Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Псковичей прилашают прогуляться на снегоступах по изборским холмам

16.02.2021 18:41 ЦДИ, Псков

Новый туристский маршрут — прогулки на снегоступах по изборским холмам — появился в Псковской области. Его авторы превратили глубокий снег из помехи в преимущество. И предлагают туристам красивейшие пути по снегу и льду, недоступные летом, а заодно — незабываемый опыт, рассказали ЦДИ организаторы экскурсии. 

 

 

Зимний лес, пушистый снег и неожиданные виды на Мальское озеро и Изборскую крепость — такие составляющие своих снегоступ-туров обещает в компании для путешествий «Данилов Изборск», открывшей новый туристский маршрут в феврале. «Зима — красивое время, однако немногие знают, что с этой красотой делать: не все любят и умеют ходить на лыжах по целине, а без специальных приспособлений по глубокому снегу далеко не уйти — вот и остаются наши потрясающе по красоте просторы зимой практически безлюдными, - рассказывает автор идеи, изборский гид Данил Литвинцев, - Мы предлагаем решение: нацепить на ноги снегоступы — специальные пластиковые платформы, не позволяющие ногам проваливаться в снег, и отправиться в поход по изборским холмам. По пути еще и узнать про историю этих мест — без лишних цифр и занудства. Первая группа из Петербурга, уже прошедшая на снегоступах солнечным февральским днем по Мальской долине, в полном  восторге!».

 

Снегоступы — древнее изобретение. Плетеные из ивовых прутьев или сделанные из дерева, они были известны уже несколько тысячелетий назад в разных регионах — от Северной Америки до Кавказа. Однако сегодня «Данилов Изборск» использует высокотехнологичные изделия из морозоустойчивого пластика, оснащенные стальными альпинистскими кошками и выдвигающимися пяточными упорами, облегчающими подъем на крутые склоны. «Вокруг Изборска сложный рельеф, и самые красивые места — как правило самые труднодоступные — рассказывает Литвинцев, - поэтому у нас снегоступы для горной местности — они делают зимние прогулки не только комфортными, но и безопасными». При этом каких-то специальных навыков для таких прогулок, в отличие от лыжных, не требуется - «если умеете ходить, освоите и снегоступы».

Сейчас в арсенале бюро активного и этно-туризма «Данилов Изборск» - два зимних маршрута. В районе Изборского Городища со спуском по Мельничную балке — живописному «ущелью», где вода журчит в камнях круглый год. И в Мальской долине с посещением одноименного монастыря и подъемом на «главную видовую площадку района» - холм в деревне Захново.

 

 

Оба маршрута рассчитаны на 2-2,5 часа — по словам организаторов, это оптимальное время, позволяющие не замерзнуть, и при этом насладиться зимними красотами. Для прогулок требуется лишь удобная зимняя одежда и теплая обувь размеров 36-45. Маленькие сборные группы — до 5 человек, формируются в Изборске по выходным и во второй половине дня в пятницу. Также гиды проводят индивидуальные походы в удобное для гостей время.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046670913696289