Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Итоги 2021 года в бизнес-тревеле: как планировали командировки

23.12.2021 13:55 ЦДИ, Псков

Аналитики сервиса Туту Командировки подводят итоги 2021 года в сегменте делового туризма. Рассказываем, куда чаще всего летали и ездили с бизнес-целями, как изменилась глубина бронирования билетов и средняя длительность командировок.

Руководитель направления «Туту Командировки» сервиса Туту.ру Наталья Погиблева: «В 2021 году рынок делового туризма продолжил восстанавливаться, но от темпов 2019 года отставание все еще где-то на уровне 15%, в целом сегмент бизнес-тревел сейчас находится на уровне 2016 года. При позитивном прогнозе можно было бы ожидать восстановления рынка бизнес-туризма в течение трех-четырех лет. Однако последние новости о появлении новых штаммов коронавируса и очередной волне ограничений говорят, что реальный сценарий может быть более пессимистичным.

Компании, которые специализируются на онлайн-услугах, восстанавливаются гораздо быстрее тех, кто работает преимущественно в офлайне. Мы видим, что многие организаторы мероприятий адаптировались к новым условиям, и если не полностью перешли в онлайн, то более активно стали использовать гибридный формат. В будущем порядка 15% деловых встреч и мероприятий могут остаться в онлайн-формате».

  Куда ездили в командировки в 2021 году. Топ-10 направлений по России

Чаще всего в командировки по России отправлялись в Москву и Санкт-Петербург, суммарно на эти два направления в 2021 году пришлось около 40% бронирований билетов для деловых поездок. Также в топ-10 направлений по России вошли Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород, Казань, Новосибирск, Красноярск, Тюмень и Сочи. 

Руководитель направления «Туту Командировки» сервиса Туту.ру Наталья Погиблева: «В 2021 году только около 60% компаний возобновили внутренние командировки, восстановление зарубежных командировок происходит гораздо медленнее. Сейчас это общемировая тенденция: подавляющее большинство командировок — внутренние. За рубеж с деловыми целями осенью 2021 года чаще всего отправлялись в Беларусь, Армению, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Турцию, ОАЭ и Италию».

 Как изменились глубина бронирования и длительность командировок

По данным аналитиков Туту Командировок, по сравнению с 2020 годом немного выросла глубина бронирования билетов у тех, кто отправляется в деловые поездки. Доля тех, кто оформляет билеты за три дня до поездки и ранее, сократилась с 55,9% до 51,7%. Стало больше командировок, для которых покупают проездные документы более чем за 4 дня до поездки. В том числе выросла доля тех, кто оформляет всё более чем за две недели, за год выросла с 10,8% до 12,5%.

Продолжительность поездки у тех, кто отправляется в командировку на самолёте, чаще всего не превышает трёх дней. В этот диапазон укладывается более 60% деловых поездок. Сократилась доля тех, кто отправляется в командировки на 5-10 дней и более чем на 10 дней.

Анализ железнодорожных билетов, приобретенных клиентами Туту Командировок, показал, что в этом сегменте, напротив, есть тенденция к увеличению срока поездки. Так, доля тех, кто отправляется поездом в командировку длительностью более 10 дней, увеличилась с 2,8% до 8,8%. При этом сократились доли тех, кто, путешествуя поездом, проводит в командировке сутки или вовсе возвращается в тот же день. В 2020 году на такие поездки приходилось 56,2% бронирований, а в 2020 году — 44%.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047877073287964