Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Личный опыт: Рижский путь рождественских елок

17.12.2014 20:21 ЦДИ, Псков

Путь рождественских елок - замечательный повод не только прогуляться по улочкам старой Риги, но и удивительный шанс прикоснуться к ее истории, традициям и последним дизайнерским находкам. Впервые елочки прошли свой путь по столице Латвии пять лет назад, а в основе этого фестиваля лежит легенда, рассказывающая о том, что именно Рига стала родиной традиции украшения рождественской ели. По сюжету истории в 1510 году на площади перед домом Черноголовых была установлена и наряжена первая праздничная хвойная красавица. В честь этого события и происходит нынешнее шествие елочек, раскрашивая город в поистине удивительные оттенки цвета и смысла.

Начало пути рождественских елей проходит недалеко от Старого города, постепенно продвигаясь вглубь латвийской столицы. Любой туристический маршрут и любая неспешная прогулка, или шоппинг неизменно становятся интересным и увлекательным путешествием в мир истории и современного искусства. Елочки, словно провожатые, ласково манят посетить эту воображаемую страну чуда и Рождества.

  

Пусть путник не боится разбить свои стереотипные представления об облике праздничной ели, ведь в Риге ему предстоит столкнуться с елочками, изготовленными из таких материалов, о которых и не скажешь, что они как-то описывают дух Рождества. К примеру: зеркальная ель, или ель-тетрис из больших светящихся кубиков, странная конструкция из двух пил, объединенных силуэтом елочки между ними,  или ель, выложенная из поленьев - зрителю не раз предстоит удивиться и поразиться находчивости и творческому мышлению латвийских художников и студентов.

Старый город, как и прежде, вмещает в себя значительный отрезок пути елочек, на его улочках выставлены самые интересные экспонаты. Янов двор погружает зрителя в легкую и чарующую атмосферу истории и легенд: именно здесь установлена композиция «Елколетие» - ель, выложенная из настоящего кирпича, аутентичного материала, намекающего на древнее происхождение рождественских традиций. Чуть поодаль, в старых рижских двориках спряталась маленькая наряженная красавица - «Брюссельская елка» - шутливый полупоклон из Брюсселя с его знаменитым «писающим мальчиком».  А на площади Ливов красуется огромная «Елка любви» - гигантская конструкция из еловых брусьев в виде рождественской ели, украшенная несколькими десятками кованых фонарей, в которых вечером расцветает живое пламя свечей.

Весь город одхвачен рождественской мистерией: куда ни повернись - любое окно, любая дверь заботливо украшена к празднику, а за любым углом может притаиться очередное чудо - елочка, которая поразит ваше воображение. Белоснежная металлическая ель с прекрасными снегирями, светящимися в ночи, танцующие елочки, игриво взмахивая ножками, так и норовят спрыгнуть с насиженных мест, ВИП-ель с группой охранников по периметру - это и еще многое-многое другое предстоит увидеть гостям Риги в эти чудесные праздничные дни.

  

Вечером же, когда каждая композиция и праздничная инсталляция начинают мерцать, гореть и переливаться всеми мыслимыми и немыслимыми цветами, даже у самого скептически настроенного туриста и гостя города появится ощущение визита не просто в город, а в сказку. Настоящую рождественскую сказку, где елки пляшут кругом, отражают окружающие улицы в своих зеркалах, светясь и забирая у любого наблюдающего за ними всю печаль, а взамен даря только улыбку и радость ожидания чуда.

Маргарита



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12158703804016