Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 8-9 ноября: День отца, рок-концерты и скидки

07.11.2014 12:10 ЦДИ, Псков

День отца, концерты известных эстонских групп и снежные виражи ждут псковичей, решивших  в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: захватите зонтик

В Тарту в субботу возможен дождь, температура воздуха  +4, +7C. В воскресенье – тоже пасмурно, +3, +7C.

Не пропустите!

Во второе воскресенье ноября в Эстонии отмечается День отца. Накануне в детских садах проходят тематические утренники, а в школах - концерты для пап; дети вручают папам самодельные открытки и подарки - например, вырезанные из бумаги и раскрашенные галстуки или автомобили. В День отца вывешиваются флаги.

В пятницу вечером, 7 ноября, в клубе  Rock & Roll  эстонская панк-хардкор группа J.M.K.E. начнет праздновать 25-летие с момента выпуска первого альбома «Külmale maale» («Холодная земля»).

Широкую известность в СССР коллектив получил после выступления на Подольском рок-фестивале в 1987 году. Группа выпустила 9 студийных альбомов, гастролировала в Прибалтике, скандинавских странах, Центральной Европе и России. «И так мы на протяжении двадцати лет — сквозь приливы и отливы, сквозь смех и плач, сквозь солнце и снег — снабжали вас, дорогие слушатели, дилетантским бряканьем, грохотанием, лязганьем, вопением и карканьем».

Начало в 21.00. Билет - от 4 евро.

В субботу, 7 ноября, в клубе Genialistide Klubi  - большой концерт по случаю дня рождения ансамбля Kosmikud 15.

По случаю своего 15-летия ансамбль Kosmikud даст концерт в Тарту.

Особый гость в Тарту: DND

Адрес: Тарту, за зданием на ул. Лай 37. Начало в 21.00. Цена – 8 евро.

На третьем этаже торгового дома  Tartu Kaubamaja до конца ноября работает экспозиция «Сокровища Тутанхамона», на которой представлены точные копии сокровищ из гробницы самого загадочного египетского фараона.

Гробница Тутанхамона была обнаружена в 1922 году египтологом Говардом Картером. В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также украшенный бирюзой саркофаг массой 110,4 кг из чистого золота с мумифицированным телом фараона. Сегодня большая часть сокровищ Тутанхамона демонстрируется в Каирском музее.

На выставке в Тарту представлены копии более 20 особо значимых экспонатов.

Также на выставке можно приобрести египетские папирусы, украшения  и другую сувенирную продукцию.  

Выставка открыта в Тарту Каубамая каждый день с 10 до 19 часов до конца ноября. Вход - 8 евро. Льготный билет (учащиеся, студенты) – 5 евро.

Художественная студия Пеэтера Кросманна в Тартуском народном университете приглашает всех желающих на мастер-классы по технике акварели.

Художник-живописец Пеэтер Кросманн ведет группы как на эстонском, так и русском и английском языках и ждет «в свою студию всех, кому нравится по воскресеньям расслабляться и заниматься творчеством».

В Народном университете для участников имеются столы и мольберты. Начинающим художникам на первом занятии предоставляются необходимые материалы (краски, кисти, карандаши и т.п.). 

Начало в 11.00.

Адрес: ул. Пеплера 4.

Для детей и взрослых

 

Научно-развлекательный центр АХХАА в Тарту приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами. Для посещения научно-развлекательного центра стоит запланировать как минимум несколько часов, чтобы обойти  три выставочных зала: зал технологий, зал природы и зал, где размешаются передвижные экспозиции.

Кстати, в зале сменных экспозиций проходит демонтаж выставки о морских катастрофах и готовится новая выставка «Ага, динозавры», которая начнет работать с 15 ноября. На время подготовки новой выставки зал передвижных экспозиций будет закрыт.

Для школьников (да и взрослых туристов) работают мастерские и лаборатории AХХAA.

Участники мастерских становятся детективами, поварами, астрономами, физиками или химиками. Малышам с 4 лет объясняют, как организм борется с микробами и как устроено тело человека, школьникам с 7 лет предлагают приготовить лимонад, шоколад или марципан, а подросткам старше 12 лет раскрывают секреты кода ДНК и конструируют с ними реактивный автомобиль.

Мастерская вмещает максимум 20 человек и рекомендуется посетителям от 8 лет.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно Научный театр проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Например, на представлении «Удивительная физика» зрителей ждут захватывающие опыты, объяснения которым вы сможете найти именно в учебнике по физике и на уроке. Физика ещё никогда не была такой весёлой и озорной, как в научном театре АХХАА!

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Планетарий в форме сферы создает полную иллюзию нахождения в межзвездном пространстве – свыше 5 миллионов звезд окружают вас со всех сторон, даже внизу, под прозрачным полом. Здесь можно совершить увлекательное «путешествие сквозь Вселенную», полюбоваться звездным небом, найти планеты Солнечной системы.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Подробнее о научном театре, мастерских и планетарии АХХАА читайте ЗДЕСЬ>>>

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

В кино!

В кинотеатре впечатлений АХХАА 4D можно непосредственно пережить по-настоящему увлекательные приключения! Чувство, которое вы испытаете, сравнимо с поездкой на «Американских горках», но эффект 4D еще мощнее. Сидение под вами будет ускоряться, и наклоняться, в лицо дуют порывы ветра, а с потолка идет снег!

Новинка этого года – «Снежные виражи».

В этом до мурашек ледяном приключении мы поднимемся в снежные горы, прогуляемся по ветхим горным мостам и заглянем в пещеры, полные опасностей…

Название по-эстонски: Lumesõit

Кинотеатр находится в торговом центре Lõunakeskus в Тарту (адрес: Ringtee 75) и открыт каждый день с 11:30 до 20:00. Билеты от 3,5 евро.

Тел. кассы: +372 731 5650

Любителям шоппинга!

В честь Дня отца магазин Denim Dreamisв ТК Кaubamaja предлагает скидки до 40% на товары для мужчин. Кампания продлится до 9 ноября.

Кaubamaja - торговый центр, расположенный в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики.

В ассортименте такие торговые марки, как: Althea, Aqua, Bastion, Gelco, Gerry Weber, Hansmark, Klementi, s.Oliver, Pepe Jeans. Этажом выше – отделы обуви и спортивной одежды, кафе. А на третьем этаже – отделы для малышей и их мам. 

Есть скидки и в других двух торговых комплексах города.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева

 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035276889801025