Досуг / Другое | весь раздел
Страшно весело – где в Пскове встретить Хеллоуин
Близится самая страшная ночь в году, как ее часто называют «ночь нечисти» - Хеллоуин. Этот праздник пришёл к нам из Америки. Он очень широко отмечается в США и Канаде в ночь с 31 октября на 1 ноября. В последние 10 лет он стал очень популярен и в России.
Как в Пскове готовятся к Хеллоуину и где псковичам удастся страшно и одновременно весело отметить этот праздник?
25 октября, в пятницу, в креативном пространстве «Шаг» отметят Хеллоуин костюмированной вечеринкой.
Начало программы «Что-то странное происходит в Шаге» в 20.00.
Гостей ждут фуршет, знакомство, веселье, настольные игры и многое другое.
Вход – 200 рублей. Предварительная запись обязательна.
Герцена, 2
8 (911) 894-80-77
18+
Хотите встретить Хеллоуин с жутко милыми… котиками?
27 октября, в воскресенье в котокафе «Котэдж» отметят Хеллоуин.
Вход – 300 рублей.
12+ (Детям до 12 лет вход только с родителями).
Рокоссовского 44-А
702-602
Хеллоуин выпадает с четверга на пятницу, поэтому многие решили отметить праздник 2 ноября.
2 ноября в клубе Тир - праздник мрака и хаоса. Организаторы решили совместить разные жанры музыки – гостей ждет насыщенная ночь.
В программе заявлены: Victor Toshich, Sub Soul System, Khodov, ArtScar, B_Side.
Начало в 23.00. Вход свободный.
Средлова, 42
18+
Бонусы на Хеллоуин
Символ Хеллоуина – тыква может стать не только украшением и праздничным блюдом, но и поможет получить вам скидку в «Акваполисе».
Принесите тыкву в аквапарк «Акваполис» и обменяйте ее на скидочный купон на посещение аквапарка. Скидка составит 30% от базовых тарифов, а купон действителен до 4 ноября.
Дух Хеллоуина уже можно встретить на витринах псковских магазинов, кафе и ресторанах.
А ассортимент магазинов пополняется товарами к Хелоуину.
Это интересно!
Фото: Алексей Васильев
Как возник Хэллоуин доподлинно неизвестно – по одной из версий, в основе праздника лежит кельтский Новый год, который в дохристианские времена отмечали 1 ноября.
По преданию - племена кельтов, проживавшие на территории Англии, Ирландии и Северной Франции, делили год на две части – зиму и лето. Соответственно 31 октября считался у них последним днем уходящего года, а также означал окончание сбора урожая и переход на новый – зимний сезон, пишет Sputnik-georgia.ru
В ночь, с 31 октября на 1 ноября, согласно кельтскому поверью, грань между мирами живых и мертвых стиралась, и обитатели потустороннего мира благополучно проникали в наш мир. Кельты называли эту ночь Самайном или Самхэйном.
Чтобы не стать жертвами духов и приведений, кельты гасили в своих домах огонь, и надевали на себя звериные шкуры для отпугивания «незваных гостей». На улице возле домов люди оставляли угощения для духов, а сами собирались у костров.
Следите за новостями – расскажем, где провести Хеллоуин весело!