Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 4-5 октября: творческий вечер Юлия Кима, 20-летие Винни Пуха и садоводы-любители

03.10.2014 10:33 ЦДИ, Псков

Фестиваль авторской песни, день рождения панк-группы и различные выставки ждут псковичей, решивших  в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту

В Тарту в субботу пасмурно, температура воздуха  +5, +11C. В воскресенье – солнечно,  +1, +9C.

Не пропустите!

До 26 октября в Тарту проходит фестиваль современного искусства ART IST KUKU NU UT.

Каждый год выставки фестиваля собирают в Тарту ярких звезд современного искусства, представляющих выдающиеся произведения как из Эстонии, так и из других стран.

В эти выходные в Тарту пройдет Пятый фестиваль авторской песни «Музыка листопада 2014».

Основные концерты фестиваля пройдут  в актовом зале Тартуского университета.

В программе: творческий вечер мэтра жанра авторской песни Юлия Кима, выпуск юбилейного диска с песнями гостей фестиваля прошлых лет, выступления участников из России, Эстонии, США, Чехии, Финляндии, Белоруссии, Израиля, Германии, Украины и Польши.

По традиции, фестиваль будет состоять из двух частей – творческого вечера почетного гостя Юлия Кима и главных пятичасовых концертов 4 и 5 октября.

Гостей фестиваля ожидает также традиционная вечеринка – будет предложен ужин, дегустация армянского коньяка и открытый микрофон, которым смогут воспользоваться, в том числе и те, кто не объявлен в концертной программе.

Главным призом фестиваля является Приз зрительских симпатий. И в этом году он будет особенным. Причем даже сами организаторы фестиваля точно не знают, как он будет выглядеть. Дело в том, что в Тарту прилетает известный в Нью-Йорке художник Миша Тютюник, который на месте в течение трех дней напишет две картины – портрет почетного гостя Юлия Кима и главную работу, которую получит тот из выступающих, кто в течении двух концертных дней больше всего понравится зрителям фестиваля.

К выпуску готов памятный сборник фестиваля «Музыка листопада» под названием «В Тарту осеннем», который включает по одной песне, предложенной гостями и обладателями приза зрительских симпатий за все годы существования фестиваля (с 2010 по 2013 гг.). На диске присутствует также гимн фестиваля «Музыка листопада»..

В Тартуском центре творческой индустрии состоится Художественная выставка и аукцион работ молодых художников Тарту.  

На выставке экспонируется 74 произведения 55 молодых тартуских художников, которые 9 октября в 18.00 одновременно будут выставлены на торги в Тартуском центре творческой индустрии (Калеви 17) и на интернет-сайте оsta.ee.

С аукционной выставкой работ молодых художников Тарту можно ознакомиться до 8 октября 2014 в Тартуском центре творческой индустрии (Калеви 13) и в Тартуской художественной школе (Эха 41), с понедельника по субботу с 11.00 до 21.00.

Адрес: Тарту, ул. Калеви 13

Также в субботу, 4 октября, в Тартуском театре Uus Teater состоится праздник 20-летия группы Winny Puhh.

Winny Puhh - панк-группа из Эстонии. Была образована в 1994 году. Известна своими выступлениями, где каждый участник играет или поет в необычном головном уборе. Участвовала в Эстонском отборе на конкурс Евровидение-2013, но заняла только третье место. 

На юбилейном концерте выступит «именинник» Winny Puhh, а также Олег Косюгин и Põleva kaelaga kirjak.

Адрес: Тарту, ул. Лай 37

Тартуский джазовый клуб продолжает третий сезон в университетском кафе.

Чашечка джаза ждет вас в субботу в 21.00. Тартуский джаз-клуб предлагает приятные впечатления и хорошее общество.

Адрес Тартуского джаз-клуба: Тарту, ул. Юликооли 20.

Также в выходные в Тарту можно посетить различные выставки:

В выставочном доме Эстонского национального музея откроется фотовыставка Неле Таммеайд «Горожанин и сад».

Автор рассматривает, каким образом в городе занимаются садоводством, и какой смысл владельцы садов вкладывают в них. На выставке представлены портреты жителей Тарту и их садов.

В городе развито садоводство– это и традиционные садово-огородные участки, и просто клумбы во дворах, на улицах и подоконниках. Для горожанина сад – это личное пространство, которое позволяет выразить владельцу свой творческий потенциал и просто использовать свободную площадь в практических целях. Однако сад является также частью открытого городского пространства, формирует его визуально и влияет на его динамику.

Фотовыставка «Горожанин и сад» является новой частью выставки городской молодежи «Просто так в городе». Выставка будет открыта до 23 октября 2014.

Адрес: Тарту, ул. Куперьянова 9

В Тартуском музее Певческого праздника проходит выставка истории танцевальных праздников.

Выставка посвящена 80-летию постоянной эстонской традиции общегосударственных танцевальных праздников и условно разделена на три исторических периода: танцевальные праздники в Эстонской Республике (1926–1940), танцевальные праздники в ЭССР (1947–1990) и танцевальные праздники в восстановившей свою независимость Эстонии (с 1994). Кроме того, выставка освещает молодежные танцевальные праздники (начиная с 1962 года) и тематику международной значимости наших праздников танца.

Составитель выставки – танцевальный педагог Таллиннского университета Ангела Аррасте, оформитель – Пеэтер Паасмяэ.

Выставка работает до 21 ноября.

Адрес: Тарту, ул. Яама 14

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА в Тарту приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами. Для посещения научно-развлекательного центра стоит запланировать как минимум несколько часов, чтобы обойти  три выставочных зала: зал технологий, зал природы и зал, где размешаются передвижные экспозиции.

В центре АХХАА можно с успехом совмещать приятное с полезным. Здесь есть чему поучиться, причем делать это можно очень весело.

Для школьников (да и взрослых туристов) работают мастерские и лаборатории AХХAA.

Участники мастерских становятся детективами, поварами, астрономами, физиками или химиками. Малышам с 4 лет объясняют, как организм борется с микробами и как устроено тело человека, школьникам с 7 лет предлагают приготовить лимонад, шоколад или марципан, а подросткам старше 12 лет раскрывают секреты кода ДНК и конструируют с ними реактивный автомобиль.

Мастерская вмещает максимум 20 человек и рекомендуется посетителям от 8 лет.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно Научный театр проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а в рамках представления «Взрывная и пенящаяся химия» можно увидеть настоящие взрывы и дым.

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Планетарий в форме сферы создает полную иллюзию нахождения в межзвездном пространстве – свыше 5 миллионов звезд окружают вас со всех сторон, даже внизу, под прозрачным полом. Здесь можно совершить увлекательное «путешествие сквозь Вселенную», полюбоваться звездным небом, найти планеты Солнечной системы.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Устав от походов по Центру, можно подкрепить силы в уютном кафе «Ньютон» на втором этаже Центра. Здесь можно: недорого пообедать всей семьей; заказать детское меню; полакомиться вкусным мороженым и бельгийскими вафлями. Из окон кафе открывается вид на «Яблоню Ньютона» — причудливо переплетенные желобки, по которым перекатываются шарики.

У центра АХХАА есть Кинотеатр впечатлений АХХАА 4D. Он находится в торговом комплексе Lounakeskus. В 4D с подвижной платформой идут фильмы для детей с эстонскими мультгероями, а для детей постарше и взрослых - космические гонки и ралли на машинах, погони и путешествия в подземелье.

Адрес: Ringtee 75. Время работы в Сб-Вс: 10:00-20:00. Цена билета:  3,50 EUR.

Еще одно место, которое стоит посетить с детьми - Центр Ледникового Периода.

Где обитали последние европейские мамонты? Какими были последствия ледникового периода для природы и культурного наследия Эстонии? Движется ли мир в направлении нового ледникового периода или же продолжается необратимое потепление климата? Каков ваш экологический отпечаток на Земле и как его можно сравнить с влиянием, оставленным охотником Ледникового Периода? На все эти вопросы вам помогут найти ответ в Центре Ледникового Периода. Вы также сможете увидеть обитавших в тот период животных: мамонтов, древних оленей и пещерных львов. Для детей открыта тематическая игровая комната. Радости открытий и различной деятельности хватит посетителям всех возрастов.

Oткрыто ежедневно: 11:00 - 18:00.

Адрес: Saadjarve 20, Aksi kula, Tartu vald, Tartu maakond

Mобильный телефон: (+372) 591 13318

Цена: 6 ? для взрослых, 3 ? - для детей (семейный билет - 12 ?)

Любителям шоппинга!

Посетителей ТК Lounakeskus ждут супер предложения!

Seppälä -  весь трикотаж по 16,95 ?

Sportland – одежда и обувь для тренировок со скидкой до 30%

Bastion - большой выбор товара со скидкой до 30%

Lounakeskus – самый крупный торговый центр в Тарту. На 66 000 квадратных метров находится более 160 различных магазинов, где можно по доступной цене приобрести качественные брендовые вещи. Также многие туристы целенаправленно отправляются в торговый центр, чтобы купить продукты в Maksimarket  и Rimi.

Lounakeskus находится в 3,5 км от центра города (Ringtee tänav 75, Tartu). Путь на автомобиле из центра занимает 10 минут, пешая прогулка - 45 мин. Также можно добраться автобусом – до остановки Lounakeskus, которая расположена у входа номер 5. Остановка такси находится возле входа номер 3 в Lounakeskus. Кроме того, можно заказать такси по телефону 1555 или 730 0200.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026153087615967