Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Уикенд  | весь раздел

Гори-гори ясно! – ЦДИ узнал, как будут провожать Масленицу в Пскове, Изборске, Пушкинских Горах и под Куньей

19.02.2015 09:16 ЦДИ, Псков

Хотите, чтобы год был удачным и денежным? Наши предки знали несколько способов добиться этого. Один из них – сделать куколку из соломы и подручных средств и, наговорив на нее все проблемы прошедшего года, бросить в масленичный костер. Гуманнее выглядит другой способ сделать год счастливым -  съесть как можно больше блинов и как можно веселее проводить Масленицу! А Центр Деловой Информации расскажет, какие развлечения ждут псковичей и гостей города на Масленичном разгуляе  в областном центре, Изборске, Пушкинских Горах и Куньинском районе.

Масленица в Пскове: от блинного рукава до воздушного шара

В Пскове масленичная неделя завершится в воскресенье, 22 февраля, с 12.00 до 16.00.народным гулянием «Прощай, Зимушка-зима!». На территории Октябрьской площади и Детского парка будут оборудованы две сцены.

Какие развлечения ждут псковичей, рассказали ЦДИ в Городском культурном центре.

На Октябрьской площади:

-  «Разгуляй по-псковски» с участием местных творческих коллективов.

- Блинный рукав от «Ресторанного партнера». «Для гостей испекут длинный блин с несколькими начинками. В книгу рекордов Гиннеса он не попадет, но будет очень большим», - рассказали организаторы.

- Возможность поймать живую рыбу на площадке «Золотая рыбка»;

- или выковать монетку на площадке Кузнечного  двора.

- Мастер-класс для детей и взрослых по изготовлению «Масленок»,

- и традиционный «Блинный турнир» с участием представителей власти и бизнеса.

В Детском парке:

- Масленичный столб и призы - самым ловким! «Чтобы получить приз (электроника, мягкие игрушки продуктовые наборы и др), нужно будет забраться на масленичный столб», - пояснили организаторы.

- Катание на теплоаэростате.

- Дог-шоу от кутюр. На малой сцене модные наряды покажут собаки!

- Хоккей со шваброй и многое другое.

- Гадание по валенкам.

- Фольклорная площадка – с песнями и плясками.

Семьи с детьми приглашает на Масленицу Псковский музей-заповедник. «Широкая масленица» пройдет здесь 21 февраля с 14 до 16.00. Блинами здесь угощать не будут, но зато о традициях празднования Масленицы и взрослые и дети узнают все! Как праздновали масленицу, что ставили на стол, как одевались…

В музее будет работать несколько творческих площадок:  

- «Господин Блин». Здесь будут готовить блины, правда, из бумаги, картона и т.д.

- Масленичные загадки и потешки. Здесь научат играм и забавам на Масленицу. С детьми будет работать фольклорный коллектив.

- Фотоателье «А примерь-ка сарафан!» Дети любят фотографироваться. А в нарядных сарафанах, которые им разрешат примерить  – тем более!

- Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Благодать».

Цена билета – 80 руб, для школьников – 50 руб, для дошкольников – 40 руб.

Информация по тел. 66 18 29

Также малышей ждет в гости Псковский кукольный театр. Масленичное представление с конфетным угощением ждет маленьких зрителей перед спектаклем «Красная шапочка».

Сеансы - 21 и 22 февраля в 12.00 и 14.00. Цена билета -180 руб.

Праздник в Пушкиногорье: Не житье, а Масленица!

«Музей мельница в д. Бугрово» приглашает на фольклорную программу «Не житье, а Масленица!». «Программа рассчитана примерно на час. Гости смогут поучаствовать в торжественной встрече и проводах Масленицы, услышать традиционные народные песни, совместно изготовить масленичное чучело, побывать в Доме мельника и угоститься блинами и чаем с травами, покататься с ледяной горки и на лошади, узнать что значит "шелугу валять", принять участие в традиционных играх «Волоты», «Бесы», «Коршун», «Дрема» и других», - рассказали в музее.

Первые программы уже прошли. Вся масленичная неделя расписана по часам - едут гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Пскова и Псковской области. Но сотрудники Пушкинского Заповедника готовы принять всех, и специально для этого разработаны заказные вечерние выездные программы.

Сеансы в 11.00, 13.00, 15.00 часов. 21 и 22 февраля в 15.00 проводится сеанс для индивидуальных посетителей.

Стоимость программы на одного человека - 350 рублей.

Дополнительная услуга – мастер-класс по изготовлению народной игрушки «Масленица» - 90 рублей с человека

На один сеанс принимаются группы от 10 до 40 человек

Предварительные заявки от организованных групп по телефонам: 8 (81146) 21815 - Отдел массовых мероприятий (выездные программы), 8 (81146) 22321 - отдел экскурсионной работы.  

Блин не клин -  пузо не расколет! – Масленица в Изборске

В Изборске проводы зимы и встреча весны пройдут в воскресенье, 22 февраля. Начнется действо в 13.00. В музее-заповеднике «Изборск» рассказали, что традиционно будет работать несколько площадок, а развлечения найдутся как для детей, так и для взрослых.

Что ждет гостей праздника?

- Концерт с участием ансамблей «Сказ», «Забава» и гостей из Сетомаа в Музейном квартале.  

- Розыгрыш главного приза – мешка муки! Чтобы выиграть главный приз, надо активно участвовать в конкурсах. Любой может стать обладателем отличного антикризисного подарка.

- Праздничная площадка с главным масленичным угощением  «Блин не клин -  пузо не расколет!» «Традиционное мероприятие – конкурс «Счастливый блин». Гостям предлагают блинчики с мясом, в каждом четвертом лежит записочка, и счастливый обладатель этого блинчика может выиграть приз», - рассказали организаторы..

- Путешествие «Хочу попасть в историю» и другие площадки для детей и семей с детьми.  

- Возможность пострелять из лука и арбалета  на «Средневековом дворике». 

 - Традиционная «Масляная везуха» с призами для посетителей музейных  экспозиций. Площадка, посещая которую гости праздника сами могут получить призы, развернется в Доме купца Анисимова. Приобретя билет на экспозиции музея в этот день, гости становятся обладателем какого-либо приза. Праздник деревенский, поэтому будут и варенье, и соленья, и мед, и сладости. Количество призов ограничено, поэтому нужно поторопиться, чтобы стать обладателем замечательного приза.

 - Мастер-классы по  изготовлению масленичных сувениров «Милости прошу, к нашему шалашу» в Доме купца Шведова.

- «Музыкальная гостиная» - камерная и вокальная музыка в исполнении лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов, студентов Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Начало 14.00 в Доме купца Белянина. 

Также гостей праздника ждут конные прогулки, продажа сувениров, а в музейном кафе «Блинная» - угощения.

Завершится праздник в 15.00 сжиганием чучела Масленицы в «Нескучном садике».

Подробности по телефону: 8(81148) 96-602 и на сайте www.museum-izborsk.ru             

«Репетиция» сожжения Масленицы в музее-усадьбе Мусоргского

А в Мемориальном музее-усадьба М.П. Мусоргского гостей ждет 21-22 февраля  «Масленичный балаган».

Правда, попасть на «Масленичный балаган» можно, только дав предварительную заявку по телефону (8-811-49)31-140. Стоимость программы  для группы взрослых – 2 500 руб ( +плата за вход в музей 30 руб).

Для гостей подготовлено театрализованное представление участников фольклорного коллектива «Сударушки».  Посетители смогут отведать блинов, посмотреть выступление артистов «Масленичного балагана», погреться у костра, где сжигают чучело Масленицы. Правда, «по-настоящему» его сожгут только в воскресенье, в субботу – будет «репетиция»!

Отличных выходных и веселой Масленицы!

Инна Ильина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044471979141235