Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Цвылевские чтения пройдут в Пскове: как это будет

29.11.2021 09:25 ЦДИ, Псков

22 декабря Псковская областная научная библиотека (ул. Профсоюзная, д.2) проводит Первые Цвылевские чтения «Библиотека – центр изучения истории края».

Организаторами Чтений выступают комитет по культуре Псковской области и ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека». Начало в 10.00.

 

Девиз Цвылевских чтений - «Пожелаем успеха грядущим по нас». Основной темой станут вопросы изучения истории края.

В чтениях примут участие: библиотекари, архивисты, историки, музейные работники из Пскова, Псковской, Кемеровской, Смоленской и Новгородской областей. Чтения пройдут в смешанном офф-онлай формате. Запланирована трансляция чтений на сайте библиотеки pskovlib.ru.

I Цвылевские чтения проводятся в память о Сергее Александровиче Цвылеве (1890 – 1962 гг.) – библиографе и исследователе краеведения. С 1945 по 1949 годы он работал в Псковской областной библиотеке: редактировал каталоги, классифицировал книги, собирал краеведческие материалы.

Основным детищем Сергея Александровича был краеведческий каталог «Псковиана». Он создавался по материалам Государственного архива Псковской области, древлехранилища Псковского государственного музея-заповедника, Псковской областной библиотеки. Каталог состоит из 10 тысяч карточек, собранных Цвылевым за десять лет.

В областной библиотеке хранится архив рукописных материалов С.А. Цвылёва. На основе материалов библиотекой издана книга «Самородный камень» в зодчестве древнего Пскова», получившая высокую оценку архитекторов и искусствоведов.

Программа чтений на сайте библиотеки 


Контактный тел. (8112) 72-84-07 отдел краеведческой литературы, Елена Григорьевна Киселева.  


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042053937911987