Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Уикенд  | весь раздел

Афиша выходных с 25 по 27 июля: «Любэ», салют, пенная вечеринка и усадебное чаепитие

25.07.2014 08:58 ЦДИ, Псков

Эти выходные для Пскова и его жителей особенные - наш город празднует свое 1111-летие. В большой праздничной программе - много интересного как для взрослых, так и для детей, как для жителей Пскова, так и для его гостей. Почти все - на свежем воздухе. Благо, дождей, как в прошлые выходные, не намечается.

Подробная программа праздничных мероприятий, посвященных 1111-летию Пскова ЗДЕСЬ>>>

Пятница, 25 июля

В пятницу в Пскове открывается ярмарка ремесел «Псков ремесленный».

Ярмарка соберет мастеров народного творчества из Пскова, области и различных регионов России и зарубежья, готовых поделиться опытом и помочь псковичам и гостям праздника постичь тонкости ремесел на проводимых в рамках праздника мастер-классах.

Роспись по стеклу, ткачество, художественная ковка, плетение из природных материалов и многое другое - все это можно будет увидеть на празднике.

Основные разделы выставки-ярмарки: плетение из природных материалов (прут, трава, береста), резьба и роспись по дереву, керамика, лоскутное шитье, ткачество, художественная обработка металла, бисероплетение, роспись по стеклу, вышивка, вязание, художественная обработка камня, кожи, сувенирная продукция.

Ярмарка развернется на территории стадиона «Машиностроитель» по адресу: г. Псков, ул. Кузнецкая, д.25 (Псковский экспоцентр «Бизнес без границ»).

Ярмарка будет работать с 25 по 27 июля с 10.00 до 19.00.

Клуб Liberty приглашает псковичей стать зрителями настоящей битвы.

18+

В эти выходные в псковском клубе Liberty будет битва - 90-х и 2000-х.  Диджеи Rizzo и Step предложат гостям клуба лучшие хиты этих лет. 

Битва будет продолжаться два вечера подряд — в пятницу и субботу.

Начало в 22.00. 

Тел. 911-369-54-03, 62-14-85.

 

 

 

Суббота, 26 июля

Еще одна ярмарка ремесел - «Псков мастеровой» - развернется в Ботаническом саду в субботу.

В ней примут участие мастера и ремесленники из Пскова, Великих Лук, Острова, Себежа. А еще своим творчеством псковичей порадуют гости из Смоленска, Нижнего Новгорода, Костромы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Железногорска. Ежегодными участниками ярмарки станут соседи из Республики Беларусь - ожидается приезд мастеров народного творчества из Витебска, Минска и Могилева.

На ярмарке будут представлены изделия из керамики и природных материалов (прут, трава, береста), фриволите, лоскутное шитье и ткачество, бисероплетение, роспись по стеклу, вышивка и вязание, художественная обработка камня, кожи, разнообразная сувенирная продукция.

Посетителей ярмарки порадуют мастер-классы по витражу для детей и взрослых, которые проведут мастера ООО «Витраж». Руководитель творческой мастерской «Покровские ворота» Виктор Дмитриев не только расскажет о тонкостях кузнечного мастерства. Псковичи смогут увидеть как мастера-кузнецы создают свои творения. Интересные мастер-классы для детей готовит студия декупажа Валентины Суховой. Псковичи и гости ярмарки несомненно оценят красоту изделий в стиле русского золотного шитья великолучанки  Анастасии Власенковой и жительницы Острова  Надежды Макухи, которая вышивает картины гладью. Белорусские мастера привезут на ярмарку гобелены, вязаные изделия, картины, вышивку.

Гости выставки смогут приобрести изделия из костромского льна, фигурки из стекла, куклы ручной работы, сувенирные пряники, мед и многое другое.

Начало в 11.00.

Ботанический сад

Ну а в городских клубах своя атмосфера. Например, в Iron Club выступит бард-рок музыкант Кошка Сашка (Александра Павлова) из Москвы.

Кошка Сашка начала свою концертную деятельность в 2002 году, в возрасте 19 лет, рассказывают организаторы концерта. За это время она объехала с концертами и квартирниками половину России и СНГ, собрала немалое количество поклонников своего творчества в интернете. «Ее песни ушли так глубоко в народ, что многие не верят в реальное существование автора, - добавляют в Iron Club. - Песню «Враг» в сети часто приписывают Янке Дягилевой. «Автостопную», «На моей стороне», «Стаю» поют в переходах, не подозревая, что автор проходит мимо, кидая деньги в кофр».

В 2010 году Кошка Сашка собрала электрический состав, который успешно гастролирует по России и СНГ, и все равно не успевает за популярностью своих же песен.

 Начало в 20.00.

Вход — 300 рублей, по клубной карте - 250 рублей.

Тел. 700-377.

Любителей музыки 90-х ждут в R-16.

18+

На очередную дискотеку 90-х приглашает псковичей клуб R-16. 

Клуб работает с 00:00.

Вход из боулинга РК Лидер через ТРК Рижский: с 00.00 до 00.30 – 100 рублей; с 00.30 до 01.00 – 200 рублей; с 01.00 – 300 рублей. 

Проходка в клуб из «Лидера», «Бирхоффа»  - при наличии счета на сумму от 500 руб. (входной билет в клуб – 100 руб).

Проходка в клуб из «Кофемана»  - при наличии счета на сумму от 300 руб. (входной билет в клуб – 100 руб).

Депозит на Crystal  – 1000 р.

Тел. 072.

Ну и какое лето обходится без пенных вечеринок? Клуб «Бинго» рад гостям.

18+

На вечеринку «Грандиозная пена» приглашает псковичей клуб «Бинго». Шорты и купальники в качестве наряда приветствуются.

Гостей клуба развлекает MC Smarty.

Начало в 23.00.

Вход - от 250 рублей.

Тел. 56-39-39.

 

 

 

Субботний вечер — кульминация празднования Дней города. Главный подарок псковичам — концерт группы «Любэ».

Жителей и гостей города приглашают на концертную программу «Славься, Псков!», в которой примут участие Николай Расторгуев и группа «Любэ».

«Любэ» — советская и российская военно-патриотическая рок-группа, основанная 14 января 1989 года Игорем Матвиенко, бессменным лидером которой является Николай Расторгуев. В основном коллектив пользуется в своем творчестве элементами рок-музыки, а также присутствуют элементы авторской песни и русской народной музыки.

Концерт состоится на Октябрьской площади.

Начало программы в 19.00.

Ярким завершением вечера станет праздничный фейерверк.

Псковичи смогут посмотреть праздничный фейерверк на обновленной набережной. Салют, как и в былые времена, намерены дать в полночь на противоположном набережной берегу реки Великой, у недостроенной гостиницы «Интурист».

Начало в 00.00.

 

 

 

 

 

 

Воскресенье, 27 июля

Молодежный фестиваль самых продвинутых и ярких молодежных команд Пскова организует в день города радиостанция «Европа Плюс».

16+

В воскресенье на сцене Зеленого театра состоится ежегодный «Европа Плюс OPEN».

В интересном, доступном и абсолютно демократичном молодежном форуме могут принять участие все активные и творческие коллективы Пскова.

Начало в 19.00.

 

 

 

 

 

Клуб Liberty рад гостям и в воскресенье.

18+

В каждый рабочий день клуба его гостей ждет дискотека и развлекательная шоу-программа.

В воскресенье — вход свободный для всех.

Тел. 62-14-85.

 

На усадебное чаепитие приглашают жителей и гостей Пскова в Тригорское.

Новую познавательную интерактивную программу разработали в государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Ее назвали строкой из романа «Евгений Онегин» Пушкина: «…На столе, блистая, шипел вечерний самовар».

Участники программы смогут узнать много нового и интересного о культуре чаепития в провинциальной дворянской среде пушкинского времени, совершить неспешную прогулку по усадебному парку в английском стиле, познакомиться с «аптекарским огородом» в Тригорском, где растут лекарственные и ароматные травы, побеседовать с пасечником и, наконец, угоститься душистым травяным чаем с вареньем и медом из Тригорского. Интерактивная программа рассчитана как на взрослых, так и на детей. Длится она от одного до полутора часов, рассказали в музее.

Проводить программу будут в музее-усадьбе Тригорское с 25 июля ежедневно, кроме понедельника и вторника, в 12.00 и в 15.00, ориентируясь на предварительные заявки от индивидуальных туристов и организованных групп (на один сеанс — от 5 до 20 человек).

Предварительную заявку на участие в программе примут в экскурсионном бюро Пушкинского Заповедника по телефонам: 8 (81146) 2-23-21; 8 (81146) 2-26-09.

ВЫСТАВКИ

К празднику в городе открылось сразу несколько выставок, посвященных нашему городу.

Выставка «Ольгин день» работает в малом выставочном зале Псковского музея-заповедника. Здесь представлены работы нескольких авторов.

В частности, свои работы из ткани и батика представляет мастер Ольга Жохова. Тематика ее работ — образы русского фольклора, мир российской истории, памятники старого Петербурга, портреты замечательных женщин России («Княгиня Ольга», 1995 г.).Неповторимая индивидуальность и максимальная убедительность — таковы, по словам сотрудников музея, особенности творчества Ольги Жоховой.

Заслуженный художник РФ Ольга Панкратова предлагает вниманию псковичей свои скульптурные работы. Некоторые из них находятся в собраниях Министерства культуры РФ, в в Музее городской скульптуры Санкт-Петербурга, музее Анатолийского университета г. Эскишехира (Турция), а также в Русском музее.

Кроме того, живописные полотна демонстрируют жителям и гостям города в рамках выставки художницы Ольга Александровна Ческидова и Ольга Юрьевна Ческидова.

Ольга Александровна много времени уделяет станковой живописи: пейзажу, натюрморту и портрету. Она работает на пленэре и является участником проекта «По Святым местам». Работы художницы находятся в частных коллекциях России и за рубежом - в Германии, США, Англии, Китае и других странах.

Ольга Юрьевна Ческидова работает в жанре пейзажа, натюрморта, портрета; также увлекается графикой и декоративной росписью по дереву. Работает в области интерьера и прикладного искусства, занимается живописью в стиле жанрового пейзажа, натюрморта, портрета.

Выставка открыта ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме понедельника и последнего вторника месяца.

Телефон для справок: 8(8112) 66-96-88, 72-45-74.

ул. Некрасова, 7.

Художник Петерис Скайтскалнс очень любит Псков. Очередная выставка работ художника открылась в Пскове к Дням города.

Выставка графических работ Петериса Скайтскалнса посвящена Дню города Пскова. Как ранее отмечала псковский искусствовед Ольга Кошелькова, Псков занимает особое место в творчестве Петериса Скайсткалнса. «Псков – это святая для нашего художника тема, его «безответная любовь», - рассказала ЦДИ Ольга Кошелькова. - Первое впечатление от работ –  нечто совершенно неожиданное, ведь тебе показывают почти забытую современным зрителем подлинную авторскую графику. Ее можно и нужно рассматривать не торопясь, наслаждаясь каждым штрихом».

Искусствоведы отмечают, что этот художник - «аналитик и, одновременно, романтик, с уважением и даже с определенной долей пиетета относится к своему зрителю, ждет и хочет общения с ним». Он убежден, что графика должна найти отклик у молодых, и считает, что этот язык не просто современен, но универсален.

Добавим, художник-график, уроженец латвийского города Яунлатгале, выпускник Рижской Академии художеств (факультет графического дизайна) Петерис Скайтскалнс живет в Пскове с 1982 года, но выставляется нечасто.

пл. Победы, 1.

Фотовыставка Снежаны Власовой «Славься, Псков вчерашний! Здравствуй, новый Псков!» вторую неделю работает в Пскове.

На выставке представлено около полусотни фотографий, появившихся, по словам автора, в результате изучения памятников архитектуры и культуры Пскова на курсах экскурсоводов в 2013-2014 годах. Снежана Власова предлагает вниманию псковичей свой «фотовзгляд» на Мирожский и Снетогорский монастыри, псковские парки, экспозиции Археологического центра города Пскова, Псковского Кремля и Довмонтова города, Покровского комплекса, гражданской архитектуры.

Снежана Власова – преподаватель специальных дисциплин Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова, руководитель творческого студенческого объединения «Дебют».

Вход свободный.

Псковская областная универсальная научная библиотека. ул. Профсоюзная,2.  

Выставка скульптуры, живописи, графики и архивных материалов Михаила Аникушина работает в Приказной палате в Пскове.

Работы Михаила Аникушина широко известны и стали неотъемлемой частью «лица» многих городов России и мира.

«Уникальная способность вживаться в образ своей модели в соединении с абсолютным чувством скульптурной формы и взаимодействия ее с пространством помогли мастеру выработать свой творческий метод. Форма в его произведениях неразрывно следует за мыслью», - рассказывают организаторы выставки.

В музее также добавляют, что эта «небольшая выставка произведений Михаила Аникушина, предоставленная дочерью мастера Ниной Михайловной, раскрывает в какой-то мере творческий процесс по двум главным направлениям его работы. Первое - мемориал «Героям-защитникам Ленинграда». Эскизы некоторых скульптурных групп, вошедших в мемориал, представлены на выставке. Второе - заветная пушкинская тема, ставшая стержнем всей творческой жизни мастера. Вершиной его скульптурной пушкинианы стал вдохновенный памятник А.С. Пушкину на Площади искусств, безупречно вписанный не только в ближнее пространство площади, но и во всю особую ауру Петербурга».

Михаил Аникушин предстает на выставке и с ранее неизвестной псковскому зрителю стороны – как автор проникновенных пейзажных и портретных зарисовок, а также как «модель», которую с любовью и улыбкой портретировали другие скульпторы, его друзья и ученики -  В. Рыбалко и Н. Краюхин, добавляют организаторы выставки.

Тел. 66-33-11, 72-45-74.

Кремль, 4.

Международный фестиваль художников «Корки» работает в Пскове.

В фестивале принимают участие псковские художники и художники из Финляндии - Pilvi Ojala, Riitta Kopra, Tiina Nevalainen, Tuija Lampinen, Salla Laurinolli.

Эта выставка – первая часть сотрудничества между псковской галереей современного искусства «Дом на Набережной» и галереей современного искусства КОNE.

Изначально предполагалось, что на выставке в июне-июле 2014 года в Пскове 10 художников из Финляндии представят свои работы под общей темой «Корки», но большинство работ доставить в Псков не получилось, поэтому выставка в корне отличается от запланированной.

Советская набережная, 9. Тел. 911-377-13-47.

 

В художественной галерее «Дар» по-прежнему открыта выставка «Ручное ткачество. Старый Изборск. XXI век. Лииви Анцевна и Александр Владимирович Покровские».

Ручным ткачеством сегодня занимаются лишь избранные. Если в незапамятные времена это было профессией, то сейчас ткать вручную сложные вещи умеют лишь единицы – трудоемко, сложно, и, кроме безмерного трудолюбия, надо еще обладать незаурядным вкусом.

Мастера, работы которых представлены на выставке - Лииви Анцевна и Александр Владимирович Покровские. «Если вы пока еще не знакомы с этой удивительной супружеской парой – приходите к ним в гости на выставку. Наши прабабушки ткали половички из обрезков разноцветной ткани, и служили они коврами в деревенской избе. А Покровские – люди ученого склада. Им интересно выткать такую дорожку или шарф, или рубаху, какие до них не ткал никто. И разнообразие вытканных ими вещей очаровывает практически каждого, впервые попавшего в их мастерскую в Старом Изборске», - отметили в галерее.

Выставка работает ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме воскресенья и понедельника.

Вход свободный. 

Тел.: 8-953-24-94-559.

КИНО

В кинотеатрах города на этой неделе две премьеры.

«Геракл» (12+) - пеплум (жанр исторического кино на основе античных сюжетов) режиссера Бретта Рэтнера, экранизация комикса «Hercules: The Thracian Wars» Стива Мура. В главной роли Дуэйн Джонсон.

В новой трактовке жизни и подвигов самого известного героя на Земле зрителям предстоит окунуться в доселе невиданный мир, в котором сверхъестественное – часть окружающей реальности. Удушение немейского льва, укрощение пса Цербера и убийство лернейской гидры – это лишь часть подвигов, которые придется совершить сыну Зевса, прежде чем он поведет в бой фракийское войско и столкнется с настоящим врагом.

Сеансы с 24 по 30 июля в кинотеатре Октябрь:

- в зале Аристократ: 12.10 - 250 рублей, 15.55 - 250 рублей, 19.50 - 300 рублей;

- в зале Фаворит: 10.00 - 200 рублей, 20.10 - 300 рублей, 22.10 - 300 рублей. 

«Король сафари» (0+) - полнометражный мультфильм производства ЮАР.

Зебра Кумба с самого рождения был посмешищем всего стада из-за того, что родился наполовину полосатым, а наполовину белым. Хуже того, когда началась Великая Засуха, сородичи решили, что он проклят, и в нем причина всех бед. Стадо изгнало Кумбу, и даже отец отвернулся от него. Отважная полуполосатая зебра отправляется в опасные и веселые приключения, чтобы найти недостающие полоски и заслужить уважение семьи.

Сеансы с 24 по 30 июля:

- в кинотеатре Победа: 10.00 - 200 рублей, 14.10 - 250 рублей, 18.20 - 300 рублей;

- в зале Аристократ кинотеатре Октябрь: 10.30 - 200 рублей;

- в зале Фаворит кинотеатра Октябрь: 12.00 - 250 рублей, 16.05 - 250 рублей. 

Вся киноафиша ЗДЕСЬ>>> 

С праздником, дорогие псковичи!

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.5165491104126