Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Авторские куклы псковских мастериц представили на всероссийской выставке

04.12.2020 20:16 ЦДИ, Псков

Авторские куклы псковских мастериц представлены на всероссийской выставке «Кукла в традиционном костюме». Об этом ЦДИ рассказали в Псковском областном центре народного творчества.
 
 
Всероссийская выставка «Кукла в традиционном костюме» открылась в ГРДНТ им. В.Д. Поленова. Более 130 мастеров из 58 регионов страны принимают участие во Всероссийской выставке «Кукла в традиционном костюме».
Презентация выставки состоялась в рамках VI Всероссийского съезда руководителей региональных методических служб в сфере народного творчества, который прошел в Москве с 30 ноября по 3 декабря. В экспозиции представлено 340 работ — это и традиционная, обрядовая кукла, современные авторские коллекции, сувенирные-куклы, выполненные лучшими мастерами страны.
 
Например, коллекцию кукол в традиционных костюмах малочисленных коренных народов Ленинградской области на выставке представляет Этнологический клуб «Параскева» (г. Санкт-Петербург). Мастерицы клуба, работая над коллекцией провели реконструкцию костюма финно-угорских народов, сохранили в работах традиционные детали, крой, орнаменты, материалы. Костюмы своих бабушек взяли за основу участницы творческой мастерской «Куклы Берегини» из Алтайского край. Это клуб работает с обрядовыми куклами. В технике скульптурного текстиля создана коллекция кукол в национальных костюмах коренных народов Севера камчатского мастера Анны Манько. Псковская область представлена авторскими куклами Натальи Коростик (г. Опочка), Людмилы Яковлева (г. Псков).
 
Выставка посвящена 105-летию Поленовского Дома и направлена на популяризацию декоративно-прикладного искусства и выявлению лучших мастеров-кукольников страны. Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, ГРДНТ им. В.Д. Поленова.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.1722459793091