Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Пасхальную программу представят сегодня псковичам в музейном комплексе в деревне Бугрово

02.05.2021 11:13 ЦДИ, Псков

Провести праздничные и выходные майские дни в Святогорье предлагает псковичам и гостям региона Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». Об этом ЦДИ рассказали представители учреждения культуры.

Так, туристам и местным жителям предлагают стать участниками двух фольклорных программ в музейном комплексе в деревне Бугрово. Первая из них — пасхальная программа «Светлый праздник весны» пройдет со 2 по 4 мая. Вторая программа «Ягорий-свет» приурочена к празднованию Егорьева дня. В этот день скотину первый раз после долгой зимы выгоняли пастись на открытое пространство. «Ягорию» в музее будут «играть» с 5 по 10 мая.

«Обе программы особенно интересны тем, что в их основу положены не только литературные материалы, фрагменты из пушкинских произведений, но и широкий пласт подлинного этнографического материала, в том числе — старинные песни, инструментальные наигрыши, игры, прочее», - рассказали в музее. 

Также в череде праздничных музейных событий — вновь разработанные или значительно обновленные музейные занятия и мастер-классы, вечер русского романса в музее-усадьбе «Тригорское» (7 мая в 17.00), концерт ко Дню Победы на площади перед музейным Научно-культурным центром в поселке Пушкинские Горы (8 мая, 19.00). В выставочных залах НКЦ (бульвар Гейченко, 1) и в мемориальных усадьбах заповедника развернуто много выставок, среди которых — большая фондовая экспозиция к 70-летию выдающегося российского скульптора Николая Предеина, интерактивная выставка-игра «Шестнадцать лабиринтов Набокова (из собрания музея-усадьбы «Рождествено», Ленинградская область), совместный проект «Лермонтов: судьба поэта-воина» из фондов Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова «Тарханы» и Пушкинского заповедника, выставка «Из истории создания драмы «Борис Годунов» с экспонатами от конца XVII века и так далее.

«И, разумеется, гостей ждут во всех музеях-усадьбах Пушкинского заповедника на основных и дополнительных, тематических экскурсиях», - добавили в учреждении. 

С полной программой событий в майские праздничные и выходные дни с указанием времени их проведения, возрастных рекомендаций и других подробностей можно познакомиться на официальном сайте музея .

В «Михайловском» убедительно просят гостей по возможности заранее сообщать о своем желании посетить то или иное мероприятие. С учетом размеров музеев-усадеб и действующих в регионе санитарно-эпидемиологических предписаний в помещении одновременно могут находиться не более 25 человек, а во время проведения фольклорной программы или экскурсии под открытым небом — до 40 человек.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10837817192078