Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Личный опыт: Волшебный Шагаловский Витебск

03.07.2014 11:22 ЦДИ, Псков

Продолжая серию отчетов о своих мини-путешествиях по России и за ее пределами, хочется рассказать и несколько слов о поездке в Витебск.

Беларусь, как ближайший сосед России, и не только географически, но и по духу, всегда привлекательна для туристов-россиян и иностранных путешественников. Ее очарованию поддались и мы, приехав на один волшебный день в этот летящий над рекой город.

С чего начинается любой рассказ о городе? С его центра и достопримечательностей, любопытных для взора туриста. Однако не всегда следует идти по проторенным дорожкам, а в случае Витебска - тем более.

Ощущение радости и спокойной атмосферы места, куда ты, кажется, стремишься всю жизнь, возникает еще на окраинах города. Очень зелено и очень красиво. Маленькие аккуратные домики за резными заборами, свежепокрашенные скамейки, подстриженные газоны, удивительные цвета – все это свидетельствует о любви горожан к городу и заботе о нем.

Поневоле очаровываешься порядком, чистотой и опрятностью, и за собой начинаешь следить: не выкинуть бы бумажку мимо урны, не сойти бы с тротуара на манящую зелень травы. Мгновенно внутренне приспосабливаешься к этой окружающей тебя красоте и становишься не просто гостем города, но и его, пусть мимолетной, но частью.

Нам повезло вдвойне, мы не только посетили Витебск в погожий летний день, но и с удовольствием узнали о совпавших с нашим визитом празднованиях Дня города. Приятная новость ворвалась звуком музыки из динамиков, яркими пятнами флажков, окутавших город, красочными национальными костюмами, в которых щеголяли горожане. Во время пешеходной экскурсии мы даже стали невольными свидетелями открытия памятной мемориальной таблички композитору Максу Фрадкину.

Пешком обойти Витебск с первого раза очень сложно. Дело абсолютно не в размерах города, а в количестве мест, которые он может предложить. Поэтому лично я, выезжая из города в обратный путь, твердо решила вернуться сюда еще раз.

Среди обязательных к просмотру достопримечательностей я бы отметила Благовещенскую церковь, белоснежной твердыней возвышающуюся над Двиной, Ратушу, Успенский и Свято-Покровский кафедральный соборы, многочисленные музеи и галереи, и, конечно же, Летний амфитеатр – место проведения известного многим Славянского базара с его аллеей звезд, чудесным сквером с пятнами цветов и геометрически выверенной изящностью клумб и цветников.

Особым пунктом нашего путешествия стал дом-музей Марка Шагала. Это очень маленькое, незаметное с первого взгляда, затерявшееся среди жилых строений здание, но сколько открытий таится за дверями, сложно передать словами!

Человеку, знакомому с творчеством известного на весь мир художника, конечно же, известна бесконечная любовь мастера к городу, в котором он родился и вырос. Неудивительно, что облик Витебска часто встречается на полотнах художника. В музее любому посетителю предоставлена возможность окунуться в атмосферу того времени, каждый может взглянуть на предметы быта и домашнего обихода, архивные документы и копии рисунков Шагала.

Витебск богат на таланты и известен не только как родина Марка Шагала. Недалеко от города располагается имение Здравнево и музей-усадьба Ильи Репина, которую мы так же посетили. В имение ведет аккуратная еловая аллея, настраивающая на философский, созерцательный взгляд. Путешественник сразу же погружается в атмосферу красок, живописи, таланта и его воплощения. Прогулявшись по имению можно взглянуть на окружающую природу глазами великого художника, понять, откуда он черпал вдохновение.

Витебск, Витебск… Твое очарование тянуло сюда художников и поэтов. Твой уют и живописные пасторальные виды, твои мосты, храмы и церкви и поныне манят туристов, и мы обязательно вернемся сюда еще не один раз, чтобы насладиться твоей красотой и гостеприимностью.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044102907180786