Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Как правильно возвращать авиабилет, если передумали лететь - советы псковичам

28.02.2022 16:52 ЦДИ, Псков

Как правильно возвращать авиабилет, если передумали лететь? Советами для псковичей с ЦДИ поделились эксперты Туту.ру.

Здесь возможны две ситуации:

1.      Рейс будет отменён, но об этом ещё нет информации.

2.      Путешественник просто не хочет лететь несмотря на то, что есть билет и рейс, вроде бы, будет совершён.

Разница в том, добровольный это будет возврат или вынужденный. Добровольный — это когда рейс не отменён, а путешественник решает сам сдать билет. Вынужденный возврат — это когда авиакомпания не может перевезти клиента. При вынужденном должны возвращать все деньги или ваучер на сумму билета. При добровольном — могут вернуть куда меньше. В ситуации, когда рейс должен быть отменён, например, потому что аэропорт закрыт, но информации об этом ещё нет — лучше ждать вынужденного.


«Итого общий принцип: если вы знаете, что рейса не будет по логике (аэропорт закрыт, а в расписании рейс есть) — ждите уведомление авиакомпании и делайте вынужденный возврат. Но если вдруг так случится, что рейс не отменят — надо будет лететь или вы потеряете билет. Если же вы просто не хотите лететь, а рейс должен быть — это добровольный возврат, и его лучше делать как можно раньше», — разъясняют в Туту.ру.


Если вы не знаете, будет отмена или нет, стоит прочитать новости про закрытие аэропортов, мониторить табло аэропорта (в том числе на сайте аэропорта), а потом взвесить полученную информацию. Поскольку сейчас сложно предсказать развитие ситуации, в первую очередь непонятно будет с билетами с отправлением в марте.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044280052185059