Top.Mail.Ru
Гори, чучело, большое и маленькое! - выходные в Пушкинском Заповеднике : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 02.07.2026

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Гори, чучело, большое и маленькое! - выходные в Пушкинском Заповеднике

04.03.2016 15:00 ЦДИ, Псков

Хотите отпраздновать масленицу раньше всех и интереснее всех? - отправляйтесь в «Пушкинскую деревню»!

«…Масленицу дожидали - сыром гору укладали!»

В скорой на всякую потеху деревне Бугрово масленичные гулянья начнутся уже завтра. Традиционно гостям здесь предлагают две программы на выбор: одну - фольклорную, вторую - музейную. 

Первая - «Не житьё, а масленица!» - интерактивная и «заводная». Хороводы, старинные игры, катания на ледянках и в санях, даже процесс увязывания соломы в масленичное чучело - здесь всё это можно будет «испытать на себе», во всём поучаствовать вместе с музейщиками и с музыкантами - участниками семейного ансамбля «Поозерье» из деревни Ворсули Пушкиногорского района.

Основана программа на фрагментах из произведений Пушкина и местном фольклоре. И фольклорная составляющая, кстати, здесь по музейному точная и качественная. По большей части, это песни или записанные на Псковщине петербургскими музыкантами, или реконструированные столичными же фольклористами по ранним записям. Пушкиногорские музейщики и их товарищи, музыканты-любители разучили их под руководством преподавателя из Санкт-Петербургской консерватории Ирины Поповой.

«Масленичный поезд» в Бугрово. Фото: Пушкинский Заповедник

Вторую программу, которую в эти дни проводят в Бугрово, назвали строкой из «Евгения Онегина» - «У них на масленице жирной…». Рассчитана она на публику менее, скажем так, активную. Ведь не каждый турист комфортно чувствует себя, скажем, в народной пляске на широком дворе у развесёлого, так и сыплющего частушками и прибаутками мельника, - и с этим обстоятельством нельзя не считаться. Так что музейная программа, хоть тоже театрализованная, костюмированная, с элементами интерактива, но всё-таки ближе к привычной старшему поколению «классической» экскурсии.  Из неё гости, особенно заезжие и городские,  смогут почерпнуть много интересных и  абсолютно новых для себя сведений - и о традиции празднования масленицы в псковских деревнях, и об обрядах и играх, связанных с праздником, и об обычаях праздничного угощения.

Тверская подорожная

И, заметим, оказавшись в Бугрово, даже странно будет не зайти в «контору» Музейной почты. Здесь, в самом маленьком выставочном зале Пушкинского Заповедника, сейчас работает интересная фондовая выставка «Здравствуй, Вульф, приятель мой!»

Александр Стройло. Силуэты. Тригорское (2000). Из фондов Пушкинского Заповедника

Выставка эта в какой-то мере тоже «почтовая». И даже название её - строчка из стихотворения-письма Пушкина к тригорскому приятелю поэта Алексею Вульфу.  В экспозицию, которую в музее готовили к 210-летию со дня рождения  «дерптского студента», вошли, в частности, письма Пушкина и Вульфа, старинные, начала прошлого века открытки с изображением Тригорского и Михайловского из музейных коллекций. А рядом с ними - оригинальные, уникальные в своём роде, авторские открытки и конверты  Александра Стройло из серий «Письма из Михайловского» и «Письма из Тригорского». Они очень трогательные, с узнаваемыми фразами из переписки двух друзей поверх святогорских видов - простеньких, иногда буквально несколькими штрихами схваченных.

Художественный конверт работы Александра Стройло, лицевая сторона. Из фондов Пушкинского Заповедника

Есть в экспозиции и разные подорожные - интересно сравнить, какую выдавали «барину» (образец - документ, выданный всё тому же Вульфу военным и гражданским губернатором Твери и датированный  1858 годом), а какую сам барин писал для своего крепостного...  

«Тверская» подорожная на имя Алексея Вульфа. Из фондов Пушкинского Заповедника

Алексей Вульф - вообще фигура замечательная. По ряду литературоведческих версий, именно он послужил Пушкину прототипом Владимира Ленского в «Евгении Онегине», над центральными разделами которого Пушкин работал в Михайловском. (Сам Вульф тоже так считал и немало этим гордился.) В своих заметках Пушкин писал о своём тригорском приятеле: «…ныне он гусарский офицер и променял свои немецкие книги, своё пиво, свои молодые поединки на гнедую лошадь и на польские грязи... Он много знал, чему научаются в университетах... Разговор его был прост и важен. Он имел обо всём затверженное понятие в ожидании собственной поверки. Его занимали такие предметы, о которых я и не помышлял».

Вульф был одним из первых слушателей «деревенских глав» романа и других произведений Пушкина, среди которых «Арап Петра Великого», «Полтава». Но, главное, Алексей Николаевич был поверенным секретов поэта. Например - ни больше, ни меньше -  участвовал в подготовке побега Пушкина за границу, как известно, не состоявшегося. Встречались друзья и после того, как Пушкин вернулся из ссылки в столицу...

Больше чем студент

И ещё одно подтверждение тому, что о студентах можно и даже нужно говорить - очень уважительно!  По окончании этих длинных выходных  в музее, в Научно-культурном центре Заповедника (пос. Пушкинские Горы) завершит работу выставка «Дорога к Пушкину 2015». Но завтра-послезавтра ещё можно будет увидеть представленные на ней работы будущих иллюстраторов, молодых художников-графиков и убедиться, насколько они талантливы и как ярко видят и понимают этот мир, - наше Михайловское, в частности. Не удивительно, поэтому, что такие «студенческие работы» в музее не просто ценят, но даже предпочитают многим другим, когда хотят представить Пушкинский Заповедник и  шире - псковские пушкинские места на российских и зарубежных выставках.

Дмитрий Окулич-Казарин. Танец (2015)

Студенты Московского университета печати, ученики всемирно известного мастера иллюстрации Бориса Диодорова приезжают на художественные практики в заповедник в январе, после сессии, вот уже более десяти лет подряд. А побывав здесь зимой, потом непременно возвращаются и в другие времена года. Да и в поездках по другим городам и весям то и дело вспоминают пёстрое Михайловское, солнечное Тригорское, расчерченный на квадраты и прямоугольники парк в Петровском… Нынешняя выставка сделана по впечатлениям и эскизам прошлого года, и виды Михайловского «перекликаются» в ней с аллегориями из Царского Села.

Словно договаривают друг за дружку - самое главное.

Музеи и выставочные залы Пушкинского Заповедника работают с 10.00 до 17.00, кассы открыты до 16.30. Цена билета в зависимости от объекта показа (дом-музей, отдельная выставка и так далее) и статуса посетителя (студент, пенсионер и так далее) варьируется от 10 до 120 руб., на выставку в «Льняном амбаре» вход свободный. Вход в музеи для детей до 16 лет, вне зависимости от того, являются ли они гражданами Российской Федерации, бесплатный.

Стать участником музейной программы «У них на масленице жирной...» в Бугрово можно в период с 5 по 13 марта. Сеансы в 12.00 и в 14.00. Цена билета для взрослого - 120 и для ребёнка - 60 рублей.

Фольклорную программу «Не житьё, а масленица!» можно посетить в эти же дни. Цена билета - 350 рублей. Сеансы для индивидуальных посетителей 5, 6, 7 и 8 марта в 15.00, для организованных групп (до 40 человек) - в  11.00, 13.00 и 15.00 в остальные дни. При желании можно также побывать на мастер-классе по изготовлению народной игрушки - традиционной куклы-масленицы (100 рублей за занятие).

О желании побывать на какой-либо из программ в крестьянской усадьбе и на музейной мельнице в «Пушкинской деревне» нужно сообщить заранее, по телефону 8 (81146) 22321.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают