Досуг / Путешествия | весь раздел
Из-за плохой погоды и Турции упал спрос на экскурсионные программы по России
Сокращение спроса на экскурсионные программы по России летом составило порядка 20%, сообщает портал «Интерфакс-Туризм». Эксперты отмечают, что на падение экскурсионного турпотока основное влияние оказывает экономическая ситуация.
Экскурсии - это обычно вторая или третья поездка в году, не основной отпуск, поскольку, в первую очередь, люди стремятся отдохнуть на море. И в условиях кризиса, сокращения доходов они отказываются от второстепенной поездки, менее важной для семьи и детей. Падение потока по всем экскурсионным программам в совокупности в июне составляет около 20% по сравнению с прошлым годом, поделились в ряде туркомпаний.
По мнению участников рынка, немалую роль в этом году сыграла плохая погода. Туристы не хотят ехать в Карелию или Ярославль в дождь, ждут, пока в европейской части России наладится погода.
Директор по внутреннему рынку Coral Travel Алена Громова также сообщила о снижении спроса на экскурсионные туры по России. «Экскурсионные туры по России по-прежнему востребованы, однако, по сравнению с прошлым годом продажи упали примерно на 20%, поскольку в летнем ассортименте появилась Турция», - отметила она.
По ее словам, традиционно первое место делят между собой Санкт-Петербург и Москва. Далее рейтинг популярности туров продолжает Калининград и Казань. Также востребованы у туристов «Золотое кольцо России» и Алтайский край.