Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Уикенд  | весь раздел

Афиша выходных с 23 по 25 октября: песни Визбора, венецианский хардкор, абстрактные фотографии и добрая комедия о любви

23.10.2015 08:57 ЦДИ, Псков

Фото: anna-parvati.ru

Меломанам, театралам, любителям живописи и фотографии, а также поклонникам кинематографа в эти выходные скучать не придется. Действительно, уикенд в масштабах Пскова  предстоит весьма разнообразный. В программе выходных несколько концертов - авторская песня, блюз и венецианский хардкор (да-да, бывает и такой). В театре драмы - пара спектаклей, в БКЗ филармонии - балет. Список работающих в Пскове выставок пополнила еще одна - выставка абстрактной фотографии. Кинотеатры радуют премьерами, а клубы приглашают на дискотеки. Согласитесь, есть из чего выбирать.

Пятница, 23 октября 

Псковский театр драмы приглашает псковичей на спектакль «Валентинов день».

«Валентинов день» - современная мелодрама без антракта. Спектакль поставлен польским режиссером Анджеем Садовски по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева.

Произведение было написано в 2001 году как продолжение популярной в 70-е пьесы М. Рощина «Валентин и Валентина». Тогда влюбленным героям было по 18 лет, а теперь Валентине 60, но чувства к Нему по-прежнему сильны.

Валентин успел жениться на другой, а спустя 15 лет случайно встретил Валентину. И метался от одной женщины к другой, не выдержал и умер от разрыва сердца в день рождения Валентины. А она следующие 20 лет живет с этой самой Катей в одной квартире, мается неразрывностью связи с женщиной, которая тоже любила ее любимого...

Продолжительность спектакля - 1 час 45 минут без антракта. 

Начало в 19.00.

Билеты: 300-600 рублей. 

Тел. 72-80-22.

Любителей блюза ждет на свой концерт коллектив Titty Bar Tim Blues из Финляндии.

18+

Группа Тitty Bar Tim Blues Band основана в 2010 году. 

Лидер команды Тимо Хейккиля не из тех, кто провел большую часть жизни, исправно копируя каверы или играя под фонограмму. Участники коллектива с завидной регулярностью бывают в Чикаго, чтобы лично познакомиться с местными аутентичными музыкантами и пополнить свой музыкальный багаж.

Состав: Тимо Хейккиля – гитара, вокал, гармоника, Максвелл Стрит Майк – вокал, гитара, Энди – рояль, Смоук Пайп Пехконен – барабаны, Фри Мэйсон Руухимяки - бас.

Начало в 21.00.

Вход - 300 рублей. 

Тел. 62-10-54. 

В клубе R-16 пройдет вечеринка Муз-Ринг. 

18+ 

Для гостей клуба играют диджеи Envy и Tob Dazzle. В программе, как и всегда - дискотека до самого утра. 

Начало в 22.00.

Вход с боулинга РК Лидер через ТРК Рижский:

С 22.00 до 23.00 – 100 рублей;

С 23.00 до 00.00 – 200 рублей;

С 00.00 – 300 рублей.

Проходка в клуб из «Лидера», «Бирхоффа» - от 500 руб. (входной билет в клуб – 100 руб).

Проходка в клуб из «Кофемана» - от 300 руб. (входной билет в клуб – 100 руб).

Депозит на Crystal c 22.00  – 1000 рублей.

Тел. 072.

Суббота, 24 октября 

Вечер песен Юрия Визбора состоится в Городском культурном центре. 

Его организует творческое объединение «Махаон».

Песни известнейшего барда исполнят Татьяна Замураева, Андрей Васильев, Денис Ковальчук, Светлана Ковальчук, Сергей Ларионов и Анастасия Бабурина.

Начало в 16.00.

Стоимость - 100 рублей.

пл. Победы, 1. 

 

В Большом концертном зале филармонии состоится гала-концерт «Молодость древних струн».

В концерте участвуют победители «Кубка Пскова», а также лауреаты и члены жюри предыдущих фестивалей-конкурсов, ансамбль «Псков» под руководством Александра Либа и симфонический оркестр Псковской областной филармонии.

В программе концерта выступления замечательных творческих дуэтов - композитора, Заслуженного артиста РФ Виктора Малярова, а также лауреатов  Международных конкурсов композитора Елизаветы Панченко и Анастасии Фоминой (Санкт-Петербург, гусли).

По традиции, программа гала-концерта содержит премьерные исполнения произведений современных композиторов.

Начало в 16.00.

Билеты: 150 - 300 рублей.

Тел. 66-89-20.

На Малой сцене театра драмы им. А.С. Пушкина - «Кентервильское привидение».

Это чудесная и трогательная история, придуманная когда-то великим и ужасным Оскаром Уайльдом о несчастном лорде Кентервиле, оступившемся однажды и расплачивающемся за свое преступление даже после смерти. Превратившись в привидение, лорд столетиями пугал обитателей старинного родового замка. Год за годом он оттачивал свое мастерство и, в конце концов, добился настоящего совершенства. Но время не стоит на месте. И вот однажды, под руку с прогрессом, в двери замка уверенной поступью вошли новые жильцы: американская семья – сгусток уверенности, невозмутимости и цинизма. Их не испугали старомодные фокусы несчастного призрака. Более того, самые младшие из этой семейки, дали суровый отпор, запугали, довели до отчаяния и полнейшего нервного истощения лорда – призрака. И кто знает, чем закончилась бы эта история, если бы помощь не пришла с самой неожиданной стороны…

Начало в 16.00.

Билеты: 300-800 рублей

Тел.(8112) 72-80-22.

Любителей хардкора ждет на свой концерт итальянская группа Slander.

18+

Венецианский хардкор - звучит весьма необычно. Чем не повод сходить на концерт в клуб T.I.R.? 

Начало в 21.00.

Вход - 200 рублей. 

Тел. 62-10-54.

 

В Iron Club - Супердискотека.

18+

Это не просто всеми любимый формат «дискотеки девяностых», утверждают организаторы, а квинтэссенция лучших хитов всех танцполов страны с начала 90-ых и до наших дней.

«Ведь по сути не так важно, когда написан трек - важно, что он заставляет сердце сильнее биться, а ноги — двигаться, не останавливаясь ни на минуту», - считают в клубе.

Для гостей вечера будут играть Dj AlexRich и Dj Griga.

Начало в 23.00.

Вход: до 00.00 - бесплатно, после 00.00 - 100 рублей.

Тел. 700-377.

Воскресенье, 25 октября

Сказочный восточный балет-феерию «Баядерка» представят вниманию псковичей в БКЗ филармонии.

Поставленный М. Петипа в 1877 году на сцене петербургского Большого театра, балет представляет собой знаменательное явление русской хореографической культуры. Этот спектакль подытожил находки и завоевания мирового балетного театра, стал этапным для целого периода в истории балета.

Вот уже более ста лет «Баядерка» украшает репертуар петербургской сцены. Спектакль неоднократно ставился и в других городах нашей страны.

Балет «Баядерка» требует очень высокой исполнительской культуры - не только танцевальной, но и актерской. На протяжении своей долгой сценической жизни спектакль обогащался актерскими находками, впитывал опыт последующих поколений танцовщиц и танцовщиков. Постепенно складывалась исполнительская традиция, но каждый новый талантливый актер обычно искал и близкий себе поворот темы, и современное звучание ее. 

Начало в 16.00.

Билеты: 500 - 1000 рублей.

Тел. 66-89-20.

В воскресенье в Пскове стартуют Дни Германии 2015.

Полная программа ЗДЕСЬ>>>

 

 

 

 

 

 

ВЫСТАВКИ

Вторая всероссийская выставка абстрактной фотографии «Painting» открылась в галерее «ЦЕХ» Псковского драмтеатра. 

Открытие передвижного выставочного проекта уже состоялось в Санкт-Петербурге. Псков - второй город, принимающий выставку.

Проект объединяет видение 13 фотохудожников, создающих свои работы при помощи съемки на длинной выдержке. Такая техника интересна тем, что позволяет уйти от прямой фиксации фигуративного пространства. Используя длинную выдержку с авторскими приемами, художник может создать абсолютно неповторимые изображения. Он уже не фиксирует объект или действие, а «снимая» с реального мира цвет и текстуру, превращает их в материал, которым пишет свою новую картину мира.

Куратор проекта - фотограф из Петербурга Михаил Тормаков. Первую Всероссийскую выставку абстрактной фотографии он организовал в прошлом году. Тогда проект объединял лишь двух фотохудожников, но выставка проехала по всей России, от Петербурга до Владивостока, набирая по пути участников и привлекая к обсуждению абстрактного фотоискусства заинтересованных зрителей. К концу проекта экспозиция включала уже работы восьми авторов. Сегодня сообщество любителей абстрактной фотографии в социальной сети VK насчитывает более тысячи человек.

В экспозицию Второй всероссийской выставки абстрактной фотографии вошли наиболее яркие и интересные произведения, прошедшие конкурсный отбор внутри сообщества. Среди победителей этого конкурса - фотохудожники из Петербурга, Челябинска, Владивостока, других городов. В составе участников выставки есть и авторы из Пскова: Вероника Егорова, Екатерина Баранова и Анна Камнева.

Посетить экспозицию можно ежедневно с 16:00 до 19:00.

Вход свободный.

ул. Пушкина, 13.

В галерее «Дар» открылась выставка «На вдохе».

Необычность выставки в том, что портреты от фото-художника Оксаны Харенко сопровождаются запахами (ароматами), каждый - своим. Оксану Харенко, молодого талантливого автора родом из Киева давно пора всерьез представить нашему городу, считают организаторы выставки.

Выставка работает в субботу с 11.00 до 18.00.

Вход свободный.

ул. Советская, 111.

 

 

Выставка «Прыжок» открылась в выставочном зале Псковского отделения Союза художников России.

В выставке принимают участие молодые художники, студенты СПбГХПА им. Штиглица и РГПУ им. Герцена, которые представили вниманию псковичей свои работы по живописи,графике,декоративно-прикладному искусству.

График работы в субботу и воскресенье - с 11.00 до 16.00. 

Вход свободный.

ул. Ленина, 1. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральная городская библиотека Пскова продолжает проект «Сезоны графики на Конной». Здесь работает выставка члена Союза художников России Лилии Момотовой «Про птиц, цветы и деревья».

 
 
В экспозиции представлено 16 работ в технике пастели и тканевого коллажа. «Дожди», «Старая игрушка на окне. Воспоминание», «Неожиданный дождь. Позабытое» - новые работы художника, написанные этим дождливым летом.
 
«Сама природа есть произведение искусства, и красота в ней есть творчество, - процитировала известного философа Лилия Момотова, рассказывая о замысле своей выставки. - Это мои фантазии о совершенном мире, воспоминания детства, где каждый предмет важен, каждое дерево кажется большим, каждая птица – райской, и каждый день неповторим и несет в себе радость. Будьте как дети!»
 
Коллажи Лилии Момотовой сочетают вышивку и аппликацию с использованием самых разных, часто неожиданных материалов. 
 
Выставка работает с 9 по 30 октября ежедневно, кроме субботы, с 12.00 до 19.00.
 
Вход свободный.

В Приказной палате обновили выставку «Ратная доблесть веков».

Реэкспозиция на выставке тульских реконструкторов проводится не в первый раз. Авторы проекта Олег Лукьянов и Владимир Терехов по предложению Псковского музея-заповедника заменили на выставке несколько комплектов снаряжения и добавили новые экспонаты.

При обновлении «Ратной доблести веков» было решено сосредоточится на реконструкции комплектов русских воинов. Место европейских рыцарей и наемников заняли русские дружинники и стрелки. Как и раньше, особенностью выставки является комплексный показ снаряжения бойцов - от доспеха и наступательного оружия до нательной одежды и обуви.  

Выставка работает с 11.00 до 18.00.

Тел. 66-33-11.

 

 

 

В Псковской области есть гостевой дом «Домик в деревне», во дворе которого - самая настоящая выставка ретро-автомобилей и другой техники.

Все транспортные средства исправны, поэтому хозяева даже могут прокатить гостей на ретро-автомобиле.

А еще здесь есть «Сарай старых вещей», расположенный в здании постройки 1909 года - здесь можно увидеть массу интересных вещиц. 

Гостевой дом находится в деревне Тешевицы Печорского района (проезд по трассе А 212, 23 км).

Справки по тел. 921-704-01-03, 911-361-81-14. Александр.

 

КИНО

«Без границ» (12+) - новая отечественная комедия  Карена Оганесяна, Романа Прыгунова и Резо Гигинеишвили.

Это четыре самостоятельные и законченные истории, и хотя создатели просят не называть фильм альманахом, это он и есть, пишет портал «Кино-Театр.ру». Новеллы сняты в одной стилистике и объединены общей темой - ничего не должно мешать отношениям между любящими друг друга людьми. 

События картины начинаются в московском аэропорту, откуда главные герои отправляются в захватывающие путешествия к живописным горным долинам Армении, утопающим в зелени улочкам Тбилиси и праздничным огням новогодней Москвы навстречу любви - яркой и страстной, наивной и нелепой, трогательной и грустной, счастливой и безрассудной, которая не знает границ и условностей, возраста и национальностей.

Сеансы в кинотеатре «Октябрь» с 22 по 28 октября: 12.10 - 180 рублей, 14.05 - 180 рублей, 18.20 - 220 рублей.

«Монстры на каникулах 2» (6+) - американский комедийный анимационный фильм.

История необычного отеля продолжается. В глуши, далеко от людских глаз, кипит жизнь постояльцев и персонала отеля для монстров и их друзей.

Граф Дракула выдает свою очаровательную дочь замуж за парня из мира людей, и у молодой «смешанной» пары рождается сын. Станет этот ребенок человеком или вампиром?

 

Сеансы в кинотеатре «Победа» с 22 по 28 октября: 12.25 - 250 рублей, 16.35 - 250 рублей, 18.30 - 300 рублей, 20.25 - 300 рублей. 

«Крутые яйца» (0+)  - полнометражный мексиканский мультфильм для всей семьи. Режиссеры киноленты - Габриэль Рива Паласио Алатристе и Родольфо Рива Палачио Алатристе.

По сюжету мультика молодой петушок Тото хочет добиться в жизни гораздо большего, чем просто каждое утро будить свою ферму. Его мечта – стать знаменитым боксером. Но не зря говорят: «Бойся своих желаний».

Таинственный мошенник подстраивает пари с хозяевами ранчо, и вот уже Тото для спасения своего дома должен выиграть боксерский поединок против чемпиона чемпионов округи – кошмарного петуха Бэнкивойда. Тото понимает, что влип, ведь до судьбоносного дня всего две недели, а тренировать его собираются его лучшие друзья – десяток безумных, но крутых говорящих яиц.

Сеансы с 22 по 28 октября в кинотеатре Победа: 10.30 - 200 рублей.

«Прогулка» (12+) -  американский биографический фильм о французском канатоходце Филиппе Пети, поставленный режиссером Робертом Земекисом.

В центре сюжета - предпринятый французом в 1974 году проход по канату, натянутому между башнями-близнецами Всемирного торгового центра. Сценарий написан Земекисом в соавторстве Кристофером Брауном и основан на книге Пети «Достать до облаков». 

В ролях Джозеф Гордон-Левитт, Бен Кингсли, Стив Валентайн, Шарлотта Ле Бон, Джеймс Бэдж Дэйл, Бен Шварц, Бенедикт Сэмюэл, Мизинга Мвинга и другие.

Сеансы в кинотеатре Октябрь  с 22 по 28 октября: 10.00 - 200 рублей, 12.25 - 250 рублей, 14.50 - 250 рублей, 20.05 - 300 рублей.

«Багровый пик» (18+) - американский фильм ужасов режиссера Гильермо дель Торо. Сценарий был написан Гильермо дель Торо совместно с Мэттью Роббинсом и Люсиндой Коксон. 

Дурная слава преследует дом, что возвышается над городом. С приходом зимы он утопает в кровавых снегах. Говорят, дело в глине, проступающей на поверхность. Но ни единая душа не рискует ступить на ледяной склон… кроме нее. Она влюблена в таинственного незнакомца, живущего в древних стенах со своей сестрой. Багровый пик пробудился и уже не уснет.

Сеансы в кинотеатре Октябрь с 22 по 28 октября: 09.50 - 180 рублей, 16.00 - 220 рублей, 20.15 - 250 рублей, 22.40 - 250 рублей.

 

«Марсианин» (16+) - научно-фантастический драматический фильм режиссёра Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в главной роли. Фильм снят по одноименной книге Энди Вейра.

Во время очередной марсианской экспедиции происходит ЧП, вынудившее команду астронавтов к спешной эвакуации. Сочтя Марка Уотни погибшим, команда оставляет его на Красной планете.

Одиночество, шансы умереть от голода, песчаной бури и других «природных» сюрпризов без возможности позвать на помощь – вот с чем сталкивается Марк. Противопоставить этому он может только свое настойчивое желание жить, твердый характер, навыки инженера и изобретательность.

Сеансы с 22 по 28 октября: 17.20 - 300 рублей, 22.35 - 300 рублей.

«Пэн: Путешествие в Нетландию» (6+) - приключенческий фэнтези-фильм режиссера Джо Райта и приквел к одноименному роману Джеймса Барри.

Это  история о сироте, попавшему в страну Нетландию, где ему суждено стать легендарным героем - Питером Пэном. В этом фильме место главного злодея займет легендарный пират Черная Борода, а капитан Крюк будет соратником Питера Пэна.

Сеансы в кинотеатре Победа с 22 по 28 октября: 14.20 - 250 рублей, 22.20 - 300 рублей.

Приятного просмотра и хороших выходных!

Елена Новикова

 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.053433895111084