Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 23-24 августа: Гонки на роликах под дождем

22.08.2014 10:14 ЦДИ, Псков

Музыка, гонки на роликах, дождь и скидки на детскую одежду ждут псковичей, решивших в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: и снова дождь

В Тарту и в субботу ожидается дождливая погода с температурой воздуха  до +11C, +19С. В воскресенье – тоже пасмурно и дождливо. Температура воздуха - +12С, +19.

Не пропустите!

С самого утра в субботу будет работать блошиный рынок, где продавцы товаров могут подыскать новых владельцев для своих вещей.

Адрес: Tartu Taaskasutuskeskuse hoov. Начало работы – в 9.00

Также в субботу, 23 августа, в Тартуском театре Uus Teater  пройдут мероприятия Тартуской недели музыки.

В этом году Тартуская неделя музыки состоится уже в третий раз. В программе фестиваля – клубные вечера в театре Tartu Uus Teatеr и дневные концерты в Uus Õu, занятия для ансамблей, воркшопы, поп-ап магазин дисков и многое другое.

Главная цель Тартуской недели музыки состоит в том, чтобы знакомить публику с актуальными артистами как из Эстонии, так и из ближайших стран. В этом году ожидается выступление трех зарубежных коллективов. Это хип-хоп группа Gracias (Конго-Финляндия), снискавшая международное признание и награжденная несколькими престижными призами, литовская группа Without Letters, играющая пост-рок с электроникой, и литовский коллектив Carnival Youth, играющий музыку инди-фолк и завоевавший расположение европейской публики

Эстонскую музыку представят крайне редко выступающая на сцене синти-поп группа Popidiot, тандем бас-музыки Faun Racket, арт-поп трио Badass Yuki, недавно выпустившее самый интересный отечественный альбом года, группа хип-хоп философов из Каламая DVPH и новый представитель тартуских электронщиков Сандер Рейнус. За подборку диджеев клубных вечеров отвечают резиденты популярной столичной серии Tallinn Jäck City и группировка Parmani Peoplе, сосредоточенная на хаус музыке.

23 августа в Uus Õu (Лай 37) можно будет послушать акустические номера избранных фестивальных артистов, а также посетить поп-ап магазин дисков Biit Me, принять участие в воркшопе эстонской группы SWÄRK и турнире по настольному теннису, попробовать домашнее пиво и другие вкусности.

Адрес: Тарту, ул. Лай 37
Билеты: 10 евро (для всех, кто присоединился к мероприятию «Тартуская неделя музыки» в Facebook, стоимость билета на входе - 7 евро).

А в воскресенье, 24 августа, в Тарту пройдет Тартуский роллер-марафон SEB

Это самое большое мероприятие по гонкам на роликовых коньках в Скандинавии и Прибалтике. Старт популярного марафона снова переместился в Тарту, центром гонок является Раади. Дистанции 42 км и 21 км делают марафон доступным каждому любителю роликовых коньков, и многочисленные участники вместе с другими участниками имеют исключительную возможность насладиться радостью езды по шоссе Тарту-Нарва, которое обычно открыто только для автомобилей. В программе имеются и спринт, и детские поездки.

Кроме того, в  воскресенье можно отправиться в поездку по Эмайыги на судне M/l Alfa

В 2014 году фирма Seto Line устраивает в Тарту речные прогулки своим клиентам на новом пассажирском судне M/l Alfa. На деревянном судне, которое курсирует по реке Эмайыги первое лето, умещается до 80 пассажиров. На борту работает кафе.

Суда Seto Line отходят от тартуского причала Atlantis в 13.00, 15.00 и 17.00. Продолжительность речной прогулки – 90 минут. Заранее забронировать билеты можно на сайте: www.setoline.ee/booking.

Адрес: Причал Atlantis, Тарту, Нарвское шоссе 2.

Также в выходные в Тарту можно посетить различные выставки:

Выставка «Таинственные куклы на подушке» в Тартуском музее игрушек

На выставке можно увидеть уникальных кукол на подушках. По имеющимся данным, в Эстонии сохранилось только пять таких кукол, из них три – в Музее игрушек.

Все экспонируемые на выставке куклы, судя по всему, сделаны одним мастером: их лица разрисованы одинаковыми линиями, подушки под юбками сделаны из одинаковой серебристо-серой ткани. К сожалению, нет никакой информации ни о создании этих кукол, ни об их авторе. Одни из представленных на выставке кукол куплены в антикварных магазинах, другие найдены на чердаках старых домов.
Кукла на подушке – это один из видов кукол, украшавших гостиные и салоны в начале ХХ века. Тогда их мастерили многие рукодельницы. Эти куклы служили украшением диванной спинки или шкафа-витрины.

Выставка кукол на подушках будет открыта в Тартуском Музее игрушек до октября 2014 года.

Адрес: Тарту, улица Лутсу, 8.

В Художественном музее Тартуского университета работает выставка «Главное – красота?».

Через призму портретного искусства античного периода выставка рассматривает традиции изображения красоты и уродства. По словам куратора выставки Кертту Пальгинымм, портрет – это не просто реалистичное изображение избранной персоны, портрет подчеркивает также ее социальный престиж и политическую роль. «Это, в свою очередь, способствует формированию определенных традиций, имеющих глубокую идеологическую подоплеку», - пояснила Пальгинымм.

На выставке представлены примеры античного портретного искусства, в числе которых можно увидеть портрет императрицы Фаустины с импозантной прической-дыней и бюст знаменитой древнегреческой поэтессы Сапфо. На выставке можно увидеть также портреты царя и великого полководца Александра Македонского и римского императора Марка Аврелия.

Адрес: Тарту, ул. Юликооли 18

Кроме того, в эти выходные завершает работу выставка «Точка зрения» в Тартуском художественном доме.

Участвующие в выставке художники представляют разные точки зрения европейского искусства.

Часы работы: пятница-воскресенье 11.00-18.00

Адрес: город Тарту, ул. Ванемуйзе 26.

Для детей и взрослых

Как всегда для туристов открыт Научно-развлекательный центр АХХАА.

Дойти сюда можно за пару минут пешком от автовокзала. АХХАА приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами. Большинству туристов знакомы интерактивные экспонаты и аттракционы в Зале технологий и других помещениях научно-развлекательного центра: зеркальный лабиринт, раскрывающаяся над головой «сфера Хобермана», башня Мюнхгаузена, достичь верхней точки которой можно примерно тем же способом, каким  барон вытаскивал себя из болота – «подтянуть» себя вместе с креслом наверх… Все эти чудеса науки вызывают интерес у огромного количества детей и взрослых!

Детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Много полезного могут узнать малыши и взрослые, посетив мастерские АХХАА.

Например, мастерская «Секретный код ДНК» поможет ответить на вопросы:

Из чего состоит ДНК?

Как растёт наш организм?

Как прочесть генетический код?

«B этой сладкой и красочной мастерской мы выбрали для описания генетического кода жевательные конфеты – мишки HARIBO. Эта мастерская подойдет всем, кто интересуется генетикой.Природа использует для кодирования генетической информации, т.е. кодирования белков в молекуле ДНК, систему кодов из четырех символов, которая известна в учебнике биологии как одна из сложнейших процедур. С помощью жевательных конфет можно в игровой форме продемонстрировать, что это, оказывается, не так уж и сложно. Кроме того, оставшийся материал можно потом потихоньку съесть… От составителя модели ДНК из мармеладных мишек до инженера-генетика – всего один шаг!», - отмечается на сайте АХХАА.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно Научный театр проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а в рамках представления «Взрывная и пенящаяся химия» можно увидеть настоящие взрывы и дым.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Плавать или прыгать?

В Центре Aura можно повеселиться и отдохнуть всей семьей. Для детей очень интересны трубы скольжения длиной 55 и 38 метров. Увлекательны также и водяные занавески, за которыми скрываются пещеры со скамьями и водным массажем, фонтан, падающий водопад, джакузи и возможность поплавать против течения. Кроме того, для малышей имеется бассейн.

Также Батутный центр предлагает развлечения как для маленьких, так и для взрослых -– это самая большая в Южной Эстонии игровая площадка, где помимо аттракционов с прыжками также много иных возможностей развлечься.

Любителям шоппинга!

В магазинах ТК Kaubamaja- скидки на детскую одежду до 40%!

Предложение действительно до 31 августа.

Кaubamaja - торговый центр, расположенный в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева

 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.055362939834595