Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Уикенд  | весь раздел

Ремарк, Прилепин и Гришковец - книги на выходные

02.08.2014 12:28 ЦДИ, Псков

Что бы такого почитать, чтобы не было мучительно больно за бездарно проведенные выходные? Литературную подборку предлагает магазин «Буквоед». 
 
Сегодня скажем «нет» легковесной литературе «на денек».

1. Обитель. Прилепин З.

Соловки, конец двадцатых годов. Широкое полотно босховского размаха, с десятками персонажей, с отчетливыми следами прошлого и отблесками гроз будущего - и целая жизнь, уместившаяся в одну осень. Величественная природа - и клубок человеческих судеб, где невозможно отличить палачей от жертв. Трагическая история одной любви - и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецком острове, как в зеркале. Мощный текст о степени личной свободы и о степени физических возможностей человека.

2. Доктор Живаго. Б. Л. Пастернак

«Доктор Живаго» стал в конце пятидесятых причиной грандиозного окололитературного скандала и, может быть, стоил поэту жизни. Сам Пастернак считал эту песнь настоящей любви своим лучшим произведением.

 

3. Боль. Повесть и рассказы. Гришковец Е.

«Книга «Боль» состоит из трёх отдельных произведений: из повести «Непойманный» и двух рассказов. 

Или, я бы уточнил, двух новелл. Эти три отдельных произведения не имеют между собой непосредственной связи. 

Читатель давно не видел моей новой прозы. Книга «Боль» – это результат кропотливой работы и, определённо, шаг в том художественном направлении, в которое я ещё не шагал». Евгений Гришковец

4. Три товарища. Ремарк Э.М.

Вот выдержка из одного отзыва на книгу: «Несколько лет тому назад в магазине старой книги мне в руки попала изрядно потрёпанная книжка «Три товарища».На её страницах карандашом были оставлены многочисленные пометки,а последняя страница заклеена когда-то белым,но со временем пожелтевшим листом бумаги.Примерно посередине листа простым карандашом выведены два коротких слова «Пат умерла».Должно быть,тот,кто заклеил страницу-человек сверх-сентиментальный,много раз перечитывал книгу,и не мог вынести разрывающего сердце описания последних часов жизни несчастной Патриции Хольмен».

5. Чайка Джонатан Ливингстон. Бах Р.

Это самая главная книга Ричарда Баха. Он не придумал «Чайку». Он услышал ее целиком и записал, и это полностью изменило его жизнь. И теперь вы можете прочесть эту чудо-сказку, которая ответит вам на самые важные в жизни вопросы. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.0522780418396