Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Личный опыт: Очарование старого Вильнюса

08.09.2014 18:55 ЦДИ, Псков

Что может быть лучше, чем уехать из псковской жары и окунуться в европейскую старину и прохладу узких улочек? И Вильнюс (уже второй раз за этот год) встретил нас грозами и по-весеннему свежим воздухом, смывающим пыль и жару с усталых туристов. И как же освежающе действует это прохладное очарование старого города: ажурные решетки, маняще открытые двери кафе и ресторанов, приглашающие зайти и отведать чашечку горячего чая, витрины, светящиеся изнутри янтарной пылью и блеском, улыбающиеся лица вокруг и атмосфера долгой, непрекращающейся сиесты.

  

Вильнюс умеет удивлять. За каждым поворотом можно обнаружить маленький памятник, скульптуру, увенчанную листьями, или дворик с фонтаном. И каждый раз, приезжая в этот прекрасный город, раскрываешь его для себя с новой стороны. То, что прошло мимо твоего взора в прошлый раз, появляется перед тобой, и ты с удивлением смотришь, не понимая: как мог пройти мимо этого чуда раньше.

 

Именно поэтому я так люблю приезжать сюда снова и снова. Спасибо туристической компании-организатору за возможность комфортно добраться до Вильнюса, даже несмотря на очереди на границе и дорожные работы, перекрывающие трассы по всей предвильнюсской округе. Этот город стоит того, чтобы потратить время на преодоление препятствий.

  

Наша туристическая группа приехала в Вильнюс на три бесценных дня, оставив за собой жару и пыль долгой дороги. Причем программа была очень насыщенной и разнообразной: поездка в Тракайский замок, шоппинг в Акрополисе, прогулка по Ужупису - мероприятия были подобраны на любой вкус и знакомили туристов не только с красотами старого города, но и с современными реалиями.

В первый день состоялась экскурсия по старому городу, которая оказалась полезной не только для посетивших этот город впервые, но и для тех, кто бывал здесь раньше. Было интересно вновь прогуляться по этим древним улочкам, освежая воспоминания и вновь влюбляясь в эту европейскую красоту старых районов и домов.

  

На следующий день мы отправились в старинный Тракай. Его красота, древность и история, знаменитая караимская кухня, гладь озера, по которому можно прокатиться на лодочке или катамаране - все радовало глаз и будоражило воображение и аппетит.

Прогулка в старый квартал Вильнюса - Ужупис, который не зря сравнивают с французским Монмартром, тоже подарила чудесные впечатления. Район богемы, художников, своя собственная конституция, статуя ангела на центральной площади, столики и кресла на крышах, скульптуры и фарфоровые чайнички, растущие прямо из городских стен, да что там говорить - в Ужуписе существует даже свой собственный кабинет министров. Фотографии не передают всего богемного шика, окутавшего Заречье, туда стоит приехать, чтобы ощутить творческую свободу и прелесть этой маленькой республики.

  

Последний день в Вильнюсе был занят шоппингом и прощальными прогулками по городу. Огромные торговые центры с множеством самых разных магазинчиков, кафе и ресторанчиков, игровых площадок. Многочисленные предложения выгодных покупок подарили возможность не только купить себе что-то, но и привести родным и близким сувениры и подарки.

  

В очередной раз хочется отдать должное и отельному гостеприимству. Сервис, как и везде в Прибалтике, на высоте - малейшие просьбы на ресепшене выполняются, любая проблема решается заботливыми администраторами, вежливость персонала и услужливость оставляют самое приятное впечатление.

  

Могу сказать, что Вильнюс еще долго будет одним из моих любимейших городов, благодаря своему гостеприимству, красоте и загадочному очарованию, эта столица завоевывает любовь с первого взгляда и не разочаровывает, каждый раз открывая для тебя свои потаенные уголки и тайны.

Маргарита



Распечатать:     Комментарии: 203

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035796880722046