Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 6-7 сентября: Присутствие искусства, ярмарки и чашечка джаза

05.09.2014 11:24 ЦДИ, Псков

Фестивали, ярмарки и выставки ждут псковичей, решивших  в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: и солнце, и дождь

В Тарту и в субботу ожидается ясная погода с температурой воздуха  до +19C. В воскресенье – пасмурно и дождливо, но тепло. Температура воздуха - +18С.

Не пропустите!

В эти выходные в Тарту завершается фестиваль «Драма 2014», который в этом году называется «Присутствие искусства».

Домом для театра стала старая церковь Тартуского университета на улице Якоби. В программе на 6 сентября в 21.00 – «весна, лето и…» Тийна Мяльберг и Тааво Реммель.

Адрес: Тарту, ул. Якоби 1, Старая церковь Тартуского университета.

В субботу, 6 сентября, Новый Двор (Uus Õu) закрывается и отмечает это событие вместе с клубом Genialistide Klubi мероприятиями, которые будут проводиться в течение всего дня.

Если погода будет хорошей, мероприятия пройдут в Новом Дворе, а если плохая – в помещениях клуба. Все мероприятия в этот день проводятся бесплатно.

Начало в 12.00.

Адрес клуба Genialistide Klubi: Тарту, за зданием на ул. Лай 37

Время проведения: 12:00 – 02:00.

В субботу, 6 сентября, в Эстонском сельскохозяйственном музее пройдет осенняя выставка домашних животных.

Эстонский музей сельского хозяйства занимает территорию в 13 га неподалеку от города Тарту, в комплексе бывшей мызы Юленурме.

Музей предлагает возможность посетить экспозиции, знакомящие с историей развития сельского хозяйства и сельского быта, пчеловодства и сельскохозяйственной техники.

Также туристы могут принять участие в полевых работах, помолоть муку ручными жерновами, испечь хлеб, взбить сливочное масло и отведать теплого хлеба. Музей предлагает различные программы, знакомящие с праздниками народного календаря, мероприятия, представляющие различных племенных животных и наследие сельской культуры.

Мызный парк, находящийся под охраной государства, предлагает великолепную возможность отдохнуть и насладиться катанием на лошадях. В кафе вы можете ознакомиться с выставками на природную тематику, купить национальные сувениры, а также различные прохладительные напитки, кофе, закуски, булочки и по предварительному заказу – национальные блюда и теплый хлеб. Для детей есть игровая площадка.

Начало работы осенней выставки животных – в 10.00

В субботу с 10.00 на Ратушной площади начнет работу Марьинская ярмарка «Maarjalaat».

В продаже - рукоделие, ткани, домашние продукты и заготовки, кованые и деревянные предметы утвари и т.п. Ярмарка идеальна для тех, кто интересуется народными ремёслами или ищет нестандартные подарки / предметы обихода.

Также 6 сентября откроется очередной блошиный рынок, который проводит недоходное объединение Müürilill. Осенняя распродажа высококачественного старья вновь пройдет во дворе старого Аппаратного завода (в случае дождя – во внутренних помещениях). 

Для торговли подходят все вещи вторичного пользования и изготовленные вручную – одежда, обувь, книги, диски, пластинки, мебель, велосипеды, украшения, садово-огородные дары и прочее. Также на ярмарке будет звучать музыка, на месте можно будет купить закуски и напитки.

Предварительная регистрация торговцев с 11.30 до 12.00 на месте. Плата за место 5 ?

Тартуский джазовый клуб начинает свой третий сезон в университетском кафе.

Чашечка джаза ждет вас в субботу в 21.00. Тартуский джаз-клуб предлагает приятные впечатления и хорошее общество, возможность расслабиться и свой стиль жизни и приглашает на чашечку джаза.

Адрес Тартуского джаз-клуба: Тарту, ул. Юликооли 20

Кроме того, в  воскресенье можно отправиться в поездку по Эмайыги на судне M/l Alfa.

В 2014 году фирма Seto Line устраивает в Тарту речные прогулки своим клиентам на новом пассажирском судне M/l Alfa. На деревянном судне, которое курсирует по реке Эмайыги первое лето, умещается до 80 пассажиров. На борту работает кафе.

Суда Seto Line отходят от тартуского причала Atlantis в 13.00, 15.00 и 17.00. Продолжительность речной прогулки – 90 минут. Заранее забронировать билеты можно на сайте: www.setoline.ee/booking.

Адрес: Причал Atlantis, Тарту, Нарвское шоссе 2.

Билеты: 7 евро (ждя взрослых), 6 евро (студенты/пенсионеры), 5 евро (дети). Семейный билет - 17 евро (двое взрослых и двое детей).

Также в выходные в Тарту можно посетить различные выставки:

Например, в галерее Тампереского Дома (В Тарту) открылась выставка Теллерво Вийтаниеми «Бедность и прикосновение».

Тема выставка – финский город Тампере в трудные времена, то есть в период гражданской войны 1918 года и голода в 1869-м. На выставке представлены картины 1918 года, изображающие застреленных лошадей на тампереском рынке, и о том, как на том же рынке в 1869 году голодающим раздавали хлеб.

«Мое искусство основывается на интуитивном самовыражении. Сейчас моими темами были бедность и нехватка – материалы собраны, помимо прочего, в музеях и фотоархивах», - говорит Анни Теллерво Вийтаниеми (род. в 1973 г.) – график, член Союза художников-графиков Финляндии и Союза художников Тампере.

Галерея Тампереского Дом открыта каждый день с 9.00 до 18.00 по адресу: Яани 4, Тарту.

Вход свободный.

В Художественном музее Тартуского университета работает выставка «Главное – красота?».

Через призму портретного искусства античного периода выставка рассматривает традиции изображения красоты и уродства. По словам куратора выставки Кертту Пальгинымм, портрет – это не просто реалистичное изображение избранной персоны, портрет подчеркивает также ее социальный престиж и политическую роль. «Это, в свою очередь, способствует формированию определенных традиций, имеющих глубокую идеологическую подоплеку», - пояснила Пальгинымм.

На выставке представлены примеры античного портретного искусства, в числе которых можно увидеть портрет императрицы Фаустины с импозантной прической-дыней и бюст знаменитой древнегреческой поэтессы Сапфо. На выставке можно увидеть также портреты царя и великого полководца Александра Македонского и римского императора Марка Аврелия.

Адрес: Тарту, ул. Юликооли 18

Выставка «Мосты Эмайыги» в Почтовом музее Эстонского национального музея

На протяжении столетий через Эмайыги были построены сотни мостов – они возводились, затем разрушались, уничтожались, горели в огне и строились заново. Для строительства мостов использовали древесину, кожу, понтоны, камни и бетон. Через реку также переправлялись на лодках и плотах.

Сейчас на Эмайыги есть шесть мостов: Кроонуайа (1996), Вабадуссильд (мост Свободы, 2009), Каарсильд (Арочный мост, 1959), Выйду (Мост победы, 1957), Турусильд (Рыночный мост, 2003) и Сыпрузе (мост Дружбы,1981). С каждым мостом связана своя история.

Адрес: Тарту, ул. Рюйтли, 15

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА находится в самом центре Тарту. Дойти сюда можно за пару минут пешком от автовокзала. АХХАА приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами.

На первом этаже АХХАА открыты большие залы с десятками интерактивных экспонатов. Развлечения начинаются у самого входа. Можно испытать симулятор полета, полежать в радужном гамаке, пройти зеркальный лабиринт. Или попробовать взобраться на огромный стул и взять с таких же размеров стола громадную чашку в горошек. Сразу ощущаешь себя Гулливером в стране великанов, Алисой в стране чудес или просто трехлетним малышом, которому без мамы никак не слезть с высокого стула.

Еще большим ребенком ощущаешь себя в выставочных залах. Хочется все попробовать, потрогать, проверить, как работает.

В Зале сменных экспозиций с 3 мая работает выставка «Плавает или тонет?».

АХХАА приглашает всех на борт! Самое время применить ваши инженерные познания и навыки навигации! Вы сможете приложить и ум, и силу, пытаясь…

  • спастись с тонущего судна,
  • спасти лодки от бедствия на море,
  • разгадать тайну Бермудского треугольника,
  • гнать волны и менять с помощью них береговую линию,
  • выяснить, есть ли смысл отправляться в морское плавание в прямоугольной лодке

Выставка «Плавает или тонет?» создана мастерами АХХАА в сотрудничестве с Лётной гаванью.

Также в тартуском Научно-развлекательном центре AHHAA (АХХАА) можно посмотреть выставку «Открываем морские архивы!».

Морское дно усыпано историей человечества. Как ее найти и защитить, как узнать о происхождении находок? Выставка «Открываем морские архивы!» будет открыта для посетителей до 2 ноября 2014 года.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно «Научный театр» проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а на других представлениях можно увидеть настоящие взрывы и дым.

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Любителям шоппинга!

В магазинах ТК Kaubamaja- скидки на джинсы Denim Dreamis - до 20%!

Предложение действительно до 7 сентября.

Кaubamaja - торговый центр, расположенный в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026729822158813