Досуг / Путешествия | весь раздел
Юбилейный Пушкинский праздник поэзии пройдет в винтажном стиле
10.03.2016 11:22 ЦДИ, Псков
Как будет проходить 50-й Пушкинский праздник поэзии, обсудили на совещании в администрации области. Основные события праздника пройдут в Пушкинских горах 4-5 июня. Винтанжый тон действу предложил задать губернатор Андрей Турчак. Многие мероприятия праздничного календаря повторят те, которые полюбились гостям праздника поэзии в середине 60-х годов прошлого столетия. В частности, принято решение повторить опыт прошлых лет, когда известные писатели и поэты, актеры студенческих театров «ходили в народ читать Пушкина».
Во время фестиваля будут использованы и сохранившиеся фото- и видеоархивы первых праздников поэзии, на которые приезжали порядка 150 тыс человек со всей страны. Афиши и пригласительные билеты также будут оформлены в стиле 60-х, сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона.
Всероссийский Пушкинский праздник поэзии – одно из крупнейших ежегодных культурных событий в стране. Первые «спонтанные» народные гуляния состоялись в Михайловском более века назад в 1899 году, в дни празднования 100-летнего юбилея со дня рождения А.С. Пушкина. Затем масштабные празднования прошли в 1924 году, когда отмечалось 100-летие со дня приезда Пушкина в михайловскую ссылку, и в 1937 года, в память о смерти поэта. Годы Второй Мировой войны прервали традицию народных пушкинских праздников, но сразу после Великой Победы в 1945 году, она возобновилась. С 1967 года ежегодный пушкинский народный праздник в Михайловском приобрел официальный статус Всесоюзного пушкинского праздника поэзии. Именно с этого момента начался отсчет официальной истории праздника, стали складываться традиционные черты.
Оргкомитет по организации и проведению Пушкинского праздника поэзии возглавил советник президента РФ по вопросам культуры и искусства, российский эссеист, праправнук Льва Толстого Владимир Толстой.