Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

Выходные в Тарту 1-2 ноября: Египетские сокровища, дзюдо и акварель

31.10.2014 11:20 ЦДИ, Псков

Выставки египетских сокровищ и плюшевых медвежат, а также скидки в торговых центрах ждут псковичей, решивших  в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту:

В Тарту в субботу облачно, температура воздуха  +2, +4C. В воскресенье – малооблачно, -1, +5C.

Не пропустите!

На третьем этаже торгового дома  Tartu Kaubamaja до конца ноября работает экспозиция «Сокровища Тутанхамона», на которой представлены точные копии сокровищ из гробницы самого загадочного египетского фараона.

3300 лет хранила свои секреты гробница Тутанхамона в египетской Долине царей. Найденный в ней богатейший золотой клад потряс воображение людей во всем мире, что принесло всемирную славу человеку, который ее открыл. Она была обнаружена в 1922 году египтологом Говардом Картером. В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также украшенный бирюзой саркофаг массой 110,4 кг из чистого золота с мумифицированным телом фараона. Сегодня большая часть сокровищ Тутанхамона демонстрируется в Каирском музее.

На выставке представлены копии более 20 особо значимых экспонатов, в том числе и погребальная маска Тутанхамона. 

Выставка открыта в Тарту Каубамая каждый день с 10 до 19 часов до конца ноября. Вход - 8 евро. Льготный билет (учащиеся, студенты) – 5 евро.

В субботу,  1 октября, в A. Le Coq spordimaja состоится Кубок по дзюдо.

Начало в 14.30.

Художественная студия Пеэтера Кросманна в Тартуском народном университете приглашает всех желающих на мастер-классы по технике акварели.

Художник-живописец Пеэтер Кросманн ведет группы как на эстонском, так и русском и английском языках и ждет «в свою студию всех, кому нравится по воскресеньям расслабляться и заниматься творчеством».

В Народном университете для участников имеются столы и мольберты. Начинающим художникам на первом занятии предоставляются необходимые материалы (краски, кисти, карандаши и т.п.). 

Начало в 11.00.

Адрес: ул. Пеплера 4

В Тартуском музее игрушек - выставка «Галопом по Европе».

Это выставка красочных и оригинальных авторских плюшевых мишек, которые смастерила Лариса Кох.

Лариса Кох участвовала в разных международных выставках художественных кукол и сама организовывала экспозиции игрушечных мишек, в том числе и в Таллине.

В галерее Тартуского музея игрушек выставлены 28 плюшевых мишек, разодетых в разные костюмы. Каждый костюм указывает на одно из государств Европейского Союза.

Плюшевые медведи Ларисы Кох – смешные, милые и душевные. Глядя на них, легко узнать творческий почерк автора.

Выставка работает до 7 декабря.

Вход – по музейному билету (3 евро – для взрослых, 1 евро – для детей).

Адрес: Тарту, ул. Лутсу 8.

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА в Тарту приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами. Для посещения научно-развлекательного центра стоит запланировать как минимум несколько часов, чтобы обойти  три выставочных зала: зал технологий, зал природы и зал, где размешаются передвижные экспозиции.

Для школьников (да и взрослых туристов) работают мастерские и лаборатории AХХAA.

Участники мастерских становятся детективами, поварами, астрономами, физиками или химиками. Малышам с 4 лет объясняют, как организм борется с микробами и как устроено тело человека, школьникам с 7 лет предлагают приготовить лимонад, шоколад или марципан, а подросткам старше 12 лет раскрывают секреты кода ДНК и конструируют с ними реактивный автомобиль.

Мастерская вмещает максимум 20 человек и рекомендуется посетителям от 8 лет.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно Научный театр проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а в рамках представления «Взрывная и пенящаяся химия» можно увидеть настоящие взрывы и дым.

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Планетарий в форме сферы создает полную иллюзию нахождения в межзвездном пространстве – свыше 5 миллионов звезд окружают вас со всех сторон, даже внизу, под прозрачным полом. Здесь можно совершить увлекательное «путешествие сквозь Вселенную», полюбоваться звездным небом, найти планеты Солнечной системы.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Подробнее о научном театре, мастерских и планетарии АХХАА читайте ЗДЕСЬ>>>

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Любителям шоппинга

В ТК Kaubamaja мужскую и женскую одежду, а также женскую обувь известных брендов можно купить со скидкой до 20%*!

Со списком брендов, участвующих в акции, можно ознакомиться на сайте торгового комплекса: http://www.kaubamaja.ee/kaubamajast/moodne-soodne-nadalalopp-kaubamajas

Кaubamaja - торговый центр, расположенный в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики.

В ассортименте такие торговые марки, как: Althea, Aqua, Bastion, Gelco, Gerry Weber, Hansmark, Klementi, s.Oliver, Pepe Jeans. Этажом выше – отделы обуви и спортивной одежды, кафе. А на третьем этаже – отделы для малышей и их мам. 

Есть скидки и в других двух торговых комплексах города.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049388885498047