Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

В Пскове откроется выставка «На пепелище»

11.05.2019 14:17 ЦДИ, Псков

В понедельник, 13 мая, в 16.00 в псковской галерее «Дом на Набережной» (ул. Советская наб., дом 9) откроется выставка «На пепелище».  Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, идея выставки возникла после пожара 23 января в Доме Сафьянщикова, в галерее которого «Дом на Набережной» планировалась персональная выставка Анатолия Жбанова «Путь Освобождения», посвященная 75-летию художника.

К сожалению, после пожара выставочный зал стал не пригоден для экспонирования картин.

«Эта драматическая ситуация и сама пострадавшая от огня галерея напомнили о печальном обстоятельстве: в нашем городе нет выставочного пространства для современного искусства. Существует мнение, что настоящее искусство способно вырастать исключительно из грязи и неустроенности. Этот тезис спорен, если не сказать ошибочен.

На самом деле искусство развивается только при наличии публичной среды, в которой искусство востребовано, и общественных институтов (художественных фондов, системы постоянных грандов и проектов и так далее), поддерживающих художников в их творческой реализации на благо гражданского общества», - считают художники – организаторы выставки.

По их мнению, пафос выставки Анатолия Жбанова «На пепелище» заключается в том, чтобы дом, сохраненный его обитателями, не утратил в ближайшие годы свою культурную миссию и остался обжитым пространством, в котором современное искусство всегда находило бы своего верного зрителя.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.2544350624084