Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Уикенд  | весь раздел

Афиша выходных 18-20 сентября: «Конец прекрасной эпохи», драма с Нагиевым и рок-концерт возле гипермаркета

18.09.2015 08:58 ЦДИ, Псков

Впереди у псковичей весьма разнообразные выходные. Причем развлечения по вкусу в этот раз найдет любой. В городе продолжается фестиваль Сергея Довлатова, в рамках которого состоятся кинопоказы, спектакли и многое другое. В местных клубах выступят несколько музыкальных групп. А один творческий коллектив решил дать концерт прямо на парковке перед одним из псковских гипермаркетов. Так что отправляясь за покупками, можете попасть на рок-концерт.  Также в программе уикенда целых четыре кинопремьеры и пара новых выставок. 

Пятница, 18 сентября 

В Пскове продолжается фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник». Сегодня вечером в рамках фестиваля в БКЗ филармонии покажут фильм «Конец прекрасной эпохи».

«Конец прекрасной эпохи» - новая картина Станислава Говорухина, снятая по мотивам биографической повести Сергея Довлатова «Компромисс», рассказывает про эпоху, в которую творили, несмотря на запреты, занимались сексом, которого «не было», и боролись за право быть услышанными вопреки повсеместному контролю. Эпоху, конца которой боялись и ждали… Эпоху, которая, несмотря ни на что, оставалась прекрасной.

В ролях: Иван Колесников, Светлана Ходченкова, Сергей Гармаш, Федор Добронравов, Дмитрий Астрахан, Борис Каморзин, Лембит Ульфсак, Дмитрий Ендальцев.

Молодому журналисту и писателю Андрею Лентулову, известному прямотой своих взглядов, свободой мысли и дерзостью суждений, предлагают переехать из Питера в Таллин, чтобы работать в местной газете. Там Андрей с головой уходит в полный противоречий роман с редактором Мариной, бесконечные случайные связи, но, что самое главное - яростное сопротивление системе. Какой была борьба бунтаря, любимца женщин и «самого аморального сотрудника» против жесточайшей цензуры, слежки и ханжества, и кто в ней победил? Обо всем этом расскажет картина, пронизанная эстетикой 60-х, изящной иронией и увенчанная великолепной игрой как признанных, так и молодых, и талантливых российских актеров. 

Начало в 20.00.

Билеты: 150 - 450 рублей. 

Тел. 66-89-20.

Выставка работ двух художниц из Санкт-Петербурга - Марии Туриной и Наталии Трубиной - открывается сегодня в псковской галерее «Дар».

Выставка художниц называется «Явление первое». Мария Турина и Наталия Трубина - дочь и мать. Они живут и творят не только в Санкт-Петербурге, но и в деревне Курвица Печорского района Псковской области. «Художниц отличает неравнодушие к творчеству и во всему всему происходящему вокруг, - рассказывают в галерее «Дар». - Яркий тому пример – созданные Марией Туриной удивительные персонажи с яркими национальными чертами сету для частного этнографического музея Татьяны Огаревой в деревне Сигово».

Выставка открывается сегодня в 18.00.

Приятным сюрпризом для гостей галереи станет выступление Ольги Глазовой, которая будет играть на тридцатиструнных гуслях.

Выставка работает со вторника по субботу с 11.00 до 18.00.

Вход свободный.

ул. Советская, 111.

 

Псковский музей-заповедник приглашает псковичей и гостей города на концертную программу «Мы псковские».

Фольклорный коллектив исполнит песни свадебных обрядов и песни годового календарного цикла, записанные в разных районах Псковской области. Участники концерта также исполнят псковскую пляску – «ломание под драку» и частушки про скобарей. Все концертные номера будут сопровождаться пояснениями и рассказом об особенностях песенной и плясовой традиции «псковских».

Народные голоса особенно проникновенно звучат в гулких палатах каменной Приказной палаты XVII века. Интерьеры палаты воеводы и палаты подьячих зрители могут осмотреть, не отрываясь от концерта.

Начало в 19.00.

Билеты: 100 рублей.

Справки по тел. 72-45-74. 

Рэп-исполнитель Murovei выступит в псковском клубе T.I.R.

18+

Он презентует свой новый альбом «Одно целое». 

Начало в 20.00. 

Вход - 300 рублей

 

Тел. 62-10-54.

Суббота, 19 сентября 

В рамках фестиваля Сергея Довлатова в субботу запланировано сразу несколько событий. В их числе  театральная постановка «Горье».

В Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина состоится театральная постановка «Горье».

Пьеса специально создана для фестиваля режиссером Юрием Квятковским, драматургом Валерием Печейкиным и художниками Алексеем и Марией Трегубовыми.

Спектакль будет проходить в сопровождении духового оркестра и джаз-бэнда, которые исполнят произведения из репертуара Анны Герман, Майи Кристалинской, Леонида Утесова, а также отрывки из опер П. И. Чайковского. Театральную часть программы курирует театральный художник и режиссер Павел Каплевич.

Начало в 18.00.

Билеты: 400 - 1500 рублей

ул. Пушкина 13.

Группа  «Достоевский Идиотъ» выступит в клубе T.I.R.

18+

В концертной программе звучат песни на русском, английском, немецком, азербайджанском и средневековой латыни.

Группа «Достоевский Идиотъ»  работает в разных музыкальных жанрах, отталкиваясь от тяжелого рока и рейв-культуры в сторону агрессивно-тяжелых маршей с симфоническим оттенком, вписываясь, однако, по своему инженерно-звуковому инструментарию в институт современной популярной музыки с его широкой аудиторией.

Начало в 21.00.

Вход – 200 рублей.

Тел. 62-10-54.

Группа RadioLIFE выступит в псковском Iron Club. 

18+

Коллектив представит свою электрическую программу «Люби! Летай! Пылай!», которую уже смогли увидеть многие поклонники группы в других городах России.

Начало в 21.00.

Билеты: предпродажа - 200 рублей, в день концерта - 250 рублей.

Тел. 700-377.

Псковская рок-группа «АнтМери» выступит на парковке торгового комплекса «Лента».

 Коллектив представит программу «Только не отступать». В нее войдут не только собственные песни группы, но и каверы на композиции группы «Кино».

Группа «АнтМери» была основана в 2011 году Антоном и Марией Моисеевыми, чьи имена и легли в основу названия коллектива. Изначально супруги выступали дуэтом, но с 2013 года состав группы расширился.

Антон Моисеев - вокал, гитара, автор песен;
Мария Моисеева - вокал;
Илья Самсоненков - лидер-гитара; 
Яков Репп - бас; 
Максим Тимофеев - ударные;

Начало в 18.00.

Вход свободный.

Воскресенье, 20 сентября 

На Малой сцене псковского драмтеатра  - «Четыре картины любви».

«Четыре картины любви» - первая постановка пьесы швейцарского драматурга Лукаса Берфуса на российской сцене. Проект молодого режиссера Псковского драматического театра Виктории Луговой был реализован при поддержке Министерства культуры РФ и Гете-Института в Санкт-Петербурге.

«Любовный четырехугольник составлен из двух супружеских пар, переживающих кризис, - рассказывают в театре. - Каждая из четырех картин - это новые оттенки в эмоциональном состоянии героев и новая ступень в развитии сюжетного действия. «Четыре картины любви» - это завораживающий коктейль из чувств и слов, одиночества и страха, любви и смерти, где вместо декораций - видеоинсталяции, а на фоне музыки Баха звучат цитаты Зигмунда Фрейда».

Продолжительность - полтора часа без антракта.

Начало в 18.00.

Билеты: 300 - 600 рублей.

Тел. кассы. 72-80-22.

В Приказной палате обновили выставку «Ратная доблесть веков».

Реэкспозиция на выставке тульских реконструкторов проводится не в первый раз. Авторы проекта Олег Лукьянов и Владимир Терехов по предложению Псковского музея-заповедника заменили на выставке несколько комплектов снаряжения и добавили новые экспонаты.

При обновлении «Ратной доблести веков» было решено сосредоточится на реконструкции комплектов русских воинов. Место европейских рыцарей и наемников заняли русские дружинники и стрелки. Как и раньше, особенностью выставки является комплексный показ снаряжения бойцов - от доспеха и наступательного оружия до нательной одежды и обуви.  

Выставка работает с 11.00 до 18.00.

Тел. 66-33-11.

 

 

 

В галерее Цех Псковского драмтеатра выставка «Пакт Рериха. История и современность».

Выставка в Пскове – часть глобального выставочного проекта, посвящённого 80-летию подписания первого в истории международного соглашения о необходимости охраны достижений мировой культуры. Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», разработанный Николаем Рерихом - знаменитым русским художником, учёным, путешественником и общественным деятелем (так называемый «Пакт Рериха»), был подписан в Вашингтоне в 1935 году представителями 21 государства. Основные идеи документа легли в основу Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
 
В экспозицию входят экспонаты из собрания Международного Центра Рерихов (Москва): уникальные фотографии, репродукции картин Николая Рериха на холсте и другие документы, в том числе документальные свидетельства, рассказывающие об истории создания Пакта Рериха, а также о трагической судьбе памятников культуры и искусства, пострадавших в мировых войнах двадцатого века и продолжающих гибнуть в наши дни.
 
Ранний период творчества Николая Константиновича Рериха тесно связан с Псковской землей. Мать художника Мария Васильевна, урожденная Калашникова, происходила из псковского купеческого рода. На Псковской земле будущий художник знакомился с русской стариной, древними былинами и сказаниями. Одна из ранних работ Рериха «Пскович» (1894) посвящена героической обороне Пскова во время штурма города войсками Стефана Батория. Позже художник воспел Псковщину во время путешествия «По старине» в 1903-1904 гг. И первые идеи о сохранении народных святынь зародились у Николая Константиновича во время этого путешествия по древним русским городам, в том числе и Пскову, Изборску, Печорам. 
 
Выставка работает ежедневно с 16.00 до 19.00. 
 
Билеты: 50 рублей (для взрослых) и 30 рублей (для школьников и студентов). Билеты можно приобрести на входе в выставочный зал.
 
ул. Пушкина, 13.

В Псковской области есть гостевой дом «Домик в деревне», во дворе которого - самая настоящая выставка ретро-автомобилей и другой техники.

Все транспортные средства исправны, поэтому хозяева даже могут прокатить гостей на ретро-автомобиле.

А еще здесь есть «Сарай старых вещей», расположенный в здании постройки 1909 года - здесь можно увидеть массу интересных вещиц. 

Гостевой дом находится в деревне Тешевицы Печорского района (проезд по трассе А 212, 23 км).

Справки по тел. 921-704-01-03, 911-361-81-14. Александр.

 

КИНО

«Клетка» (16+) - отечественная психологическая драма режиссера Эллы Архангельской. В основу картины лег рассказ «Кроткая» Ф.М. Достоевского. Это не просто адаптация классики, а вневременная история, которая постоянно держит зрителей в напряжении, заверяют в псковском кинотеатре.

Роли в новой картине исполнили Даниил Спиваковский, Елена Радевич, Михаил Горевой, Дмитрий Нагиев, Евгений Кулаков, Ирина Рахманова, Ёла Санько, Дмитрий Проданов и другие.

Ростовщик женится на бедной юной девушке, чтобы потешить свое тщеславие и начать новую жизнь. Кроткая и Неизвестный — их союз начисто лишен любви и счастья. Казалось бы, обычная бытовая история, но между супругами вспыхивает настоящая психологическая война, которая разрушает обоих и приводит к страшным последствиям. Неизвестный в буквальном смысле заточает жену в клетку, но в итоге сам оказывается ее пленником.

Выберутся ли герои из клетки, выстроенной из их страстей и страхов?

Сеансы в кинотеатре Октябрь с 17 по 23 сентября: 12.25 - 180 рублей, 16.30 - 180 рублей. 

«Кутис» (16+) - хоррор-комедия совместного производства России и США.

По сюжету фильма в одной частной закрытой школе появляется страшный вирус, который превращает четвероклассников в страшных зомби. Они не прочь съесть своих учителей и одноклассников, которым придется постараться, чтобы выбраться из школы.

Сеансы в кинотеатре Октябрь с 17 по 23 сентября: 14.40 - 180 рублей, 18.40 - 220 рублей. 

 

 

«Двойная игра» (16+) - американский боевик режиссера Джастина Стиля. В ролях - Джордж Идс, АннаЛинн МакКорд, Стивен Сигал, Винни Джонс, Стивен Лэнг, Тед Левайн и другие.

Картежник оказывается втянутым в мир денег и власти, но он быстро понимает, что является лишь частью чужого плана, и что все это может стоить ему жизни.

Сеансы в кинотеатре Октябрь с 17 по 23 сентября:  22.20 - 220 рублей.

 

«Кунг-Фу кролик: Повелитель огня» (6+) - китайский мультфильм, продолжение анимационного фильма 2011 года.

В российском дубляже роли озвучили Нонна Гришаева, Анна Хилькевич, Андрей Бочаров (Бочарик).

Победу в поединке сильнейших бойцов неожиданно одерживает неуклюжий с виду пушистый кролик, лучше других владеющий секретами древнего кунг-фу, после чего он становится главным защитником деревни. Однако не долго ему удается купаться в лучах славы и наслаждаться вниманием поклонников. Злодеи вознамерились выкрасть у кролика магический камень и тем самым лишить его силы. Сможет ли пушистый супергерой защитить деревню и противостоять злодеям без силы волшебного камня?

Сеансы в кинотеатре Победа с 17 по 23 сентября: 10.00 - 200 рублей, 12.00 - 250 рублей, 13.55 - 250 рублей, 18.20 - 300 рублей. 

«Страшные сказки» (16+) – фильм двукратного обладателя Гран-при Каннского кинофестиваля режиссера Маттео Гарроне, жуткая экранизация народных сказок с Сальмой Хайек и Венсаном Касселем.

В основу картины легли сюжеты, которые  еще в первой половине XVI века записал итальянский поэт Джамбаттиста Базиле. Его «Сказка сказок» стала первым в истории рукописным сводом народных волшебных сказок, европейским вариантом «Тысячи и одной ночи», которым в дальнейшем руководствовались Шарль Перро и братья Вильгельм и Якоб Гримм. Правда, сказки эти были записаны в первоначальном, совсем не детском виде, отмечает Газета.ру. Впрочем, в  этом уникальность созданного по их сюжетам фильма.

Маги и волшебники, короли и королевы, красавицы-принцессы и страшилы-великаны населяют эту потрясающую готическую фантазию. Сластолюбивый Король Одинокого Утеса берет в жены прелестную деву, а она превращается в уродливую старуху. Отважный Король Долины Туманов отправляется на бой с драконом, поскольку волшебник предсказал, что королева понесет ребенка, если съест сердце дракона. Ну а Король Диких Гор с любовью выращивает гигантскую блоху, а родную дочь без тени сожаления отдает в жены горному орку. За стенами величественных замков строятся коварные козни, даются безрассудные обеты, там страстно любят и жестоко убивают…

Сеансы в кинотеатре «Победа»  с 17 по 23 сентября: 15.50 - 180 рублей, 20.10 - 220 рублей.

«Перевозчик: Наследие» - остросюжетный боевик, являющийся приквелом и перезапуском серии «Перевозчик». В качестве режиссера выступил Камиль Деламарр, роль Фрэнка Мартина исполнил Эд Скрейн.

Картина расскажет о том, с чего начиналась «трудовая» деятельность знаменитого перевозчика Фрэнка Мартина.

Фрэнк Мартин - самый высококвалифицированный перевозчик, которого только можно нанять за деньги. Ставки выше, технологии поднялись на более высокий уровень, но правила те же: никогда не изменять условия сделки, никаких имен и никогда не открывать груз.

Когда Фрэнка нанимает хитроумная красотка Анна и ее три очаровательные сообщницы, он быстро выясняет, что его водят за нос. Анна и ее команда похитили его отца, чтобы заставить Фрэнка помочь им разобраться с группой безжалостных торговцев людьми.

Сеансы с 17 по 23 сентября:  12.15 - 180 рублей, 14.15 - 180 рублей, 18.15 - 220 рублей, 20.15 - 220 рублей. 

«Пиковая Дама: Черный обряд» (18+) – российский фильм ужасов режиссера Святослава Подгаевского.

С древних времен считается, что любое зеркало может стать порталом в мир мертвых. Одним из старейших мистических ритуалов с зеркалом является обряд вызова Пиковой Дамы.

Четверо подростков решают проверить мистическую «городскую легенду» и вызвать Пиковую Даму. Неожиданно для ребят ритуал срабатывает, и они видят в зеркале отражение зловещего лица. Взрослые не придают значения разговорам детей о приходящей к ним из зеркала жуткой женщине в черных одеждах, пока однажды при загадочных обстоятельствах не погибает вызывавший Даму подросток. Ни дети, ни их родители даже не подозревают, с каким могущественным злом им предстоит столкнуться...

Сеансы в кинотеатре Октябрь с 17 по 23 сентября: 10.20  - 100 рублей, 16.15 - 180 рублей, 22.15 - 220 рублей.

«Видения» (18+) – американский фильм ужасов режиссера Кевина Гротерта, от продюсера фильмов  «Астрал», «Судная ночь» и «Синистер».

Чтобы быть рядом со своим мужем, беременная женщина переезжает на виноградную ферму. Там ее начинают одолевать страшные видения…

Сеансы с 17 по 23 сентября: 

- в кинотеатре Победа: 22.40 - 220 рублей. 

- в кинотеатре Октябрь: 20.30 - 220 рублей. 

 

«128 ударов в минуту» (18+) - новая музыкальная мелодрама, которая, вероятно понравится, любителям фильмов «Шаг вперед» и «Уличные танцы». В картине снялись Зак Эфрон, Уэс Бентли, Эмили Ратаковски, Джонни Уэстон, Шайло Фернандес, Алекс Шеффер, Джон Бернтал и другие.

Лос-Анджелес, Калифорния - это мир бесконечных возможностей днем и нереальных голливудских вечеринок ночью. Оба этих мира стремится покорить молодой DJ по имени Коул, неустанно работающий над своим пробивным треком, который должен взорвать весь мир. Его замечает и берет под крыло опытный продюсер Джеймс, но все становится крайне запутанным, когда Коул влюбляется в молодую подружку Джеймса. Вскоре перед Коулом встает непростой выбор между любовью, верностью, старыми друзьями и будущим, о котором он так мечтает.

Сеансы в кинотеатре Октябрь с 17 по 23 сентября: 10.25 - 100 рублей.

Приятного просмотра и хороших выходных! 

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039273977279663