Досуг / Путешествия | весь раздел
Кипр заявил о готовности снизить цены для привлечения туристов из РФ
Доходы Кипра от туристического сектора в сентябре упали на 23% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщил ТАСС со ссылкой на Статистическую службу республики.
Причиной падения стало резкое сокращение туристического потока из России и принимаемые на Кипре меры в попытке смягчить негативные последствия этой тенденции, комментирует эти данные директор Ассоциации кипрских отелей Захариас Иоаннидис.
«Из-за проблем главным образом с российским сегментом рынка мы вынуждены идти на серьезное снижение цен с тем, чтобы хоть как-то увеличить въездной туризм, и это привело к значительному падению доходов в сентябре», - заявил он газете Cyprus Mail.
По словам Иоаннидиса, «зимний сезон обещает быть жестким из-за характерных для этого периода колебаний, а также превалирующей неопределенности в отношении ситуации в России».
С января по октябрь нынешнего года число туристов из России составило примерно 27% (621 тыс. туристов) от общей численности посетивших остров иностранных гостей в 2,3 млн человек. В прошлом году число россиян, отдохнувших на Кипре, достигло 608 тыс, и местные власти надеялись на то, что этот показатель в текущем году вырастет до 650 тыс.
Однако в сентябре и октябре было зафиксировано значительно сокращение российского туристического потока соответственно на 16% и на 29,3% по сравнению с прошлым годом.