Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Личный опыт: Стрельна – возрожденный замысел Петра I

18.11.2014 18:22 ЦДИ, Псков

Несмотря на то, что погода каждый день преподносит все новые и новые сюрпризы, несмотря на холод, дождь или даже снег, несмотря на то, что теплый туристический сезон уже позади – несмотря на все это, даже осенью отчаянно хочется путешествовать. Хочется выделить пусть и один день на неделе, на короткое свидание с дорогой и впечатлениями от новых, неизведанных ранее мест.

Россия – это богатая интереснейшими городами и усадьбами, пасторальными видами, далью гор и синевой озер страна, она прекрасно подходит для путешествий жаждущего новых открытий туриста. Вот почему внутреннее направление туризма в России развивается и продолжит развиваться, открывая все новые и новые страницы в этой великолепной книге истории и красоты нашей родины.

Стрельна, куда мне посчастливилось попасть в самом начале холодного ноября, по-настоящему заворожила и заставила влюбиться в эти прекрасные парки и резиденции, в ухоженные парки и чудесное волшебство зодчих, однажды создавших это великолепие. Этот удивительный уголок расположен недалеко от Петербурга – жемчужины классической архитектуры. Как и Северная столица, Стрельна стоит на самом берегу Финского залива с его буйным слиянием ветра, воды и камня.

 

Экскурсовод поведал нам об истории этих мест. Выяснилось, что Стрельна изначально находилась под Шведским протекторатом и носила заграничное имя Стрелингоф. Позже, перейдя под власть имперской русской короны, стала привычной Стрельной. Эти места уже тогда использовались в качестве временной резиденции для Петра I, проезжавшего в сторону строящегося Кронштадта из Петербурга. Именно по воле императора эту резиденцию было решено превратить в некое подобие французского Версаля – удивительной красоты образец дворцовой и парковой постройки.

За время работы над этим проектом сменился не один архитектор, после смерти Петра I работы то приостанавливались, то продолжались, владельцы сменялись, и к двадцатому веку Стрельнинский комплекс выступал как подобие дачного хозяйства для царской семьи, иногда принимая потомков императора, желающих отдохнуть от столиц.

 

Тяжелая и порой скорбная судьба дворца и парка пришла к логическому и счастливому завершению лишь в начале XXI века: Константиновский дворец, парковый ансамбль были реконструированы, многие элементы работ копировали идеи самого Петра I. В наши дни это удивительное место стало «Дворцом конгрессов» и принимает даже «большую восьмерку». В экспозиции дворца находятся многие бывшие частные коллекции знаменитых людей искусства, восстановлены элементы интерьера из глубины веков.

Стрельнинский парк поражает не только своими размерами, но и чрезвычайной продуманностью и ухоженностью. Аккуратные дорожки могут привести к легким, практически невесомым парковым скульптурам, фонтанам, или неожиданно открыть перед путником живописный пруд с мостиками. Заботливо расставленные скамейки позволяют отдохнуть и набраться сил перед следующим этапом покорения этой громадной парковой зоны.

Красота и акварельная живописность этих мест хороши не только как взгляд в прошлое имперской России с ее размахом в подходе к строительству и европейской тягой к просторам ландшафтного планирования. Стрельна – превосходный образец грамотного подхода к восстановлению, казалось бы, уже потерянных, дворцовых и парковых комплексов.

 

Оставаясь чудесным примером любовно воссозданного прошлого России, Стрельна успешно совмещает в себе не только историческую ценность реконструкции, но и используется для современных нужд государства в качестве гостевой резиденции для иностранных гостей, или встреч дружественных организаций.

Уезжала я из этих мест с грустью, поскольку перед глазами проходила череда заброшенных, не менее прекрасных памятников истории и культуры, о восстановлении которых пока не идет речи, и чье постепенное обветшание и истирание превращает их в пыль времени, памятником которому они и являются.

Ольга



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.078173875808716