Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Псковичи могут посетить новую выставку в «Михайловском»

14.05.2021 22:18 ЦДИ, Псков

Новую мини-выставку картин в рамках цифрового проекта «Художник и музей» представил сегодня интернет-пользователям Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». Об этом  сообщили в музее.

На выставке представлены работы молодой московской художницы Александры Павловой, некогда студентки Московского государственного университета печати, а теперь преподавателя этого вуза, вошедшего в состав Московского политехнического университета.

Впервые художница побывала в псковских пушкинских местах в 2008 году на художественной практике, организованной для начинающих московских графиков. У истоков этой традиции в начале 2000-х стояли директор «Михайловского» Георгий Василевич и Борис Диодоров — всемирно известный иллюстратор, народный художник России, обладатель многих престижных наград в области книжного искусства, среди которых Гран-при Андерсена в Оденсе.

Как рассказали в музее, с тех пор жизнь и творчество Александры Павловой неразрывно связаны с Пушкинским заповедником, а работы этой ученицы Бориса Диодорова не единожды представляли Святогорье и Россию, и современное отечественное изобразительное искусство на различных тематических выставках, которые музей проводил как внутри страны, так и за ее пределами. Одна из пастелей Александры Павловой — «Закатный час в Михайловском» (2018—2020) и сейчас экспонируется в составе выставки «Дорога к Пушкину», развернутой в заповедном Научно-культурном центре.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046164989471436