Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

В «Михайловском» открыли новые бесплатные выставки

04.01.2020 13:17 ЦДИ, Псков

Выставку «Первая встреча» открыли для посетителей в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как сообщили ЦДИ в информационной службе Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», на ней представлены новые поступления в фондовые коллекции заповедника - самые интересные из произведений живописи и графики, которые музей приобрёл или получил в дар в 2018 году.

 

Адриан Каплун. Домик няни А.С. Пушкина (1936). Из фондов

музея-заповедника «Михайловское»

 

Новая экспозиция представляет изобразительное искусство ХХ и XXI века. Особое место занимает здесь пейзажная живопись и графика - виды псковских пушкинских мест. Наиболее ранняя из работ - автолитография Адриана Каплуна, датированная 1936 годом - домик няни в Михайловском. Самые поздние, 2017-2018 года - произведения  студентов и преподавателей Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств и Института графики и искусства книги имени Фаворского Московского Политехнического университета.

 

Борис Козмин. Городище Воронич. Зима (2016). Из фондов
музея-заповедника «Михайловское»

Есть на выставке и несколько иллюстраций к отдельным сочинениям Пушкина - они созданы известным ленинградским графиком Владимиром Алексеевым. Увидят зрители и три «ситцевые» фантазии о жизни поэта от Игоря Шаймарданова - театрального художника, которого по праву считают своим и Псков, и Михайловское,
и северная столица, и даже уральский Ижевск. Всего же в экспозицию вошло 37 произведений изобразительного искусства от 15 очень разных авторов, а также несколько интересных книжных изданий и даже две гравировальные доски.

Экспозиция «Первая встреча» развёрнута в «Льняном амбаре» (выставочный зал на территории музея-усадьбы «Михайловское»).

Планируется, что она будет работать здесь до 31 января. Вход в зал свободный.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027460813522339