Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Уикенд  | весь раздел

Афиша выходных с 21 по 23 августа: псковская пляска, фестиваль литературных героев, выставка кошек и 30-метровый триколор на набережной

21.08.2015 08:58 ЦДИ, Псков

В эти выходные в России празднуется День государственного флага РФ. В Пскове по этому случаю пройдет флешмоб на обновленной набережной Великой. Здесь же запланирована ярмарка и Фестиваль литературных героев. В клубах тоже нескучно: пара рок-концертов и сразу три дискотеки 90-х в один вечер - любители хитов этого десятилетия могут наслаждаться любимой музыкой, переходя из одного клуба в другой. В галерее Дар - новый выставка московского художника, в кинотеатрах - новый хоррор и мультфильм, в ГКЦ - выставка кошек. Словом, выбор развлечений вполне богатый, так что начинаем планировать свой досуг. 

Пятница, 21 августа

Псковский музей-заповедник приглашает псковичей и гостей города в Приказную палату на концертную программу «Мы псковские».

Фольклорный коллектив исполнит песни свадебных обрядов и песни годового календарного цикла, записанные в разных районах Псковской области. Участники концерта также исполнят псковскую пляску – «ломание под драку» и частушки про скобарей. Все концертные номера будут сопровождаться пояснениями и рассказом об особенностях песенной и плясовой традиции «псковских».

Начало в 19.00.

Билеты: 200 рублей.

Справки по тел. 72-45-74. 

 

Рок-группа «Адаптация» из Санкт-Петербурга выступит в псковском клубе T.I.R.

18+

Группа «Адаптация» основана в городе Актюбинске (Казахстан) в 1992 году. Автор песен, вокалист и лидер группы - Ермен Анти.

Изначально «Адаптация» была панк-группой. Впоследствии звучание творческого коллектива изменилось, музыканты экспериментировали с различными жанрами, рассказывают организаторы концерта.

В середине 90-х «Адаптация» получила известность за пределами Актюбинска и начала регулярно ездить на гастроли: сперва в близлежащие города, а потом и в Москву. В 2000-х «Адаптация» записала самые известные свои пластинки («Так горит степь», «Джут», «Песни любви и протеста» и др.) и превратилась в одну из самых гастролирующих андеграудных команд. «Адаптация» объездила весь бывший Советский Союз, совершила несколько туров по Западной Европе.

В активе группы 14 студийных альбомов, два DVD, два клипа. В конце прошлого года деятельность «Адаптации» перенесена в Санкт-Петербург. Cформирован новый состав из петербургских музыкантов.

Состав группы:

Ермен Анти - автор песен, вокал, гитара;

Вадим Курылев (экс. ДДТ, Электрические Партизаны, Разные Люди) - гитара;

Сергей Буренков (экс. Забавы Простолюдина, Паровоз До Кубы, Восточный Синдром) - бас-гитара;

Михаил Нефедов ( экс. Алиса, Электрические Партизаны, Пульс Неразрешения, Разные Люди) - барабаны.

Начало в 21.00. 

Билеты: предпродажа - 200 рублей, на входе - 300 рублей. 

Тел. 62-10-54. 

Петербургский проект Soap Jam представит свое творчество в клубе «Бинго».

18+

Soap Jam занимается пропагандой качественной электронной музыки. Лицо и идейный вдохновитель коллектива - Алексей Решетов - играет в своих сетах только самую актуальную электронную музыку, заверили в клубе. Оттолкнувшись от стилистических рамок, ломая привычные стереотипы, своей энергией он заставляет танцевать каждого гостя мероприятия под низкочастотные вибрации разного ритма.

Начало в 23.00

Вход: с 23.00 до 00.00 - бесплатно,

до 01.00 - бесплатный вход по действующим картам любого клуба,

с 00.00 до 05.00 - 150 рублей, студентам - 100 рублей;

с 05.00 - 100 рублей.

Тел. 56-39-39.

Суббота, 22 августа

В субботу, 22 августа, празднуется День государственного флага РФ. 

В Пскове в этот день на обновленной набережной реки Великой состоится Фестиваль литературных героев.

Семейная и детская зоны на вновь открывшейся набережной реки Великой превратятся в место, где можно будет встретить своих любимых литературных героев. С 15.00 до 20.00 будут работать интерактивные площадки: «Живая библиотека», «Фотосушка», «Фотопереплет», «Игры нашего двора», «Детективный квест» и многие другие. На интерактивной площадке «Фотопереплет», например, гости фестиваля смогут создать свою фотоиллюстрацию к любимым книгам. Проект «Фотосушка» позволит всем желающим обменяться интересными фотографиями, подвесив их за прищепки. Темы всех площадок сосредоточены вокруг литературных сюжетов и героев книг.

А еще на набережной в субботу развернется ярмарка от ремесленников Пскова и области, также посвященная литературным персонажам.

Желающие смогут принять участие в буккроссинге и обменять на свои книги учебную и художественную литературу. Около каждой площадки фестиваля будут размещены QR-коды, с помощью которых все желающие тут же смогут скачать понравившуюся книгу себе на электронное устройство.

Самых любознательных ждет «Детективный квест» с Шерлоком Холмсом.

В 15.00 на набережной реки Великой состоится флешмоб - возле винтовой лестницы Ольгинского моста молодежь Пскова развернет 30-метровый российский триколор.

На международную выставку кошек приглашает псковичей и гостей города клуб любителей кошек «Плескава» в Городской культурный центр.

Выставка «Гран При Плескавы – 2015» будет проходить в течение двух дней, 22-23 августа. В Городском культурном центре будут представлены более 130 животных разных пород. В числе участников – жители городов России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии.

В программе - WCF-ринги для взрослых и молодых оба дня, а также монопородные шоу: британский, скоттиш фолдов/страйтов, мейн кунов, курильских бобтейлов, сфинксов, рексов, персов/экзотов, форест шоу, шоу редких пород.

Гостям выставки гарантированы удовольствие от наблюдения за удивительными и так не похожими друг на друга кошками – и отличное настроение! А еще это хорошая возможность приобрести котенка.

Выставка работает с 10.00 до 18.00.

пл. Победы, 1.

На малой сцене Псковского драмтеатра - спектакль «Танец Дели».

«Танец Дели» - это драма, объединяющая  семь историй о знаменитой танцовщице, придумавшей потрясающий танец, который она назвала «Танец Дели».

Это семь самостоятельных рассказов о любви, смерти и танце. Ее танец вбирает в себя все беды человечества и способен превращать их в красоту. Смысл в том, чтобы принять смерть и попытаться обрести счастье – во что бы то ни стало. Действие всех историй происходит в одном и том же месте, в городской больнице, где герои встречаются, любят, переживают смерть своих близких и пытаются найти гармонию, покой и любовь.

Начало в 18.00.

Билеты: 300 - 600 рублей.

ул. Пушкина, 13.

Группа из Санкт-Петербурга Jellyfish Inn выступит в псковском ТИРе.

18+

Их музыку можно отнести к инди-року и пост-гранжу. Но, как говорят сами участники группы, такое определение очень условно, ведь с течением времени музыкальные вкусы и наклонности меняются, а с ними меняется и результат.

Группа появилась в 2013 году, ознаменовав свое рождение шумным по мерках родного города выходом дебютного ЕР «Your Best Fake Friends». Запись была сделана в Финляндии и сразу стала визитной карточкой Jellyfish inn, а также своего рода пропуском на фестивали, конкурсы и просто выступления в клубах. За два с лишним года группа выступала в рамках совершенно разных мероприятий (от студенческого фестиваля в Петергофе до финала Emergenza Санкт-Петербург), становилась лауреатом и призером многих конкурсов.

С момента выхода ЕР группа претерпела некоторые изменения в своем составе, что, разумеется, повлекло за собой и изменения в их звучании и музыке.

Сейчас ребята из Jellyfish inn работают над новым материалом, а псковский концерт состоится в рамках российского тура группы. Здесь будут исполнены проверенные временем хиты, абсолютно новые песни группы, а также полюбившиеся слушателям творческого коллектива кавер-версии.  

Начало в 21.00. 

Вход - 200 рублей. 

Тел. 62-10-54.

Дискотека 90-х пройдет в субботу сразу в трех псковских клубах.

18+

В Iron Club гостей ждут с 23.00. Вход свободный.

В R-16 вечеринка начнется на час раньше, в 22.00. Гостям клуба обещают хиты 90-х от лучших диджеев.

Вход с боулинга РК Лидер через ТРК Рижский:

С 22.00 до 23.00 – 100 рублей;

С 23.00 до 00.00 – 200 рублей;

С 00.00 – 300 рублей.

Проходка в клуб из «Лидера», «Бирхоффа» - от 500 руб. (входной билет в клуб – 100 руб).

Проходка в клуб из «Кофемана» - от 300 руб. (входной билет в клуб – 100 руб).

Депозит на Crystal c 22.00  – 1000 рублей.

В «Бинго» диджеи DJ R-TIM и DJ ART-SCAR устроят традиционный клубный спор: какая музыка лучше - хиты 90-х или 00-х. Начало в 23.00

Вход: с 23.00 до 00.00 - бесплатно,

до 01.00 - бесплатный вход по действующим картам любого клуба,

с 00.00 до 05.00 - 150 рублей, студентам - 100 рублей;

с 05.00 - 100 рублей.

В галерее «Дар» открылась новая выставка. 

Художник из Москвы Анна Вернова представляет свои работы псковичам. Автор дала своей выставки говорящее название «Цветовые диалоги».

Художник Анна Вернова родилась в Москве, окончила Московский государственный университет дизайна и технологий по специальности «Дизайн Костюма», является участницей многочисленных выставок и конкурсов.

Выставка работает со вторника по субботу с 11.00 до 18.00.

Вход свободный.

 

ул. Советская, 111.

Воскресенье, 23 августа

В воскресенье, пожалуй, стоит отдохнуть от шумных вечеринок и концертов, отдав предпочтение выставкам и прогулкам. 

ВЫСТАВКИ 

В галерее ЦЕХ Псковского драмтеатра работает открывшаяся на прошлой неделе выставка «Энтомология стекла».

На выставке представлены работы около 20 художников-стекольщиков. Мастера, кстати, стали участниками эко-симпозиума, который проходил в Псковской области в начале августа.  

Целью симпозиума стало изучение возможностей стекольного вторсырья, как материала для изготовления художественных изделий. В работе участниками использовались бутылки, банки, листовое стекло, стекольный бой. Причина, по которой затронута тема экологии в стекольном творчестве- проблема загрязнения окружающей среды, которая становится с каждым годом всё острее. Стекольщики отчасти могут способствовать решению этой проблемы. Стекольное вторсырье оказалось хорошим материалом для творческих работ, что показывает большое количество художников, которые обращаются к этому виду материала.

Результатом II симпозиума стала выставка в галерее ЦЕХ Псковского драмтеатра, где свои работы представили не только молодые талантливые художники из России, Латвии, Литвы и Польши, но и мэтры отечественного стеклоделия, такие как Ольга Киричек, Наталья Гончарова, Наталья Воликова, Татьяна Новикова.

Выставка работает ежедневно с 16.00 до 19.00.

Вход свободный.

ул. Пушкина,13.

Выставка работ художника Геннадия Байгулова «Золотые стены Пскова» работает в малом выставочном зале Псковского музея-заповедника.

В 1969 году автор выставки закончил Пензенское художественное училище и приехал в Великие Луки Псковской области, где работал на комбинате декоративно-прикладного искусства и скульптуры Ленинградского отделения художественного фонда РСФСР, на Великолукском молочном комбинате в художественно-производственных мастерских. Работая в доме культуры им. Ленинского комсомола художником-преподавателем, организовал изостудию и обучал детей рисованию.

В 1975 году художник переехал в Псков. Геннадий Байгулов побывал на Талабских островах, ездил в творческую командировку на Байкал. Свои впечатления от поездок он отражал в художественных полотнах. Его работы хранятся у коллекционеров из Германии, Голландии, Японии, Украины, а некоторые картины приобрел Псковский музей-заповедник.

В субботу и воскресенье выставка работает с 11.00 до 18.00. 

Тел. 66-33-11.

В ЛЮБОЙ ДЕНЬ

Ряд развлечений доступны псковичам каждый день. 

Назад в СССР

В Псковской области есть гостевой дом «Домик в деревне», во дворе которого - самая настоящая выставка ретро-автомобилей и другой техники.

Все транспортные средства исправны, поэтому хозяева даже могут прокатить гостей на ретро-автомобиле.

А еще здесь есть «Сарай старых вещей», расположенный в здании постройки 1909 года - здесь можно увидеть массу интересных вещиц. 

Гостевой дом находится в деревне Тешевицы Печорского района (проезд по трассе А 212, 23 км).

Справки по тел. 921-704-01-03, 911-361-81-14. Александр.

 

Водная прогулка

Теплоходы «Псков» и  «Буревестник» возят по реке Великой каждый день с 12 до 24 часов. Правда, надо дождаться, чтобы собралось минимум 10 пассажиров.

Обычная прогулка длится около часа. За это время теплоход пройдет путь от пристани до жемчужины Псковской земли - Снетогорского монастыря.

Стоимость:  для взрослых - 300 рублей, для детей от 7 до 14 лет - 150 рублей, детям до 7 лет - бесплатно.

Телефоны для справок и заказа билетов:  1) 8-911-366-37-44.  2) 8-911-364-70-28.

Прогулка на катамаране

А в дендропарке предлагают покататься по пруду на катамаранах или лодках.

Стоимость - 150 рублей за полчаса.  

Несмотря на то, что Финский парк закрыт на реконструкцию, летний прокат катамаранов работает и здесь. 

Кафе

Отдохнуть после прогулки можно в одном из псковских кафе. Многие точки общепита открыли летние террасы - так что можно одновременно наслаждаться вкусными блюдами или прохладительными напитками и прекрасной погодой. 

Выбрать кафе по маршруту прогулки будет несложно - летних террас в Пскове работает немало. 

Подробнее ЗДЕСЬ>>>

 

КИНО

«Упс... Ной уплыл!» (6+) - анимационная 3D-комедия для всей семьи, произведенная Германией, Бельгией, Люксембургом и Ирландией. Специально для фильма аниматоры придумали и нарисовали новые виды животных.

Грядет всемирный потоп, и  ковчег Ноя вот-вот отчалит. Самое время для зверей занять свои каюты. Но, увы, повезло не всем  - пару зверей не пропускают на ковчег. Но главные герои, Дэйв и его сын Финни все-таки оказываются на палубе. На пути к спасению их подстерегают огромные волны, кровожадные хищники и поиски своего места в мире посреди надвигающегося конца света.

Сеансы в кинотеатре Октябрь с 20 по 26 августа: 10.20 - 200 рублей, 12.05 - 250 рублей, 13.50 - 250 рублей, 18.10 - 300 рублей.  

«Синистер 2» (18+) - американский фильм ужасов, режиссер картины - Киран Фой. Фильм является продолжением хоррора «Синистер», который вышел в прокат в 2012 году. Первый фильм ужасов этой серии оказался весьма успешным и собрал в мировом прокате более $100 млн.

Вторая же кинолента рассказывает о молодом шерифе, решившем продолжить расследование серии таинственных убийств, описанной в первой части фильма, из-за которых в свое время потерял жизнь его друг, сержант Элиссон Освальф.

Расследование приводит к ферме, где он знакомится с дружелюбной семьей – близнецами Заком, Диланом и их матерью Кортни, которые сбежали от издевательств жестокого отца. Каждый день, проведенный в этом доме, может стать для них последним, как и для всех, кто жил здесь раньше и попал в поле зрения самой смерти – беспощадного демона Багула.

Сеансы с 20 по 26 августа: 

- в кинотеатре Победа: 18.15 - 220 рублей, 22.15 - 220 рублей. 

- в кинотеатре Октябрь: 14.40 - 180 рублей, 18.50 - 220 рублей, 20.40 - 220 рублей. 

«Агенты А.Н.К.Л.» (12+) - новый боевик от Гая Ричи.

Действие фильма разворачивается в разгар холодной войны. В центре сюжета находятся агент ЦРУ Наполеон Соло и сотрудник КГБ Илья Курякин.  Они вынуждены отставить политические и идеологические разногласия в сторону и объединить усилия для того, чтоб остановить загадочную преступную организацию, преднамеренно нарушающую и без того хрупкий баланс между сверхдержавами и угрожающую миру ядерным оружием.

Единственная зацепка, имеющаяся у героев, - дочь исчезнувшего немецкого ученого, который является ключевой фигурой в сложившейся ситуации. Времени очень мало, и если Соло и Курякин не успеют найти этого ученого, разразится катастрофа глобального масштаба.

Сеансы в кинотеатре Октябрь с 20 по 26 августа: 10.00 - 200 рублей, 12.20 - 250 рублей, 16.30 - 250 рублей, 22.40 - 250 рублей. 

«Подарок» (18+) - австралийско-американский фильм, написанный и снятый Джоэлем Эдгертоном, также ставший его режиссерским дебютом.

В жизнь жокея Саймона врывается человек из далекого прошлого – его бывший одноклассник Гордо. Человек дружелюбный, немного неуклюжий, но с большими странностями. До встречи с одноклассником Саймон и его молодая супруга Робин считали свою жизнь идеальной, однако Гордо вносит в жизнь молодоженов свои коррективы.

Сеансы с 20 по 26 августа:

- в кинотеатре Победа: 12.20 - 180 рублей, 16.10 - 180 рублей, 20.00 - 220 рублей.

- в кинотеатре Октябрь: 22.35 - 220 рублей.

«Иррациональный человек» (18+) -  американский мистический фильм-драма режиссера Вуди Аллена, снятый им по собственному сценарию. В главных ролях -  Хоакин Феникс, Эмма Стоун, Паркер Поузи и Джейми Блэкли.

Фильм рассказывает о потерявшем смысл жизни профессоре философии Эйбе Лукасе, который на лето приезжает преподавать в небольшой колледж. Там у него завязываются отношения с двумя очень разными женщинами. Рита, его новая коллега, воображает, что именно он вызволит ее из несчастливого брака. А Джилл, его лучшая студентка, становится ему ближайшим другом.

Сеансы в кинотеатре Победа с 20 по 26 августа: 10.30 - 180 рублей, 14.20 - 180 рублей. 

 

«Миссия невыполнима: Племя изгоев» (16+) -  приключенческий боевик режиссера Кристофера Маккуорри, продолжение фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», пятая по счету часть киносериала «Миссия невыполнима». Главную роль в картине исполнил Том Круз, а второстепенные роли - Джереми Реннер, Саймон Пегг, Винг Рэймс и Ребекка Фергюсон. 

Когда ОМН распускают и Итан Хант остается не у дел, его команда неожиданно сталкивается с разветвленной международной сетью высокопрофессиональных спецагентов - Синдикатом. Это «племя изгоев» одержимо идеей установления нового мирового порядка и планирует серию разрушительных терактов. Итан и компания объединяются с дискредитированным британским агентом Илсой Фауст и приступают к своей самой невыполнимой миссии, понимая, что каждый из них может оказаться на стороне Синдиката.

 

Большинство трюков в фильме Круз выполнил самостоятельно. К примеру, он научился задерживать дыхание под водой на шесть минут и пролетел за бортом военно-транспортного самолета на высоте 1,7 тысячи метров над землей.

Сеансы с 20 по 26 августа  в кинотеатре Октябрь: 15.35 - 250 рублей, 20.00 - 250 рублей.

Приятного просмотра и хороших выходных! 

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032174825668335