Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

На выходные в Питер: грандиозное 3D-световое шоу на Дворцовой, глобальный антикварный базар и «Сладкий Новый год»

05.12.2014 14:30 ЦДИ, Псков

С наступлением зимы Питер не стал менее интересным. Псковичи, планирующие в эти выходные поездку в Северную столицу, наверняка получат заряд приятных эмоций. Светомузыкальное шоу к 250-летию Эрмитажа, глобальный антикварный базар, фестиваль сладостей - все это и многое другое позволит провести выходные на высшем уровне. Центр Деловой Информации изучил афишу города на Неве и выбрал несколько топовых событий.

Выставка люминографической фотографии «Ночь»

Выставка, где люминографические снимки отправляют зрителя в блоковские времена, где слова «Улица. Фонарь. Аптека» до сих пор являются самыми точными для описания петербургской ночи, откроется в эти выходные в Северной столице. Неразрывную связь света и искусства в художественной фотографии можно увидеть и почувствовать  на выставке «Ночь».

Выставка является своеобразной аллюзией на произведения русских классиков литературы:  «Сон в летнюю ночь», «Карнавальная ночь», «Маскарад», «Русские ночи», «Ночь перед Рождеством».

6 - 21 декабря, 12.00-20.00, суббота и воскресенье 11.00-18.00, понедельник – выходной
Библиотека с выставочным залом, пл. Чернышевского, 6
Вход бесплатный

Выставка-ярмарка «Антикварный базар»

До 7 декабря в одном из павильонов выставочного центра «Ленэкспо» развернется крупнейшая антикварная ярмарка в духе знаменитых европейских лавок, где петербуржцы и гости города смогут полюбоваться предметами искусства или приобрести себе винтажную вещицу - от старинного подсвечника или виниловой пластинки до коллекционной монеты или целого комода.

Выставка-ярмарка «Антикварный базар» ежегодно собирает ценителей антиквариата и современного искусства, ведь на ее просторах появляются лавки сотен коллекционеров из разных стран мира.

В этом году в выставке будут принимать участие более 300 коллекционеров, галерей современного искусства и антиквариата, а также ювелирных компаний и дизайнеров. Каждый из них покажет гостям множество эксклюзивных вещей, изделий ручной работы и предметов искусства.

Гости смогут изучить и приобрести старинную мебель и предметы интерьера, винтажные украшения, часы, посуду, картины, современные скульптуры, винил, марки, монеты и прочие интересные вещицы.

6-7 декабря, 11.00-19.00
Выставочный комплекс «Ленэкспо» Павильон №4, Большой просп., 103
Вход от 150 рублей

Интерактивная выставка «Самураи. 47 ронинов»

На экспозиции «Самураи. 47 ронинов» будет продемонстрировано более тысячи неповторимых и неординарных экспонатов, которые доставлены в единое место со всего мира. Тематика данной выставки – сказание про 47 ронинов, невообразимая и увлекательная легенда периода японского Ренессанса.

Посетители найдут ответы на загадочные вопросы производства прославленного и легендарного самурайского оружия, познакомятся с нормами ношения классических нарядов японской гейши. Смогут досконально разглядеть кольчуги и снаряжение самураев, погрузиться в изумительную атмосферу древней живописи.

На мастер-классах сумеете примерить неординарные доспехи японских воинов XVII века и освоить технику пользования мечом. Вдобавок к этому можно посетить мастер-классы по каллиграфии, оригами и ношению прекрасных кимоно.

С 6 декабря, 10.00 - 20.00.

Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга. Артиллерийский музей Александровский парк, 7, (м. Горьковская)
Цена: от 150 до 550 руб.

Светомузыкальное шоу к 250-летию Эрмитажа

Дворцовая площадь превратится в самый большой кинотеатр в городе на Неве, где на огромных экранах, которыми станет весь фасад здания Главного штаба, покажут фильм об истории Эрмитажа под музыку Чайковского, Прокофьева, Глинки, Шостаковича, Рамо, Дженкинса, Шуберта, Пьяццоллы.

По случаю празднования 250-летнего юбилея главного музея города, на Дворцовой площади будут показывать короткометражный 3D-фильм, посвящённый истории Эрмитажа, событиям, лицам, экспозициям и экспонатам. Видеопроекцию будет сопровождать музыка и звуковые эффекты.

Светомузыкальное шоу начнется в 19:00. Сам ролик под классическую музыку будет длиться не более 15 минут, однако сеансы будет продолжаться до 21.30.

Над созданием шоу трудилась французская творческая группа, которая также принимала участие в создании эффектов церемоний закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

6 декабря, 19.00-21.30
Дворцовая площадь

Зимнее кофейное событие

Вдохнуть пленительный аромат, попробовать лучшие сорта кофе и научиться самым нестандартным способам приготовления, изучить работу огромных станций для холодной экстракции или латте-арта смогут гости кофейного события.

Свои кофейные лавки и мини-павильоны откроют любители и профессионалы кофейного дела - победители чемпионатов бариста, обжарщики и создатели частных кофеен. Мастера познакомят кофеманов с кофейной культурой и со всем многообразием ароматного напитка. Кофе будут готовить как традиционными способами, так и нестандартными, что позволит полностью раскрыть палитру вкуса.

Естественно, для любителей кофе развернется и большая кофейная ярмарка, где найдутся самые чудесные сорта благородного напитка.

6 декабря, 12.00-22.00
ЛенДок, наб. Крюкова Канала, 12
Вход бесплатный

Фестиваль сладостей «Сладкий Новый год»

Шоколадные Деды Морозы, пряничные домики с окошками из леденца, килограммы вкусного мороженого, пирожные в виде елочки, печенье с новогодними предсказаниями - весь декабрь в Петербурге будет проходить ярмарка «Сладкий Новый год», где можно полакомиться необычными сладостями и зарядиться весельем приближающегося праздника.  

Ярмарка будет открыта каждые выходные декабря в торгово-развлекательном центре «Радуга». 

Каждые выходные декабря, 09.00-21.00
Проспект Космонавтов, 14
Вход свободный

Концерт Стаса Пьехи

Один из ярких молодых исполнителей с берегов Невы, ставший популярным благодаря участию в телепроекте «Фабрика Звезд», выступит 6 декабря на концертной площадке ТРК «Европолис».

6 декабря в 16:00
Стоимость всего 300 рублей.
м. Лесная, Полюстровский пр-т, 84А, ТРК «Европолис».

Новогодняя ярмарка в «Пассаже»

Одна из самых красивых и атмосферных новогодних ярмарок открыта в «Пассаже» на Невском. 
 
 
Вход на Новогоднюю ярмарку украшает витрина с движущимися механическими фигурами – все еще редкое явление для Северной столицы, а в центре галереи в канун Нового года вырастут уникальные карамельные ели.

Прообразом события послужили европейские рождественские ярмарки, которые с наступлением зимы радуют своих посетителей волшебной атмосферой, музыкой, угощениями и подарками. Рождественская ярмарка в «Пассаже» становится новогодней традицией города на Неве. Ведь в середине XIX века «Пассаж» был не только торговым центром, но и точкой сосредоточения общественной жизни, излюбленным местом деловых и дружеских встреч и даже просветительским центром.

До 7 января, 09.00.
Торговый дом «Пассаж», Невский пр-т, 48 (м. Гостиный двор)
 

Мультимедийная выставка «От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты»

Гигантского размера проекции полотен Моне, Писсарро, Дега, Сезанна и других мастеров импрессионизма представят вниманию зрителей под музыку Дебюсси, Чайковского, Равеля и Оффенбаха.

Экстравагантная и футуристическая выставка, вдохновленная полюбившейся всем «Ван Гог. Ожившие полотна», переехала в Ленэкспо. 

Посетители выставки, безусловно, не встретят здесь ни единого подлинника и даже не увидят литографий, репродукций и копий - зато вниманию зрителей представят огромных размеров проекции, созданные десятками проекторов. В экспозиции - творчество французских экспрессионистов, среди которого можно заметить Моне, Дега, Сезанна и многих-многих других примечательных и великолепных мастеров кисти. 

«Вы перенесетесь сквозь время и пространство из Петербурга XXI века в Париж XIX века – Город Света, в котором сформировался круг богемы, навсегда изменившей лицо европейского искусства. Манерой импрессионистов изображать на холсте удивительные состояния покоя и движения, света и тени восхищаются и в наши дни, ей подражают целые поколения художников. Теперь, два столетия спустя, современные технологии возвращают величественные полотна к жизни», - рассказывают организаторы.

Естественно, одними проекциями дело не обойдется - создавать благоприятную для изучения «полотен» атмосферу будут классические произведения великих композиторов. Кроме того, в павильоне установят интерактивную твиттер-стену, с помощью которой гости смогут общаться и обмениваться мнением о выставке в режиме реального времени. 

Также организаторы создали на просторах выставки интерактивную мастерскую - «Школу импрессионизма», где каждый желающий может порисовать на холсте, изучив видео-уроки, а затем забрать свой яркий рисунок домой в качестве сувенира.

До 31 марта
Ленэкспо, Большой Проспект В.О., 103, павильон №3
Воскресенье – четверг: 11.00-21.00; пятница – суббота: 11.00-22.00
Вход от 300 рублей

КСТАТИ

На сайте Центра Деловой Информации работает сервис  «Расписания».

Планируя поездку, посетители сайта могут сориентироваться в расписании автобусов, поездов, самолетов, а также маршруток в Санкт-Петербург и Ригу.

Напомним, сервис «Расписания» расположен в правой стороне экрана. Подменю открывается по клику мышкой по соответствующей пиктограмме.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045444011688232