Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 2-3 августа: День бомб, поход на каноэ и загадочные куклы

01.08.2014 13:05 ЦДИ, Псков

Открывшийся после ремонта аквапарк «Аура», ночные прогулки по реке Эмайыги, а также выставки и спектакли ждут псковичей, решивших в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: солнце!

По прогнозу gismeteo.ru, в Тарту и в субботу и в воскресенье будет хорошая солнечная погода с температурой воздуха  до +25C – 2 августа и до +27C – 3 августа.

Не пропустите!

С самого утра в субботу будет работать блошиный рынок, где продавцы товаров подыщут новых владельцев для своих вещей.

Адрес: Tartu Taaskasutuskeskuse hoov. Начало работы – в 9.00

В субботу вечером горожан и туристов приглашают полюбоваться вечерним Тарту со стороны реки. В 21.15 начнется вечерний поход на каноэ по Эмайыги.

Поход длится около двух часов. Горящие факелы, звуки природы, легкий туман над водой запомнятся надолго!

Цена – 20 евро на человека.

В стоимость входит:
- Место в каноэ
- Весла
- Жилет безопасности
- Инструктаж

Также организаторы напоминают, что участники похода не должны употреблять алкоголь. Также не рекомендуют брать с собой маленьких детей и домашних животных. Кроме того, необходимо тепло одеться, а также положить телефон или / и другие электронные устройства в водонепроницаемый пакет, в который можно упаковать и запасной комплект сухой одежды.

Для участия в экспедиции необходимо зарегистрироваться за час до отплытия.
Количество участников ограничено. Необходима предварительная регистрация
Информация и регистрация по электронной почте : info@joematkad.ee или по телефону: (+372) 55696970

Также в выходные в Тарту можно посетить различные выставки:

Выставка «Археологический фестиваль – расслоения картины и пространства» в  Тартуском  Художественном музее.

Экспозиция работает до 24 августа.

Часы работы: пятница-воскресенье 11.00-18.00.

Адрес: город Тарту, Ратушная площадь 18

Выставка «Точка зрения» в Тартуском художественном доме.

Участвующие в выставке художники представляют разные точки зрения европейского искусства.

Семеро из них в 1970-е годы учились в художественных академиях разных стран: скульптор Яан Луйк – в Эстонском Государственном художественном институте, фотохудожник Ян Порибни – в Пражской художественной академии, график Джим Берггрен – в Высшей художественной школе «Валанд» (Швеция), график Исидро Лопес-Апарисио – в Университете Гранады, Радослав Грыта – в художественных академиях Польши, Петербурга и Финляндии, график Хуго Бесард – в Антверпенской Художественной академии и Художественной академии имени Юхани Ярвинена в Финляндии. Более молодую точку зрения представляет живописец Катерина Дорохова, закончившая в 2000 году Санкт-Петербургскую академию художеств.

Экспозиция работает до 24 августа. Часы работы: пятница-воскресенье 11.00-18.00

Адрес: город Тарту, ул. Ванемуйзе 26.

Выставка «Таинственные куклы на подушке» в Тартуском музее игрушек

На выставке можно увидеть уникальных кукол на подушках. По имеющимся данным, в Эстонии сохранилось только пять таких кукол, из них три – в Музее игрушек.

Все экспонируемые на выставке куклы, судя по всему, сделаны одним мастером: их лица разрисованы одинаковыми линиями, подушки под юбками сделаны из одинаковой серебристо-серой ткани. К сожалению, нет никакой информации ни о создании этих кукол, ни об их авторе. Одни из представленных на выставке кукол куплены в антикварных магазинах, другие найдены на чердаках старых домов.
Кукла на подушке – это один из видов кукол, украшавших гостиные и салоны в начале ХХ века. Тогда их мастерили многие рукодельницы. Эти куклы служили украшением диванной спинки или шкафа-витрины.

В отличие от других салонных кукол, у кукол на подушках нет ножек – под пышной юбкой скрывается большая подушка, благодаря которой кукла удерживается в вертикальном положении.

Выставка кукол на подушках будет открыта в Тартуском Музее игрушек до октября 2014 года.

Адрес: Тарту, улица Лутсу, 8.

Для детей и взрослых

Как всегда для туристов открыт Научно-развлекательный центр АХХАА.

Дойти сюда можно за пару минут пешком от автовокзала. АХХАА приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами. Большинству туристов знакомы интерактивные экспонаты и аттракционы в Зале технологий и других помещениях научно-развлекательного центра: зеркальный лабиринт, раскрывающаяся над головой «сфера Хобермана», башня Мюнхгаузена, достичь верхней точки которой можно примерно тем же способом, каким  барон вытаскивал себя из болота – «подтянуть» себя вместе с креслом наверх… Все эти чудеса науки вызывают интерес у огромного количества детей и взрослых!

В субботу, 2 августа, в АХХАА будет День бомб и спасателей. В программе разрезание машины, научный театр про снаряды и многое другое. 

Также наверняка и детям, и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Много полезного могут узнать малыши и взрослые, посетив мастерские АХХАА.

Например, мастерская «Мыльная лаборатория» познакомит с таинственным миром мыльной химии, который на первый взгляд будет казаться таким запутанным…

Открытия будут ещё приятнее, если добавить в мыльную массу капельку ароматического масла. Между прочим, знаете ли вы, каким образом мы чувствуем запахи? В конце мастерской каждый сделает собственное мыло, пенящееся и ароматное!

Количество участников: 10-20 человек, продолжительность мастерской: 60 минут.

Минимальный возраст участников: 9 лет; рекомендуемый возраст: 11 лет.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Поплавать!

Свои двери посетителям открывает аквапарк «Аура».

В Центре Aura можно повеселиться и отдохнуть всей семьей. Для детей очень интересны трубы скольжения длиной 55 и 38 метров. Увлекательны также и водяные занавески, за которыми скрываются пещеры со скамьями и водным массажем, фонтан, падающий водопад, джакузи и возможность поплавать против течения. Кроме того, для малышей имеется бассейн.

Адрес: Turu 10, 51014 Tartu , т. +372 730 0280, +372 730 0287  

Крутим педали!

Тарту предлагает своим гостям не покрутить колеса. Арендовать велосипед можно по целому ряду адресов:

Магазин «Ялгратас»
Laulupeopst19, Tartu
+372 742 17 31

Rattaring
Aardla112, Tartu
+372 504 59 61

Velospets
Riia mnt 130, Tartu
+372 738 04 06

RATTARING OU
Aardla 112, 50414 Tartu
+372 504 5961
Открыто: пн-пт. 10 – 18; сб. 10 – 15

Также велосипеды можно взять напрокат в торговых центрах:

Hawaii Express в ТРК ZEPPELIN
+372 53 333 502
Пн-вс. 10-20

ТК LOUNAKESKUS
+372 53 333 603
Пн-пт. 10-20, сб-вс. 10-17

Любителям шоппинга!

В ТК Кaubamaja, да и в других торговых центрах, продолжается сезон скидок. Так, в магазине Monton – до 70%, Baltman – до 60%, Lõpuhinnad – до 70%.

Кaubamaja - торговый центр, расположенный в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики.

Ассортимент женского отдела Тартуского Каубамая составлен так, чтобы покупательница наверняка что-то для себя подберет и не уйдет без обновки. Здесь представлены такие торговые марки, как: Althea, Aqua, Bastion, Gelco, Gerry Weber, Hansmark, Klementi, s.Oliver, Pepe Jeans. Этажом выше – отделы обуви и спортивной одежды, кафе. А на третьем этаже – симпатичные отделы для малышей и их мам. Также есть «нулевой» этаж, где находится большой продуктовый магазин.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040229082107544