Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 30-31 августа: Тушим пожар, катаемся на лодке и общаемся с трубочистом

29.08.2014 13:34 ЦДИ, Псков

Поучаствовать в тушении пожара, «пострелять» на точность из брандспойта, поплавать на лодке смогут псковичи, решившие в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: солнечно и прохладно

В Тарту и в субботу ожидается малооблачная погода с температурой воздуха  до +11C. В воскресенье – солнечно. Температура воздуха - +10С.

Не пропустите!

С самого утра в субботу будет работать блошиный рынок, где продавцы товаров могут подыскать новых владельцев для своих вещей.

Адрес: Tartu Taaskasutuskeskuse hoov. Начало работы – в 9.00

В воскресенье, 31 августа, в Тарту пройдут мероприятия, посвященные 150-летию Общества пожарной охраны.

Посетителей ждет выставка пожарной техники. Можно будет поучаствовать в тушении огня из огнетушителей, «пострелять» на точность из брандспойта, пообщаться с настоящим трубочистом и послушать духовой оркестр пожарных.

Адрес: Tartu Tuletõrjeühing, начало в 12.00.

Кроме того, в  воскресенье можно отправиться в поездку по Эмайыги на судне M/l Alfa

В 2014 году фирма Seto Line устраивает в Тарту речные прогулки своим клиентам на новом пассажирском судне M/l Alfa. На деревянном судне, которое курсирует по реке Эмайыги первое лето, умещается до 80 пассажиров. На борту работает кафе.

Суда Seto Line отходят от тартуского причала Atlantis в 13.00, 15.00 и 17.00. Продолжительность речной прогулки – 90 минут. Заранее забронировать билеты можно на сайте: www.setoline.ee/booking.

Адрес: Причал Atlantis, Тарту, Нарвское шоссе 2.

Также в выходные в Тарту можно посетить различные выставки:

Например, в галерее Тампереского Дома (В Тарту) открылась выставка Теллерво Вийтаниеми «Бедность и прикосновение».

Тема выставка – финский город Тампере в трудные времена, то есть в период гражданской войны 1918 года и голода в 1869-м. На выставке представлены картины 1918 года, изображающие застреленных лошадей на тампереском рынке, и о том, как на том же рынке в 1869 году голодающим раздавали хлеб.

«Мое искусство основывается на интуитивном самовыражении. Сейчас моими темами были бедность и нехватка – материалы собраны, помимо прочего, в музеях и фотоархивах», - говорит Анни Теллерво Вийтаниеми (род. в 1973 г.) – график, член Союза художников-графиков Финляндии и Союза художников Тампере.

Галерея Тампереского Дом открыта каждый день с 9.00 до 18.00 по адресу: Яани 4, Тарту. 
Вход свободный.

Также продолжает работу выставка «Таинственные куклы на подушке» в Тартуском музее игрушек

На выставке можно увидеть уникальных кукол на подушках. По имеющимся данным, в Эстонии сохранилось только пять таких кукол, из них три – в Музее игрушек.

Все экспонируемые на выставке куклы, судя по всему, сделаны одним мастером: их лица разрисованы одинаковыми линиями, подушки под юбками сделаны из одинаковой серебристо-серой ткани. К сожалению, нет никакой информации ни о создании этих кукол, ни об их авторе. Одни из представленных на выставке кукол куплены в антикварных магазинах, другие найдены на чердаках старых домов.

Кукла на подушке – это один из видов кукол, украшавших гостиные и салоны в начале ХХ века. Тогда их мастерили многие рукодельницы. Эти куклы служили украшением диванной спинки или шкафа-витрины.

Выставка кукол на подушках будет открыта в Тартуском Музее игрушек до октября 2014 года.

Адрес: Тарту, улица Лутсу, 8.

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА находится в самом центре Тарту. Дойти сюда можно за пару минут пешком от автовокзала. АХХАА приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами.

«Наша цель - показать, что наука нас окружает. Мы ею дышим, мы ее едим, трогаем. И здесь можно это прочувствовать», - рассказала специалист по внешнему маркетингу научно-развлекательного центра АХХАА Юлия Барсукова.

На первом этаже АХХАА открыты большие залы с десятками интерактивных экспонатов. Развлечения начинаются у самого входа. Можно испытать симулятор полета, полежать в радужном гамаке, пройти зеркальный лабиринт.

Или попробовать взобраться на огромный стул и взять с таких же размеров стола громадную чашку в горошек. Сразу ощущаешь себя Гулливером в стране великанов, Алисой в стране чудес или просто трехлетним малышом, которому без мамы никак не слезть с высокого стула.

Еще большим ребенком ощущаешь себя в выставочных залах. Хочется все попробовать, потрогать, проверить, как работает.

В Зале сменных экспозиций с 3 мая работает выставка «Плавает или тонет?».

АХХАА приглашает всех на борт! Самое время применить ваши инженерные познания и навыки навигации! Вы сможете приложить и ум, и силу, пытаясь…

спастись с тонущего судна,

спасти лодки от бедствия на море,

разгадать тайну Бермудского треугольника,

гнать волны и менять с помощью них береговую линию,

выяснить, есть ли смысл отправляться в морское плавание в прямоугольной лодке

Выставка «Плавает или тонет?» создана мастерами АХХАА в сотрудничестве с Лётной гаванью.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно «Научный театр» проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а на других представлениях можно увидеть настоящие взрывы и дым.

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Кусочек Италии в Тарту!

Для любителей итальянской кухни в Тарту – пиццерии и итальянские рестораны.  

Пиццерия «Паппа пицца» Пиццерия находится в центре Тарту.

Кроме пиццы, здесь есть запеченная паста, пельмени, пирожки. 

Время работы: Понедельник–суббота: 10:00 - 22:00, воскресенье: 12:00 - 22:00.

Адрес: Riia tn 7, Tartu

Телефон:  (+372) 742 7933

А ресторан La Dolce Vita входит в 50 top restorans.

La Dolce Vita – это итальянский ресторан, основанный в 2003 году. Владельцы ресторана – самые настоящие итальянцы, поэтому здесь предлагают самые настоящие итальянские блюда. Пиццу готовят в печи с живым огнем, чего не делает ни один другой ресторан в Тарту - по крайней мере, так утверждают владельцы заведения. Разумеется, в ресторане можно отведать и превосходную пасту, частью привезенную из Италии, частью приготовленную на месте.

Время работы: понедельник–четверг: 11:30 - 23:00, пятница–суббота: 11:30 - 00:00, воскресенье: 12:00 - 23:00.

Адрес:  Kompanii tn 10, Tartu

Телефон:  (+372) 740 7545

Любителям шоппинга!

В магазинах ТК Kaubamaja- скидки на обувь Jetty до 70%!

Предложение действительно до 10 сентября.

Кaubamaja - торговый центр, расположенный в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028940200805664