Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Уикенд  | весь раздел

Афиша выходных с 22 по 24 мая: День открытой астрономии, факельное шествие по Пскову, тысячный хор в Кремле и рисование песком

22.05.2015 08:58 ЦДИ, Псков

Впереди очередные выходные, так что пора подумать о досуге. Всероссийский хоровой праздник пройдет в Псковском кремле, на Соколихе горожанам предложат понаблюдать за планетами. А еще в программе уикенда парусные гонки, факельное шествие, частушечный баттл и многое другое. 

Пятница, 22 мая

Выставка графики Натальи Яблочкиной «Направление» открывается в пятницу в псковской галерее «Дар». 

Отдельные работы художника уже показывали в Пскове, Москве, Санкт-Петербурге и других городах, но предстоящая выставка - первая персональная выставка Натальи Яблочкиной.

Своему творчеству Наталья, похоже, уделяет времени значительно меньше, чем своим ученикам в Псковской детской школе искусств, где она не только преподает, но еще и заведует художественным отделением. 

Искусствовед Ольга Кошелькова  называет Наталью Яблочкину «светлым, цельным и красивым художником».

Начало в 18.00.

Вход свободный.

ул. Советская, 111.

Любителей астрономии приглашают провести пятничный вечер на горе Соколиха.

Здесь состоится День открытой астрономии. Или ночь астрономии?

«Мы с вами сможем наблюдать Венеру на дневном небе, - рассказывают организаторы. - Когда стемнеет, мы сможем увидеть Юпитер, самую большую планету нашей системы, во всем его великолепии, а также любимую планету начинающих любителей астрономии - Сатурн. В телескопы мы увидим кольцо и спутник Сатурна и, если повезет, некоторые детали поверхности планеты. И, конечно же, мы будем снова любоваться Луной».

Программа:

20.00 – 22.00 Образовательно-развлекательный интерактив для детей. Возраст детей не ограничен, но все дети должны быть только с родителями.

21.00 – 22.00 Викторина для взрослых.

22.00 – Награждение самых юных участников мероприятия.

22.00 – 01.00 Астрономические наблюдения объектов Солнечной системы с помощью моделей различных моделей телескопов.

23.00 – 01.00 Чаепитие и беседы на астрономические темы. Возможность задать вопросы опытным любителям астрономии.

23.09 и в 00.07 – Наблюдаем вспышки «Иридиум» - явление, вызываемое отражением солнечного света гладкими поверхностями антенн спутников системы «Иридиум»

Участникам рекомендуют взять с собой термосы с горячими напитками или просто горячей водой.

А еще обладателям фотоаппаратов стоит прихватить технику с собой. Тем более что для обладателей зеркальных фотокамер состоится конкурс на лучшее фото «космической тройки» - Луны, Венеры и Юпитера.

Начало в 20.00.

Вход свободный.

Суббота, 23 мая

В Пскове в эти выходные пройдет масштабный Всероссийский хоровой праздник.

Суббота - первый день этого праздника. В Псковском кремле на сцене под открытым небом состоится большой концерт для выпускников школ «Псков — родина моя!». 

В нем примут участие сводный хор муниципальных образований Псковской области, Хор Псковской Митрополии, Сводный детско-юношеский хор и симфонический оркестр Псковской областной филармонии.

А еще в концерте поучаствуют образцовый хореографический ансамбль «Русские узоры», детский хореографический ансамбль «Улыбка» и молодежный ансамбль «Ивушки».

Начало в 12.00. 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие сезона по парусному спорту состоится в Пскове на Снятной горе.

Жители Пскова смогут стать зрителями или даже участниками парусных гонок.

К участию в соревновании допускаются яхты классов «Оптимист», «Ракета 270», «Кадет», «Луч», сообщают организаторы мероприятия. Соревнования проводятся по «Международным правилам парусных гонок 2012-2015 гг.»

Торжественное открытие сезона по парусному спорту - в 11.00 на Снятной горе. Старт гонки №1 будет дан в 11.30.

Справки по тел. 56-90-10.

 

А еще в эту субботу псковичи смогут убедиться, что фолк-музыка может быть драйвовой. Молодежное общественное движение «Фолк-молодость» приглашает всех на «Фолк-субботу».

Программа такая:

Межвузовская командная игра Фолк-драйв

15.30 Регистрация участников, открытие игры

у Приказных палат (Псковский Кремль)

16.15 Конкурсная программа:

- частушечный баттл

- этноспортивные состязания

- челобитье

- поцелуйные игры

- театр миниатюр

18.00 Танцевальный флэшмоб «Сердце традиции»

у Приказных палат (Псковский Кремль)

18.30 «Пироговый БУМ» и чаепитие

у Воскресенской башни (Золотая набережная)

23.00 Фотовыставка по итогам игры

у Воскресенской башни (Золотая набережная)

В рамках празднования Международного Дня Ганзы состоится III Международный фольклорный фестиваль «Соловьиная ночь».

21.00 «Псковский разгуляй» - приветствие участников фестиваля

пл.Ленина

22.00 Факельное шествие по улицам города

пл.Ленина - Троицкий мост - Золотая набережная

22.30 Проект «Поющая река» - водная прогулка «под песни»

р.Пскова (от Троицкого моста до Воскресенской башни)

23.00 Соловьиная ночь - открытие фестиваля и праздничный концерт

у Воскресенской башни (Золотая набережная)

01.00 «Вечерка» - народные гулянья

у Воскресенской башни (Золотая набережная)

Псковская хэви-метал группа «ГефесТ» выступит в ТИРе.

18+

Группа сложилась в начале 2013 года и сейчас ведет активную концертную деятельность во Пскове и соседних городах.

Музыку и тексты песен участники творческого стараются писать вместе, но все же роли главных композиторов достались соло-гитаристу Виталию Демину, бас-гитаристу и вокалисту Сергею Моржову и ритм-гитаристу Владимиру Соловьеву.

Сейчас группа «ГефесТ» работает над записью первого альбома и надеется покорить сердца как простых ценителей музыки, так и опытных музыкантов.  

Начало в 21.00.

Вход свободный. 

Тел. 62-10-54.

Воскресенье, 24 апреля

В День славянской письменности и культуры Псковская область примет участие во Всероссийском хоровом празднике. 

Он пройдет в самом сердце города и области, Псковском кремле, с участием лучших хоровых коллективов.

Псков вошел в число трех городов России, откуда будет осуществляться прямая телевизионная трансляция общероссийского празднования. Планируется, что во время прямого телевизионного включения сводный хор региона исполнит «Вставайте, люди русские!» из кантаты С. Прокофьева «Александр Невский». 

Сводный хор Псковской области объединит около тысячи человек.  В его составе выступят хоровые коллективы муниципалитетов, сводный хор Псковской митрополии, сводный детско-юношеский хор. Также в этот день в Кремле выступят симфонический оркестр Псковской областной филармонии и хореографические коллективы города и области. В репертуар хорового праздника будут включены лучшие песни отечественных авторов. Дирижер сводного хора и оркестра Геннадий Чернов.

Начало в 12.00.

Вход свободный.

На Большой сцене Псковского драмтеатра — спектакль «Скупой».

16+ 

Комедия «Скупой» была написана Мольером в 1668 году, в ней использованы мотивы комедии древнеримского драматурга Плавта «Горшок».

Главный герой Гарпагон - очень скупой богатый человек, не любящий никого и ничего, кроме своих денег. Чтобы его богатство никому не досталось, он прячет деньги, зарыв в саду. Собственных выросших детей он держит в крайней нужде, а кроме того решил их тоже выгодно пристроить: для дочери в женихи нашел богатого старика господина Ансельма, для сына - небедную вдовушку в возрасте. Самому же ему нравится молодая девушка Мариана, с которой он и намерен обручиться. Однако всем его жестоким планам не суждено сбыться.

В спектакле задействована большая часть псковской труппы - 12 актеров. 

Продолжительность спектакля 2 часа 20 минут с антрактом.

Начало в 18.00. 

Билеты: 300-800 рублей. 

Тел. 72-80-22.

Клуб T.I.R. приглашает псковичей на мастер-класс по песочной анимации.

Его проведет мастер Людмила Семенова. Участникам занятия покажут техники рисования песком и расскажут, какой песок лучше подходит для анимации. Затем псковичи смогут попробовать свои силы в рисовании песком на специальном оборудовании.

Мастер-класс состоится 24 мая и продлится 1,5 часа. В нем могут принять участие 12 человек.

Стоимость участия - 300 рублей, однако просто послушать и понаблюдать за участниками занятия можно будет бесплатно.

Начало в 16.00.

Запись ведется в специальном сообществе мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

 

 

 

 

 

 

 

ВЫСТАВКИ

Выставка «Действующие лица» петербургского художника Виктора Бердакова, который создает свои работы в уникальной технике, открылась в псковской галерее «Цех».

Виктор Бердаков рисует гримом, который наносит пальцами, без использования кисти. Отсюда особая пластичность и мягкость образов, отсюда и особая энергетика – отголосок древнейшей магической связи портрета со следом, отпечатком, рассказывают в драмтеатре. Ведь отпечаток пальца – это и самостоятельный знак, отделившийся от тела человека, и нечто принципиально неотчуждаемое, сохранившее с ним связь.

Виктор Бердаков по образованию профессиональный актер. Окончил Ярославский театральный институт, работал в театрах Иркутска, Вологды, Магнитогорска. Был в жизни артиста и «псковский период».

Из увлечения театром родилась и другая страсть - живопись. Детские эксперименты с гримом, оставляющим красивый след на бумаге, со временем превратились в единственно верный способ работы над образом. «Грим и существует для того, чтобы из зрительного зала была видна главная эмоция маски – трагическое должно быть бледным, комическое, как минимум, рыжим. Театральный грим на сцене создает образы, которых на самом деле нет», - говорит Виктор Бердаков.

Лица, которые рисует Виктор Бердаков – не маски и даже не портреты. Каждый образ живет своей внутренней жизнью. 

На выставке зритель увидит лица старые и молодые, мужские и женские, лица людей и животных. Но среди них нет ни одного застывшего выражения, ни одного портрета, исчерпанного внешним сходством. Каждый из персонажей замер лишь на время, ожидая, когда зритель снова вызовет его на сцену.

Вход свободный.

Выставка фотографий «Православные храмы и часовни Эстонии» работает во Власьевской башне в Пскове.

Выставка посвящена русской церковной архитектуре Эстонии. Вниманию посетителей представлено около 100 фотографий православных храмов и часовен, построенных в период с конца XVII века до настоящего времени.

Работы демонстрируют честный и беспристрастный взгляд на современное состояние православных храмов. На снимках можно увидеть не только ухоженные действующие церкви и соборы, но и практически разрушенные сельские храмы, рассказывают в музее.

Организаторами выставки выступила Псковская канцелярия Эстонской республики в Санкт-Петербурге, эстонский Архитектурный музей при поддержке фонда «Эстонский культурный капитал» и музеев Юууровского и Хагериского приходов.

 

Справки по тел. 72-45-74.

КИНО

В кинотеатрах Пскова показывают четыре фильма, из них два новых. 

«Земля будущего» (12+) - американский фильм режиссера Брэда Берда. Сценарий написан Бердом в соавторстве с Деймоном Линделофом. В главных ролях - Джордж Клуни и Бритт Робертсон.

Когда в руки к молодой девушке, жаждущей новых приключений, попадает загадочный предмет, открывающий доступ в параллельную реальность, она вынуждена обратиться за помощью к циничному гению-изобретателю Фрэнку. Кейси должна убедить бывшего вундеркинда раскрыть ей тайну загадочного места, находящегося вне привычной реальности, известного как Земля будущего, и убедить Фрэнка вернуться туда, откуда его однажды изгнали.

Отправляясь навстречу опасностям и трудностям, герои не не подозревают, что сделанные ими открытия навсегда изменят не только их, но и весь мир.

Сеансы с 21 по 27 мая в кинотеатре Октябрь: 10.00 - 200 рублей, 12.30 - 250 рублей, 15.00 - 250 рублей, 17.30 - 250 рублей, 20.00 - 250 рублей, 22.30 - 250 рублей.

«Однажды» (16+) -  российская приключенческая кинокомедия режиссера Рената Давлетьярова, снятая по повести Юрия Короткова «Американка» и являющаяся ремейком художественного фильма «Американка» 1997 года.

Главные роли в картине исполнили начинающий актер Юрий Дейнекин и актриса Дарья Мельникова. Это второй совместный проект режиссера Рената Давлетьярова, сценариста Юрия Короткова, оператора Семена Яковлева и актрисы Дарьи Мельниковой после детектива «Стальная бабочка».

Накануне 60-й годовщины Октябрьской революции весь город готовится к демонстрации. Для героев фильма - старшеклассников - репетиции костюмированных шествий, фанерные броневики и крейсер «Аврора» на колесах так же естественны, как и драки на танцплощадках, вражда между районами и привычная не замечаемая нищета. На фоне этих атрибутов советской провинциальной жизни середины 1970-х годов разворачивается история первой, чистой, самоотверженной любви. 

Старший брат Лешки Колядко разбился на мотоцикле. Его девчонка Таня погоревала какое-то время, а потом начала гулять с другими ребятами. Пятнадцатилетний Колядко воспринял это как предательство - он дерется с новыми кавалерами Таньки, шпионит за ней. А потом юноша с ужасом не понимает, что дело уже не в памяти погибшего брата - он сам влюблен. А хуже всего, что и Танька постепенно замечает, как похож братишка на ее погибшего жениха. Как теперь быть Лешке, чтобы самому не стать предателем?

Сеансы  в кинотеатре Победа с 21 по 27 мая: 16.45 - 180 рублей, 18.40 - 220 рублей, 20.35 -  220 рублей. 

 «Безумный Макс: Дорога ярости» (16+) - фильм режиссера Джорджа Миллера.

 Джордж Миллер. Картина является четвертой во франшизе о Максе Рокатански, роль которого исполнит британский актер Том Харди. «Дорога ярости» является первым фильмом франшизы за почти 30 лет и служит интерквелом между событиями первого и второго фильма.

По сюжету картины вскоре после отмщения за смерть жены и сына Макс Рокатански покинул ряды «Основного силового патруля» и уехал в глушь, где скитается в одиночестве, пока мир медленно падает впоследствии нефтяного кризиса и глобальной войны. Не имея ничего, кроме своей машины «Перехватчик», Максу предстоит научиться, как выжить в пост-апокалиптической пустоши и сражаться с жестокими, безжалостными воинами, которые населяют ее.

Показ картины идет в формате 3D.

Сеансы с 21 по 27 мая: 

- в кинотеатре Победа: 14.20 - 250 рублей, 22.30 - 300 рублей;

- в кинотеатре Октябрь: 10.20 - 200 рублей, 12.45 - 250 рублей, 15.10 - 250 рублей, 17.40 - 250 рублей, 20.10 - 300 рублей, 22.35 - 300 рублей. 

«А зори здесь тихие...» (12+) - военная драма режиссера Рената Давлетьярова. Экранизация одноименной повести Бориса Васильева. Ремейк советского одноимённого фильма 1972 года.

Большая часть съемок прошла в Карелии. Роль старшины Федота Васкова в картине исполнил Петр Федоров. Девушек-зенитчиц сыграли Анастасия Микульчина (Рита Осянина), Женя Малахова (Женя Комелькова), Кристина Асмус (Галя Четвертак), Агния Кузнецова (Соня Гурвич) и Софья Лебедева (Лиза Бричкина).

 

Май 1942 года. В самый разгар Великой Отечественной войны вдалеке от линии фронта, у забытого богом разъезда, фашисты выбрасывают десант с целью пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Это не обычные солдаты-пехотинцы, это опытные, тренированные диверсанты, элита войск СС, «сверхлюди». А против них - старшина Васков и пятеро девчонок-зенитчиц. Казалось бы, бой местного значения, но на кону - стратегически важная транспортная артерия, соединяющая значимые центры страны. Смогут ли старшина и его хрупкие новобранцы предотвратить нацистскую диверсию, и какой ценой?

Сеансы в кинотеатре Победа с 21 по 27 мая: 10.00 - 200 рублей, 12.10 - 250 рублей. 

Вся киноафиша, а также информация о вечеринках в псковских клубах ЗДЕСЬ>>>

Хороших выходных! 

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040106058120728