Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 12-13 апреля: русские хиты, эстонские блюда и эксперименты в темноте

11.04.2014 09:34 ЦДИ, Псков

Русская вечеринка в честь дня космонавтики, последний день работы интерактивной выставки в АХХАА и заведения с эстонской национальной кухней - это далеко не весь перечень того, где могут побывать псковские туристы, если отправятся в эти выходные в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту на субботу и воскресенье, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: дождь и солнце

По прогнозу gismeteo.ru, в субботу, 12 апреля, ожидается пасмурная погода, небольшой дождь, температура воздуха составит +3 C, +10 C. А в воскресенье, 13 апреля,  +2C,+7C, ясно.

Спешите увидеть!

В эту субботу, 12 апреля, завершает работу интерактивная выставка «Ага, трогательно до безумия!», которая с ноября прошлого года размещалась в зале сменных экспозиций Тартуского научно-развлекательного центра АХХАА.

В последний день работы выставки гости АХХАА смогут посмотреть, потрогать и испытать порядка 50 увлекательных интерактивных экспонатов, затрагивающих разные органы восприятия. 

Отметим, что посетители выставки «Ага, трогательно до безумия!» попадают в таинственный мир ощущений. Экспозиция разделена по темам на девять частей, в числе них: туннель осязания; отдел физиологии, представляющий систему человеческого восприятия и органов чувств; эксперименты в темноте и мир животных.

На выставке вы сможете:

- окунуться в море рук;

- открыть новые стороны нашего мира через ступни ног,

- погрузиться в темноту и попробовать прочитать шрифт Брейля,

- и  убедиться в том, что органы чувств очень просто обмануть!

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 48 78 (телефон работает в будние дни). Стоимость билета –  12 EUR.

В субботу, 12 апреля, в Тарту, в клубе «АХИ», состоится русская вечеринка «Блеск».

Гостей клуба ждет интересная развлекательная программа.

«Всю ночь с вами Dj Денис Караблёфф - самый востребованный и профессиональный  русский DJ Эстонии. Денис является резидентом множества самых шумных вечеринок Эстонии – «Танцевальный рай», «Корабельный бунт», «Матрёшка», «Блеск», «Рашн Dэns» и др.

Также посетителей вечеринки ждет незабываемое шоу от прекрасных танцовщиц. А звучать будут только самые горячие русские клубные хиты.

Начало вечеринки в 23.00. Вход - 8?. 

Первым 100 посетителям - бесплатный коктейль!

Адрес: Turu 21, Tartu 

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА находится в самом центре Тарту. Дойти сюда можно за пару минут пешком от автовокзала. АХХАА приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами.

На первом этаже АХХАА открыты большие залы с десятками интерактивных экспонатов. Развлечения начинаются у самого входа: рядом с гардеробом стоит высокий стол, за которым чувствуешь себя малышом. После покупки билета прямо в холле можно испытать симулятор полета, полежать в радужном гамаке и пройти зеркальный лабиринт.

В Зале технологии есть Башня Мюнхгаузена, на которую можно подняться при помощи каната и собственных усилий, «коконы медитации», в которых посетители отдыхают от шума, и вращающийся тоннель. В центре зала каждые 10 минут катаются «в недра Земли» на специальном лифте, а рядом с ним стоят весы, если на них будет 186 кг, над ними раскрывается металлическая сфера.

В центре АХХАА можно с успехом совмещать приятное с полезным. Здесь есть чему поучиться, причем делать это можно очень весело.

Для школьников (да и взрослых туристов) работают мастерские и лаборатории AХХAA.

Участники мастерских становятся детективами, поварами, астрономами, физиками или химиками. Малышам с 4 лет объясняют, как организм борется с микробами и как устроено тело человека, школьникам с 7 лет предлагают приготовить лимонад, шоколад или марципан, а подросткам старше 12 лет раскрывают секреты кода ДНК и конструируют с ними реактивный автомобиль.

Мастерская вмещает максимум 20 человек и рекомендуется посетителям от 8 лет.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно Научный театр проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а в рамках представления «Взрывная и пенящаяся химия» можно увидеть настоящие взрывы и дым.

Расписание сеансов научного театра:

Суббота, 12.04.

13.00 - Удивительный воздух, эст-рус
15.00 - Большие и маленькие секреты химии, эст-рус
17.00 - Волшебные тайны воды, эст-англ

Воскресенье, 13.04.

13.00 - Удивительная физика, лат-эст
16.00 - Удивительный воздух, эст-англ

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Планетарий в форме сферы создает полную иллюзию нахождения в межзвездном пространстве – свыше 5 миллионов звезд окружают вас со всех сторон, даже внизу, под прозрачным полом. Здесь можно совершить увлекательное «путешествие сквозь Вселенную», полюбоваться звездным небом, найти планеты Солнечной системы.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Устав от походов по Центру, можно подкрепить силы в уютном кафе «Ньютон» на втором этаже Центра. Здесь можно: недорого пообедать всей семьей; заказать детское меню; полакомиться вкусным мороженым и бельгийскими вафлями. Из окон кафе открывается вид на «Яблоню Ньютона» — причудливо переплетенные желобки, по которым перекатываются шарики.

У центра АХХАА есть Кинотеатр впечатлений АХХАА 4D. Он находится в торговом комплексе Lounakeskus.

В 4D с подвижной платформой идут фильмы для детей с эстонскими мультгероями, а для детей постарше и взрослых - космические гонки и ралли на машинах, погони и путешествия в подземелье.

Адрес: Ringtee 75. Время работы в Сб-Вс: 10:00-20:00. Цена билета:  3,50 EUR.

Гурманам на заметку!

Несмотря на простоту большинства блюд, эстонская кухня вызывает удивление необычным сочетанием продуктов и составом традиционного меню. Типичный эстонский завтрак, помимо разнообразных каш на молоке, которые обычно имеют соленый вкус, может включать бутерброды с маслом и селедкой. На завтрак также часто подаются обжаренные в сливочном масле гренки с добавками – яйцами, томатным соусом, бобами, сыром, вареньем.

Самое главное блюдо в Эстонии во время обеда – это суп. Вторые блюда очень часто напоминают традиционную немецкую кухню. В обеденное меню часто входят кровяные колбаски, тушеная квашеная капуста, свиная рулька и гречневая каша. На ужин эстонцы предпочитают блюда из рыбы и мяса. Ну и, наконец, традиционный десерт на эстонском столе – это сладкий суп.

Чтобы получить представление об эстонской кухне, издание «Отдых в Прибалтике» советует туристам обязательно попробовать следующие национальные блюда:

Мульгикапсас — блюдо представляет собой рагу из свинины, ячменя (или перловой крупой) и квашеной капусты;

Мульгипудер — каша из перловой крупы и картофельного пюре;

Картулипорс — это мясо, запеченное в картофельном пюре;

Вере пакёогид — блины с кровью;

Галушки из ячменной муки;

Суитсукала — копченая форель;

Таллинские кильки — это килька пряного посола, пользующаяся особой популярностью у местных жителей.

В Тарту эстонские блюда можно попробовать в корчме «Püssirohukelder» («Пороховой погреб».

Корчма вмещает до 300 человек, также имеется зал Шрамма, в котором за длинным столом могут сидеть до 30 человек.

Время работы пт.-сб 12.00 до 03.00, вс. 12.00-00.00

Любителям шоппинга!

Как всегда, некоторые магазины ТК Кaubamaja порадуют скидками. Например, в апреле белье Linette можно приобрести с 15% скидкой, а «швейцарские» часы – на 20% дешевле!

Кaubamaja - торговый центр, расположенный в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики.

Ассортимент женского отдела Тартуского Каубамая составлен так, чтобы покупательница наверняка что-то для себя подберет и не уйдет без обновки. Здесь представлены такие торговые марки, как: Althea, Aqua, Bastion, Gelco, Gerry Weber, Hansmark, Klementi, s.Oliver, Pepe Jeans. Этажом выше – отделы обуви и спортивной одежды, кафе. А на третьем этаже – симпатичные отделы для малышей и их мам. Также есть «нулевой» этаж, где находится большой продуктовый магазин.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева

 



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042150020599365