Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

«Кружевная сказка» и «Крючкотворчество»: новые выставки открываются в Пскове

29.01.2021 08:11 ЦДИ, Псков

В Пскове открылись две выставки декоративно-прикладного творчества: «Кружевная сказка» Екатерины Заборщиковой и «Крючкотворчество» Ольги Пятковской. Как рассказали ЦДИ в псковской областной универсальной научной библиотеке, экспозиции открылись в рамках фестиваля «ЭТНО-МОДА-ПСКОВ» 2020-2021.
 
 
Екатерина Заборщикова делает украшения необыкновенной красоты. Невесомые нежные жемчуга и полудрагоценные камни в обрамлении филигранного металлизированного кружева – это маленькое волшебство среди повседневности.
 
Часть экспозиции составляют изделия ручной работы, выполненные в смешанных техниках. В основном это украшения на основе старинного ручного кружевоплетения фриволите в его современном прочтении и в технике проволочного плетения/ковки и гальваники из меди. Кроме того, на выставке представлены декоративные акварельные работы и предметы интерьера.
 
Екатерина Заборщикова – мастер разносторонний и универсальный. Трудно назвать технику рукоделия, которой она не владеет. В ее творческом досье опыт мокрого и сухого валяния, изделия из сухой шерсти, и разные декораторские работы с деревом (шкатулки и фасады для дома), вышивка, акварель, анималистическая роспись шкатулок. И, конечно, классическое кружево фриволите.
 
Мастера декоративно-прикладного творчества Ольгу Пятковскую вдохновляют три вещи – моток пряжи, спицы и крючок. Вот три кита, на которых держится ее творчество. Прибавьте к этому неограниченную фантазию и «набитую» годами руку (рукоделием Ольга занимается с детства) - и получите целую галерею оригинальных вязаных образов. Увидеть и оценить их можно на выставке «Крючкотворчество».
 
Название выставки говорит само за себя – большинство вещей связаны крючком. В том числе и любимые мастерицей головные уборы. Кроме головных уборов посетители увидят стильный вечерний топ с пайетками и украшением на шею, золотую розу, выполненную из шляпной резинки, летние аксессуары, палантины, обувь для дома с аутентичным названием «псковские чуни» и другую «согревающую» одежду.
 
На выставках можно ознакомиться с книгами, посвященными рукоделию, из фонда библиотеки.
 

Презентация двух выставок состоится 1 февраля в 13:00.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052350044250488