Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Эксперты напомнили о весенне-летней опасности прогулок в парке

20.05.2020 16:14 ЦДИ, Псков

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник, главный специалист по клещам ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина напомнила жителям России, что не только вирус COVID-19 представляет для них опасность сейчас.
 
 
 
Фото из открытых источников
 
 
В интервью радио Sputnik Наталья Шашина напомнила, что даже с короткой прогулки в парке можно принести клеща. В особенности же стоит опасаться владельцам собак - после каждой прогулки необходимо тщательно проверять, не вцепился ли в их любимца клещ.
 
«Прицепиться они могут к собаке, к одежде, к голым ногам и ползут вверх, они очень цепкие и ползут достаточно быстро. Например, они от обуви до головы могут доползти за 10-15 минут», - предупреждает специалист.
 
Чтобы максимально обезопасить себя, эксперт рекомендует россиянам носить длинные брюки, плотно натягивать носки, а также заправлять куртку и рубаху в брюки, а не наоборот.
 
«Самое эффективное средство защиты - это аэрозоли, с убивающим клещей действием, они называются инсектоакарицидные. Можно применять репелленты, но это менее эффективное средство», - отметила Наталья Шашина.
 
Ранее ЦДИ публиковал советы, как избежать укусов клещей.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047995090484619