримом, оставляющим красивый след на бумаге, со временем превратились в единственно верный способ работы над образом. «Грим и существует для того, чтобы из зрительного зала была видна главная эмоция маски – трагическое должно быть бледным, комическое, как минимум, рыжим. Театральный грим на сцене создает образы, которых на самом деле нет», - говорит Виктор Бердаков.

Лица, которые рисует Виктор Бердаков – не маски и даже не портреты. Каждый образ живет своей внутренней жизнью. 

На выставке зритель увидит лица старые и молодые, мужские и женские, лица людей и животных. Но среди них нет ни одного застывшего выражения, ни одного портрета, исчерпанного внешним сходством. Каждый из персонажей замер лишь на время, ожидая, когда зритель снова вызовет его на сцену.

Вход свободный.

Выставка фотографий «Православные храмы и часовни Эстонии» работает во Власьевской башне в Пскове.

Выставка посвящена русской церковной архитектуре Эстонии. Вниманию посетителей представлено около 100 фотографий православных храмов и часовен, построенных в период с конца XVII века до настоящего времени.

Работы демонстрируют честный и беспристрастный взгляд на современное состояние православных храмов. На снимках можно увидеть не только ухоженные действующие церкви и соборы, но и практически разрушенные сельские храмы, рассказывают в музее.

Организаторами выставки выступила Псковская канцелярия Эстонской республики в Санкт-Петербурге, эстонский Архитектурный музей при поддержке фонда «Эстонский культурный капитал» и музеев Юууровского и Хагериского приходов.

 

Справки по тел. 72-45-74.

КИНО 

В кинотеатрах города на этой неделе целых три премьеры. 

«Разлом Сан-Андреас» -  фильм-катастрофа режиссера Брэда Пейтона. В главных ролях - Дуэйн Джонсон, Карла Гуджино и Александра Даддарио. 

Рэй - пилот спасательного вертолета, который всю свою жизнь помогал другим людям. За все время работы он насмотрелся на множество жутких вещей и не раз оказывался в очень сложных ситуациях. Несмотря на все преграды он спешил на помощь, даже не предполагая, что самое страшное ждет его впереди.

На Калифорнию обрушивается мощное землетрясение, в результате которого гибнут сотни людей и образовывается огромная трещина в земле. Во всеобщем хаосе Рэю предстоит отыскать свою дочь, но сделать это будет очень непросто. В надежде, что его ребенок все еще жив, он отправляется в смертельно опасное путешествие через весь штат…

Сеансы с 28 мая по 3 июня:

- в кинотеатре Победа: 18.10 - 300 рублей, 20.25 - 300 рублей, 22.40 - 300 рублей. 

- в кинотеатре Октябрь: 09.50 - 200 рублей, 12.00 - 250 рублей, 14.10 - 250 рублей, 16.20 - 250 рублей, 18.30 - 300 рублей, 20.40 - 300 рублей. 

«Французский транзит» - криминальный боевик производства Франции и Бельгии.

Картина рассказывает реальную историю преступного синдиката «Французский связной», свирепствующего в 70-х годах. Подпольная организация была особенно известна международным трафиком героина.

Марсель. 1975 год. Молодой Пьер Мишель (Жан Дюжарден) вместе с женой и детьми переезжает из Меца и назначается судьей по особо тяжким преступлениям. Он решает разобраться с мафиозной сетью, два десятилетия снабжающей улицы США и всего мира героином под руководством знаковой фигуры криминальной сферы и неприкосновенного крестного отца безжалостного Гаэтана Зампы (Жиль Леллуш).Но он быстро понимает,что для получения результатов ему придется поменять свои методы.

Сеансы с 28 мая по 3 июня в кинотеатре Октябрь: 17.40 - 250 рублей, 22.40 - 250 рублей. 

«Хранитель Луны» - новый французский мультфильм для всей семьи.

На диковинной планете, где смена дня и ночи осуществляется вручную, юного фавна Мьюна неожиданно избирают хранителем Луны. Но к своему ужасу, он почти сразу теряет ее! Воспользовавшись этим, царь подземного мира Некрос крадет и гасит Солнце. Теперь, чтобы спасти планету, Мьюн вместе с отважной девочкой из воска Глим и заносчивым Сохоном, хранителем Солнца, должны отправиться в удивительное и опасное путешествие.

Сеансы в кинотеатре Победа с 28 мая по 3 июня: 11.30 - 200 рублей, 14.40 - 250 рублей. 

Вся киноафиша ЗДЕСЬ>>>>

Приятного просмотра и хороших выходных! 

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046360015869141