Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 20-21 сентября: Японская анимация и эстонская графика

19.09.2014 09:54 ЦДИ, Псков

Фестивали искусства, джаз и церковные песнопения ждут псковичей, решивших  в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: солнечно!

В Тарту и в субботу, и воскресенье – солнечная погода с температурой воздуха  до +8, +17C.

Не пропустите!

До 26 октября в Тарту проходит фестиваль современного искусства ART IST KUKU NU UT.

Каждый год выставки фестиваля собирают в Тарту ярких звезд современного искусства, представляющих выдающиеся произведения как из Эстонии, так и из стран, но всегда учитывающие и уважающие исторические особенности и современную направленность местного культурного пространства.

Также в Тарту проходит восьмой по счету фестиваль «AniMatsuri», посвященный японской анимации и поп-культуре.

В субботу в клубе Genialistide Klubi состоится традиционный праздник «AniMatsuri». Это фестиваль, который задуман, в первую очередь, для молодых, и на который съедутся участники из Эстонии, Латвии, Финляндии и других ближайших стран.

Начиная с 2007 года фестиваль по традиции каждой осенью проводится в Тарту и с каждым годом становится все масштабнее, как по количеству участников и гостей, так и по объему программы. В последние годы число посетителей достигло примерно пятисот человек.

Гвоздем программы фестиваля является конкурс косплея (косплей – это костюмированная игра, форма воплощения действия, совершаемого на экране. Cовременный косплей возник в Японии в среде фанатов аниме и манги), для которого участники переоденутся в героев своей любимой игры, аниме или манги, и соревнуются на лучший костюм. В этом году пройдет также конкурс в категории «Еврокосплей», победитель которого отправится на Лондонскую выставку EXPO, на чемпионат по косплею.

Кроме того, пройдут традиционные конкурсы рисунков и AMV, блошиный рынок и демонстрация боевых искусств. В рамках фестиваля пройдет также мастер-класс по каллиграфии, демонстрация японской чайной церемонии, презентация боевых искусств, интересные доклады. Желающие смогут принять участие в Stepmania и игре osu! и др.

Организатор «AniMatsuri» - тартуский аниме-клуб Asashio в сотрудничестве с несколькими партнерами.

В книжном магазине Krisostomus желающие смогут приобрести манги или аниме, там же будет открыть уголок чтения манг и книг на японскую тематику, которые принесут на фестиваль сами члены клуба Asashio. В фестивальном магазине и на блошином рынке можно будет купить разные предметы на тему аниме и Японии. Суши – от Sushimon, размещение – в Hostel Looming.

Адрес клуба Genialistide Klubi: ул. Магазини, д. 5; (следуя по улице Лай от Рюютли в сторону реки, сверните направо за дом по ул. Лай, 37).

Тартуский джазовый клуб продолжает третий сезон в университетском кафе.

Чашечка джаза ждет вас в субботу в 21.00. Тартуский джаз-клуб предлагает приятные впечатления и хорошее общество, возможность расслабиться и свой стиль жизни и приглашает на чашечку джаза.

Адрес Тартуского джаз-клуба: Тарту, ул. Юликооли 20.

В воскресенье, 21 сентября, в Тартуской церкви пресвятой девы Марии состоится концерт фестиваля песен о Деве Марии.

На концерте музыки, посвященной Деве Марии, прозвучат произведения Баха, Вивальди, Шуберта, Форе, Каазика, Уйбо, Сисаска и др.

На концерте выступят: Кармен Пуйс (сопрано), Лайли Йыгиаас (сопрано), Ланде Лампе-Китс (флейта), Анна Хумал (орган), ансамбль Servimus Dominum (состав: Хелика Густавсон-Рятсеп, Калле Лоона (скрипка), Аннели Клаус (орган)), камерный хор тартуского прихода Пресвятой девы Марии, молодежный хор таллиннской церкви Св. Карла, Кадринаский церковный хор, хор нарвского Александровского прихода Alfa & Omega.

Начало в 16:00

Адрес: Тарту, ул. Пеплера 1а.

Также в выходные в Тарту можно посетить различные выставки:

В тартуской галерее Noorus открылась персональная выставка заведующего отделением медиа- и рекламного дизайна Тартуской высшей художественной школы Яануса Ээнсалу – «ЯЭ=50 – Яанус Ээнсалу».

В работах, экспонируемых на выставке, традиционные дисциплины (рисование, живопись) объединены с новыми средствами медиа и графического дизайна. Художник представит личные впечатления, а также – возможности современных технологий.

Галерея Noorus открыта до 4 октября. Время работы (вт-сб) с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

Адрес: г. Тарту, ул. Рийа 11

В  Тартуском Городском музее проходит выставка Эугена Каська «Точка зрения с конем и трубкой». 

На выставке экспонируются картины и рисунки, созданные художником с 1945 по 1984 год. На выставке представлены произведения из Эстонского Художественного музея, Эстонского Литературного музея и нескольких частных коллекций.

Эуген Каськ был скромным человеком, и о его жизни известно немногое. Из числа художников-эмигрантов он, несомненно, является одним из самых своеобразных создателей со своим, неподвластным времени, стилем. Он писал маслом, акварелью, пастелью и тушью, а также занимался скульптурой и ковкой серебра. Особой популярностью творчество Каська пользовалось в конце 1970-х и начале 1980-х годов, особенно на выставке дней ESTO, которые в 1980-м прошли в Стокгольме.

Художник родился в 1918 году в Киеве, а умер в 1998 году в Виммербю (Швеция), где прожил большую часть своей жизни. Эуген Каськ учился архитектуре в Варшаве, в 1940 году он приехал в Тарту учиться в художественной школе Pallas, которая во время Второй Мировой войны работала под разными названиями. Свои работы Каськ начал выставлять после отъезда в Швецию в 1944 году. Его персональные выставки проходили в Ульрисехамне, Буросе, Уппсала, Виммербю, Стокгольме, Вестервике, Кальмаре и Вестланде.Большая часть работ художника хранится в разных музеях и частных коллекциях Швеции.

Экспозиция Эугена Каська – это двенадцатая выставка из цикла, который Тартуский Городской музей в сотрудничестве с Художественным обществом Pallas ведут с 2001 года, знакомя публику с неизвестными и малоизвестными страницами истории и творчества выпускников школы Pallas.
Выставка будет открыта до 22 октября, со вторника по субботу, с 11.00 до 18.00.

Адрес: Тарту, Нарвское шоссе 23

В Тартуском музее Певческого праздника проходит выставка истории танцевальных праздников.

Выставка посвящена 80-летию постоянной эстонской традиции общегосударственных танцевальных праздников и условно разделена на три исторических периода: танцевальные праздники в Эстонской Республике (1926–1940), танцевальные праздники в ЭССР (1947–1990) и танцевальные праздники в восстановившей свою независимость Эстонии (1994-…). Кроме того, выставка освещает молодежные танцевальные праздники (начиная с 1962 года) и тематику международной значимости наших праздников танца.

Составитель выставки – танцевальный педагог Таллиннского университета Ангела Аррасте, оформитель – Пеэтер Паасмяэ.
Выставка работает до 21 ноября.

Адрес: Тарту, ул. Яама 14

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА в Тарту приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами. Для посещения научно-развлекательного центра стоит запланировать как минимум несколько часов, чтобы обойти  три выставочных зала: зал технологий, зал природы и зал, где размешаются передвижные экспозиции.

Обязательно посетите новую выставку в зале сменных экспозиций Тартуского АХХАА «Плавает или тонет?».

АХХАА приглашает всех на борт! Самое время применить ваши инженерные познания и навыки навигации! Вы сможете приложить и ум, и силу, пытаясь…

спастись с тонущего судна,

спасти лодки от бедствия на море,

разгадать тайну Бермудского треугольника,

гнать волны и менять с помощью них береговую линию,

выяснить, есть ли смысл отправляться в морское плавание в прямоугольной лодке

Выставка «Плавает или тонет?» создана мастерами АХХАА в сотрудничестве с Лётной гаванью.

Как всегда, для маленьких и взрослых посетителей АХХАА работают мастерские. Например, мастерская «Наши чувства» поможет получить ответы на вопросы: Как работает одно или другое чувство? Есть ли у нас шестое чувство? Какими чувствами мы ощущаем праздник? Участники мастерской могут проверить, можно ли только на ощупь определить, что лежит в таинственном носке, или, не ощущая запаха, сказать, какой вкус у конфеты.

Мастерская рассчитана на группу до 20 человек, возраст участников от 7 лет. Длительность: 45-60 минут.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Например, на представлении «Мыльные пузыри – яснее ясного!» зрители увидят всевозможные пузыри: большие и маленькие, опасные и смешные, пока всё, наконец, не станет яснее ясного!

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА. Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни). Подробности также можно узнать на сайте: www.ahhaa.ee/ru. Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Кинотеатр впечатлений АХХАА 4D в ТЦ «Лыунакескус» ежедневно, в том числе и в выходные, предлагает зрителям пережить по-настоящему увлекательные приключения: «Сидение под вами будет ускоряться и наклоняться, в лицо дуть порывы ветра, а с потолка – идти снег».

Сеансы проходят каждые 20 минут. «Смотреть можно всё подряд, потому что в фильмах 4D слов нет, а главное - движение и спецэффекты!»,- отметили в АХХАА.

Адрес: Ringtee 75. Время работы в Сб-Вс: 10:00-20:00

Цена билета: от  3,50 EUR

Любителям шоппинга!

В ТК Кaubamaja - широкий выбор кухонной посуды со скидкой 20%.

Кaubamaja - торговый центр, расположенный в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030598163604736