Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

На выходные в Питер: ночь музеев, скандинавская музыка на крыше и праздник фонтанов в Петергофе

20.05.2016 18:56 ЦДИ, Псков

Поездка в Петербург в выходные может стать для псковичей невероятно увлекательной. Здесь вновь запланировано множество интересных и необычных фестивалей, выставок и праздников. Ночь музеев, праздник фонтанов в Петергофе, фестиваль скандинавской музыки на крыше  - это далеко не все, что можно будет посетить в городе на Неве в эти выходные. Центр Деловой Информации изучил афишу Питера и выбрал несколько самых топовых мероприятий.

Концерт оркестра в метро

Ровно в час ночи на платформу станции «Спортивная» выйдет струнный оркестр A Tempo Orchestra, состоящий из музыкантов Мариинского театра и Петербургской филармонии.

Для пассажиров ночного метро на необычной сцене подземного вестибюля оркестр исполнит произведения Моцарта, Брамса, Чайковского, Штрауса и других легендарных композиторов. Также прозвучат саундтреки к фильмам «Гардемарины, вперед!», «Служебный роман» и «Звезда пленительного счастья».

м. Спортивная
в ночь с 20 на 21 мая, начало в 01.00
Вход 35 рублей

«Ночь музеев»

Порядка 100 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов распахнут свои двери, подготовив уникальную программу для полуночников.

Самое ожидаемое среди жителей и гостей Северной столицы событие этой весной объединит общая тема «Самые первые», в рамках которой расскажут о невероятных открытиях и рекордах, новых технологиях и первопроходцах. Петербуржцев и гостей города ждет более ста разнообразных программ и развлечений в музейных пространствах.

ночь с 21 на 22 мая
Вход 400 рублей - единый билет

В ночь с 21 на 22 мая добраться до музеев и выставочных комплексов можно будет на метро - петербургская подземка в рамках акции «Ночь музеев» двери закрывать не станет.

Для пассажиров откроют все линии. На вход и выход будут работать практически все вестибюли. Исключение составят: вестибюль 1 станции «Проспект Ветеранов», вестибюль 2 станции «Ленинский проспект», вестибюль 2 станции «Площадь Ленина», вестибюль 1 станции «Московская», а также вестибюли станций «Невский проспект - 2», «Технологический институт - 1», «Площадь Александра Невского - 2», «Достоевская» и «Спасская».
 

«Ночь музеев» в Ботаническом саду

В вечерние часы, с 18:00 до 23:00, в саду пройдут мастер-классы, квесты и другие программы семейного досуга. А в ночное время можно стать свидетелем театрализованного или музыкального представления, посетить файер-шоу.

21 мая, 18.00-06.00.
Вход: по единому билету акции «Ночь музеев» - 400 рублей
м. Петроградская, ул. Профессора Попова, 2, Ботанический сад БИН РАН
 
 
«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

Однодневный кинотеатр будет работать во время «Ночи музеев» для всех гостей Музея Анны Ахматовой. А в разных уголках сада появятся интерактивные площадки.
 

Также всю ночь будут работать творческие мастерские, танцевальная и концертная площадки, а у главной сцены в центре сада прозвучат стихи Мандельштама и Гумилева в исполнении народной артистки РСФСР Светланы Крючковой.

Кроме того, на сцене покажут театральные перфомансы, постановки театра пластики рук, а экспозиция музея будет открыта всю ночь.

21 мая, 18.00-06.00.
Вход бесплатный
м. Гостиный двор, Литейный пр., 53
 
Концерт симфонического оркестра у Исаакиевского собора

В рамках общегородской акции «Ночь музеев» на площадке у Исаакиевского собора, выступит государственный симфонический оркестр «Классика» под руководством дирижера Александра Канторова - заслуженного артиста России. Кроме живой музыки, горожане и гости Петербурга послушают чудесное пение концертного хора.
 
 
21 мая, 21.00.
Вход бесплатный
м. Адмиралтейская, площадка у Исаакиевского собора
 
 
«Ночь музеев» в Артиллерийском музее

В ночь на 22 мая около Музея артиллерии развернутся военно-исторические лагеря и пройдет реконструкция сразу нескольких эпох. Гости побывают и на Первой мировой войне, и на Великой Отечественной, при обороне Брестской крепости, а после попадут в Средневековье на настоящий рыцарский турнир.

Все желающие смогут не только стать зрителями, но и сфотографироваться с образцами вооружения и снаряжения разных эпох и стран, задать вопросы членам клубов военно-исторической реконструкции и даже записаться добровольцами в их «подразделения», чтобы принять участие в сражении этой ночью.
 

 
Программа праздника:

18.00-23.00 - Первая мировая и Великая Отечественная война (оборона Брестской крепости) с участием танков;
до 3.00 - средневековые рыцарские турниры.

Кроме этого, на площадке около ракетной системы «Тополь» пройдет рок-фестиваль.

21 мая, 18.00-06.00
Вход бесплатный
м. Горьковская, Александровский парк, 7

Фестиваль скандинавской музыки на крыше

На крыше Лофт Проект Этажи пройдет долгожданный фестиваль скандинавской музыки Nordic Meta Fest.
Впервые в России выступят исландская звезда SOLEY, шведский романтик Adam Evald, энергичные норвежцы BLOSH и неподражаемые Einar Stray, из Финляндии приедут Cats of Transnistria. А также специальный гость Северной столицы MALINEN.


 

21 и 22 мая, 14.00-21.30
Билеты от 800 рублей.
Крыша Лофт Проекта Этажи, Лиговский пр-т 74

Музыкальный флешмоб в испанском стиле

Импровизированный концерт продолжится исполнением увертюры из оперы «Кармен». А в завершение вечера испанской музыки под открытым небом артисты хором исполнят куплеты тореадора.


 
Сигналом к началу мероприятия станет звук фанфар с балкона здания Филармонии.

21 мая, 19.45.
Вход бесплатный
м. Гостиный двор, пл. Искусств
 
Большой книжный Weekend

Для книгочеев откроют тематическое место встреч - большое книжное пространство на территории старинного газгольдера. Площадку оформят в духе фантастических миров «Алисы в Стране чудес», разместив на ее просторах гигантские уличные шахматы и крикет с фламинго. Так что любители чтения смогут стать частью знаменитого сюрреалистического произведения Льюиса Кэрролла.
 

Вырастет тут и большая книжная ярмарка, где независимые издательства Петербурга и Москвы представят свои труды по самым низким ценам. Гуляя меж книжных рядов, гости смогут отыскать редкие издания от издательств Ad Marginem, «Симпозиум», «Издательство Ивана Лимбаха», «Гнозис», «Культурная революция», «Вита Нова», «Новое литературное обозрение», «Этерна», «Арка», «Альпина нон-фикшн», а также «Манн, Иванов и Фербер» и многих других.

21-22 мая, 12.00-20.00
Вход бесплатно
м. Фрунзенская, наб. Обводного канала, 74Ц, «Люмьер-Холл»
 

Весенний праздник фонтанов

Традиционное действо в субботу будет посвящено знаковому событию - 70-летию пуска фонтанов после войны. Главной площадкой станет Большой каскад, где развернется театрализованное представление.
 
 
Одним из главных героев праздника станет фонтан «Нептун» - на весеннем балу состоится долгожданный торжественный запуск отреставрированного источника в Верхнем саду.

21 мая, 13.00
г. Петергоф, Разводная ул., 2, ГМЗ «Петергоф»
Вход 450–700 рублей


Фестиваль фантастики Сomic Сon

Впечатляющие костюмы супергероев и персонажей компьютерных игр, стенды фантастических вселенных и интерактивные выставки - город на Неве вновь примет один из крупнейших фестивалей комиксов, научной фантастики и фэнтези. 
 
 
А еще здесь появятся стенды - яркие кусочки многоцветных миров по разным фантастическим и фэнтезийным произведениям, где каждый сможет отыскать ту самую атмосферу, которой и славятся волшебные миры. Будут все - герои Marvel, «Властелина колец», «Звездных войн, «Стартрека», «Ведьмака», World of Warcraft и многих других вселенных. Разумеется, никто и без сувенира не уйдет - для этого откроют специальные лавки, где найдется волшебная палочка Гарри Поттера, джежайский лазерный меч и не только.

21 и 22 мая
м. Парк Победы, Юрия Гагарина пр., 8, СКК Петербургский
Вход от 750 рублей


II Петербургский парад ретротранспорта

Полсотни ретроэкземпляров торжественно проедут по улицам Петербурга в преддверии Дня города. Автобусы, трамваи, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили прошлых эпох - всё это будет доступно как для просмотра, так и для подробного изучения.
 

 
Колонна тронется в 12:30 от гостиницы «Прибалтийская». Маршрут этого года пока неизвестен. Напомним, что в прошлом мае колонна двигалась так: ул. Нахимова - Наличная ул. - Большой пр. В. О. - 1-я линия В. О. - Университетская наб. - Дворцовый мост - Невский пр. - Суворовский пр. - пл. Пролетарской Диктатуры - пл. Растрелли - Суворовский пр. - Невский пр. - Садовая ул. - Инженерная ул.

Завершится парад в 15:00 на Инженерной улице, где до 18:00 выстроится ряд из полсотни раритетных транспортных средств. Все желающих смогут зайти в салон, изучить технику и посидеть на водительском кресле.

22 мая, 12.30-18.00
начало парада у гостиницы «Прибалтийская», (м. Приморская, ул. Кораблестроителей, 14); стоянка на Инженерной ул.
Вход бесплатный

Выставка пауков-птицеедов

В Петербурге проходит довольно необычная выставка пауков, где посетители увидят самых интересных членистоногих невероятных расцветок и разных размеров.

 

Выставка пройдет на территории петербургского контактного зоопарка «Лесное посольство».

до 31 мая, 10.00-21.00
Вход: 250-300 рублей
м. Комендантский проспект, Планерная ул., 59А, ТРЦ «Монпансье», 3 этаж, контактный зоопарк «Лесное посольство»

Выставки «Айвазовский - живые полотна» и «Рерих - живые полотна»

В город вернулись сразу две популярные выставки, где под музыку на больших экранах оживают картины знаменитейшего художника-мариниста и художника-мистика. Теперь почти три сотни картин Айвазовского и Рериха представляют бок о бок. Главная особенность новой объединенной экспозиции - панорамный экран длиной 28 метров.

По 28 августа ежедневно, 11.00-23.00
м. Фрунзенская, наб. Обводного канала, 74а, креативное пространство «Люмьер-холл»
Вход: взрослые - 450 рублей (будни) / 500 рублей (выходные), студенты, школьники, пенсионеры, дети старше 3 лет - 350 рублей / 400 рублей


XV Международный фестиваль песчаных скульптур

В Петербурге стартовало одно из самых зрелищных и ожидаемых событий этого лета - Международный фестиваль песчаных скульптур. В центре города снова выросли гигантские персонажи сказок, фильмов, участники музыкальных групп и просто невероятные фантазии самых талантливых мастеров мира.

Отметим, этим летом фестиваль пройдет уже в пятнадцатый раз. Посетителей, помимо просмотра песчаных скульптур, ожидает насыщенная развлекательная программа, частью которой станут творческие мастер-классы, конкурсы и многое другое.

1 мая – 30 сентября.
м. Петроградская, пляж Петропавловской крепости

 

Интерактивная экспозиция световых инсталляций и голограмм Magic of Light. Lite

 

Очутиться в комнате Алисы, где все, как по Кэрроллу, не то, чем кажется, побродить по волшебному лесу из световых струн, увидеть свою тень в совершенно новом цвете, приоткрыть окно в бесконечность светового туннеля, поставить опыт с шаром Тесла - все это смогут гости обновленной интерактивной выставки Magic of Light, где свет, цвет и технологии увлекают за собой в мир переплетения науки и фантастики.

До 31 мая, вс-чт:
10.00-20.00; пт-сб: 10.00-21.00
м. Спортивная-2, Биржевая линия, 14, Дом купцов Елисеевых
Вход: 300 рублей - будни, 350 - выходные.
 

Напомним, на сайте Центра Деловой Информации работает сервис  «Расписания».

Планируя поездку, посетители сайта могут сориентироваться в расписании автобусов и маршруток в Санкт-Петербург и Ригу.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03776216506958