Досуг / Другое | весь раздел
Рисунок обложки комикса продали на аукционе за 3,175 миллиона евро
15.01.2021 23:31 ЦДИ, Псков
Оригинальный рисунок обложки комикса о приключениях Тинтина в Китае «Голубой лотос» установил новый мировой рекорд по стоимости не только для работ Эрже, но и вообще для всех комиксов, проданных в мире с аукциона. Это отметили в аукционном доме Artcurial, пишет «Российская газета».
Эта работа бельгийского художника Жоржа Проспера Реми, более известного как Эрже, стала самой дорогой в истории девятого искусства и ушла с молотка в Париже за 3,175 миллиона евро.
Как оказалось, в 1936 году издатель Луи Кастерман отказался пускать в печать эту версию обложки из-за ее дороговизны. Эрже внес некоторые изменения, а оригинальный рисунок подарил семилетнему сыну Кастермана, который спрятал подарок и на долгие годы забыл о нем.