Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

Сибиряк с псковской душой. Вспоминаем заслуженного артиста РСФСР Валерия Порошина

16.09.2019 12:54 ЦДИ, Псков

16 сентября Валерию Порошину исполнилось бы 80 лет, но он ушел из жизни в 56. Самые яркие работы заслуженного артиста РСФСР связаны с псковским театром, более двадцати лет на постановки с его участием молниеносно раскупались все билеты. Об этом сообщили ЦДИ в Псковском академическом драматическом театре имени  А.С.Пушкина.

В театре отмечают, что работа на псковской земле сыграла большую роль как в судьбе, так и в профессиональном становлении актера. Именно в Пскове расцвел и окреп его уникальный актерский стиль, а также сбылась его главная мечта - сниматься в кино. 

 

Фото:drampush.ru

Валерий Порошин родился в городе Камень-на-Оби, в 1963 году окончил театральную студию при Владивостокском театре имени М.Горького, работал в театрах Улан-Удэ, Хабаровска, Гродно, Красноярска и Пскова.

С 1975 года по 1995 год был  актёром Псковского театра драмы имени А.С. Пушкина. За годы службы на псковской сцене сыграл полсотни ролей, создав неповторимую галерею образов - властных, решительных, смелых людей.

В числе  наиболее известных ролей: князь Токмаков в «Псковитянке» Л. Мея, Вершинин в «Бронепоезде 14-69» В. Иванова,  Кузьма в  «Деньгах для Марии» В. Распутина, кузнец Дорофей в «Сказе о прихожении Стефана Батория» В. Карасёва,  полковник Бороздин в «Вечно живых» В. Розова, Сережа в комедии Э.Брагинского и Э.Рязанова «Родственники», рыцарь Бертран в поэтическом спектакле «Роза и крест» А. Блока, русский самодержец Пётр I в исторической драме В.Рецептера «Пётр и Алексей», старик Мультик в «Вечере» А.Дударева.  Роль мельника  в пушкинской  «Русалке» в спектакле В. Рецептера «Я шел к тебе» стала последней театральной работой самобытного актера.

 

Фото:drampush.ru

Валерий Порошин был актером не провинциального толка, интуитивно чувствовал в себе силу и масштаб, пробивался в кино. Успел сыграть в десятке фильмов и его узнала  страна.

В кино дебютировал в 1980 году, сыграв в фильме «Государственная граница». В 1986 году сыграл роль бригадира в фильме «В распутицу».

В фильме 1989 года «Двое на голой земле» сыграл главную роль - Алексея  Ладова. Его герой - человек удивительно противоречивый, который сначала говорит одно, а через минуту совершенно другое.

Валерий Прошин сыграл Петровича в кинодраме «Прощай, шпана замоскворецкая...». Потом был пятисерийный фильм «Сказание о первопечатнике Федорове», где он сыграл Митрополита всея Руси Макария.

Широкая известность пришла к нему в 1992 году после  роли академика Рядно в фильме «Белые одежды» - экранизации романа В.Дудинцева. Сыграл, не жалея своего героя, не боясь гиперболического преувеличения, создав образ лжеучёного,  смело подчеркивая уродливое и резко выделяя смешное.

Заметной работой стала  роль писателя Максима Горького в биографическом фильме «Под знаком «Скорпиона», вышедшем в 1995 году.

Сибирский атаман Михайлов в историческом сериале «Ермак», маленькая роль энкавэдэшника в картине А.Германа «Хрусталёв, машину!» - это последние киноработы актёра.

 

Фото:drampush.ru

Коллеги по театральной сцене отмечают, что несмотря на успешные роли в кино, Валерий Порошин больше всего любил работать в театре: «Только в театре у меня, актера, есть возможность размышлять. Там есть разгон. Сегодня ты чего-то сделать не можешь, а завтра тебе это станет по плечу. В кино - ничего подобного. В кино слишком много «костылей». Тебя берут крупным планом, но не на вечность. В театре же это - беспрерывный процесс, так что после иного спектакля ты - как выжатый лимон, очухаться час не можешь. Сцена - основной тренинг для актера. Неслучайно возникли театры киноактера, чтобы актеры кино хоть как-то могли тренировать мозг, тело, психику. Кино - это лишь любовница, а жена - это театр... Для меня на сцене главное - не прокричать что-то, а сыграть то, что тебе самому как человеку не свойственно».

Сибиряк, он прикипел душою к псковским краям. Был заядлым рыбаком и грибником. Рассказывают, что на гастролях он  готовил ля своих коллег по авторским рецептам, например, однажды засолил на всю труппу грибы в ванной. Азартный был человек, любил футбол и шахматы, так отдавался игре, что проигрыш вызывал в нем неистовую бурю эмоций.

Он везде был «свой», в любой среде. В нем жил неуёмный интерес к людям. Несмотря на простоту и доступность, он никогда не располагал к панибратству, - существовала невидимая грань, которая отделяла его, - достоинство профессии.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037577867507935