Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Как псковичам съездить на машине, автобусе или поезде за границу

03.03.2022 16:16 ЦДИ, Псков

Сервис поездок и путешествий Туту.ру поделился с ЦДИ информацией о правилах и ограничениями для граждан РФ по доступным направлениям, куда можно поехать наземным транспортом. Это актуально, если из-за отмены международных рейсов запланированная поездка за границу грозит сорваться или нужно вернуться домой из другой страны.

Правила пересечения наземных границ гражданами РФ

Сейчас выехать через сухопутные границы России могут только определённые категории граждан. Ограничения на перемещение были приняты ещё во время пандемии. Пересечь границу на машине, автобусе или пешком можно при наличии основания на выезд и подтверждающих документов. Например, основанием может быть:

- право на постоянное проживание за рубежом: ВНЖ, второе гражданство, недвижимость;
-  воссоединение с членами семьи;
- посещение похорон близкого родственника, жившего за границей;
- необходимость ухода за живущим за рубежом близким родственником;
-  учёба или работа;
-   лечение;
-  участие в спортивных состязаниях.

Полный список категорий граждан, которые могут выехать из России через наземные пункты пропуска, можно найти в распоряжении правительства РФ от 27 марта 2020 года № 763-р. Вместе с гражданами РФ, у которых есть основания для выезда, могут выехать их супруг(а) и несовершеннолетние дети.

В какие страны сейчас можно въехать на автомобиле, автобусе или поезде

Помимо ограничений на выезд из России, существуют также правила на въезд со стороны иностранных государств.
Азербайджан
Открыты границы для российских туристов. Могут отказать во въезде на территорию страны этническим армянам, независимо от их гражданства, мотивируя это трудностями с обеспечением их личной безопасности. Потребуется документ о полной вакцинации любой российской вакциной или выздоровлении от COVID-19, плюс отрицательный результат ПЦР-теста. Въезд по заграничному паспорту, виза не нужна.

Грузия

Со стороны Грузии сухопутные границы для российских туристов открыты без ограничений. Нужен сертификат о прохождении полного курса вакцинации любой двухкомпонентной вакциной, либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до поездки. Непривитые иностранцы, прибывающие в Грузию, должны заранее заполнить обязательную онлайн-форму, указав историю поездок за последние 14 дней и контактные данные. Въезд по заграничному паспорту, виза не нужна.

Казахстан

Движение поездов ещё не восстановлено после пандемии, а на автомобиле в Казахстан могут въехать только определённые категории граждан. Основанием для поездки может стать ВНЖ, поездка к близким родственникам или на лечение. Въезд по внутреннему паспорту РФ, виза на срок пребывания до 30 дней не нужна.

Латвия

Для въезда в Латвию туристам из России нужно предоставить отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов или тест на антигены не старше 48 часов. Нужна шенгенская виза. Добраться до Риги можно напрямую автобусом из Москвы или из Санкт-Петербурга с пересадкой в Таллине.

Литва

Въезд в Литву сейчас разрешён только гражданам и резидентам стран ЕС, ЕЭЗ, их супругам, партнёрам, близким родственникам, а также в страну можно въехать российским гражданам с целью учёбы или работы. Разрешён транзит для пассажиров, которые планируют через Литву вернуться в страну постоянного проживания. При пересечении границы граждане России должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов или тест на антигены не старше 48 часов. Для въезда в Литву нужен шенген, но сейчас выдача виз приостановлена.

Монголия

Туристам из России разрешён въезд в Монголию через наземные границы. В случае полной вакцинации («Спутник V» в списке разрешённых вакцин) или подтверждённого выздоровления от COVID-19 туристы освобождаются от 7-дневного карантина. При отсутствии вакцины необходимо предъявить ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до вылета, а также обязателен 7-дневный платный карантин в обсерваторах с платными тестами на 3-й и 6-й день. Въезд по заграничному паспорту, виза на срок пребывания до 30 дней не нужна.

Норвегия

Норвегия открыта для туристов из России и вернулась к допандемийным нормам. Не требуют ни сертификаты, ни тесты. Для въезда нужен шенген. Из Мурманска в Киркенес можно добраться автобусом или на автомобиле.

Финляндия

Туристам въезд в Финляндию закрыт. Пересечь наземную границу в данный момент могут только отдельные категории граждан РФ: дипломаты, студенты финских вузов, обладатели служебного паспорта или командировочного удостоверения, владельцы недвижимости в Финляндии и их семьи, а также те, кто едет по служебным вопросам или имеет вид на жительство в Финляндии. Подробные условия въезда в Финляндию можно узнать на сайте Пограничной службы. При въезде потребуют отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Сдать второй тест нужно через 72 часа после прибытия. До получения результата нужно соблюдать карантин. Без второго теста на карантине придётся провести две недели.

Для въезда на территорию Финляндии гражданам РФ нужен шенген. Добраться до Хельсинки из Санкт-Петербурга и обратно можно на скоростных поездах «Аллегро», а также на автобусе.

Эстония

Эстония разрешает въезд российским туристам, привитым любой вакциной. Перед поездкой нужно заполнить электронную декларацию о состоянии здоровья и показать на контроле в электронном или в распечатанном виде. Невакцинированные туристы могут попасть в страну только с целью работы, учёбы, посещения семьи. В этом случае нужен отрицательный ПЦР-тест за 72 часа до въезда или экспресс-тест на антитела за 48 часов. Для въезда на территорию Эстонии гражданам РФ нужен шенген.

В Таллин и обратно можно уехать на автобусе из Санкт-Петербурга или из Москвы с пересадкой в Минске и Санкт-Петербурге. Также сухопутную границу можно пересечь, доехав на рейсовом автобусе до приграничного КПП Ивангород — Нарва. Кроме того, до КПП в Ивангороде из Санкт-Петербурга можно добраться на электричке от Балтийского вокзала.

Что делать по возвращении в Россию из-за границы

До пересечения границы РФ следует зайти на «Госуслуги», заполнить анкету регистрации прибывающих в РФ — при онлайн-заполнении большая часть данных появится автоматически — и сохранить полученный QR-код. После пограничного контроля в России его нужно показать сотруднику Роспотребнадзора.

По возвращении в страну нужно сдать только один тест, но до получения результатов соблюдать режим изоляции. Вакцинированным и переболевшим COVID-19 россиянам при въезде в РФ тесты сдавать не нужно. Результаты теста нужно внести в форму на «Госуслугах».

Разрешён выезд россиян из России в Белоруссию на поезде, для пересечения границы на автомобиле также необходимы веские основания. Без ограничений граждане РФ могут пересекать сухопутную границу с Абхазией и Южной Осетией.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039991855621338