Top.Mail.Ru
На Кирмаш приглашают псковичей : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 04.07.2026

Досуг / Другое  | весь раздел

На Кирмаш приглашают псковичей

18.08.2016 12:29 ЦДИ, Псков

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, на территории музея-усадьбы народа сето (д. Сигово, Печорского район) пройдет IX Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи».
 
 
Организаторами мероприятия  выступают администрация Псковской области и музей-заповедник «Изборск». Мероприятие направлено на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области – приграничном с Евросоюзом регионе, сообщили ЦДИ в музее-заповеднике. 
 
28 августа состоятся богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, выступление творческих коллективов на фестивальных площадках, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества, насыщенная экскурсионная программа. Для многих сето, которые в свое время уехали жить в Эстонию, фестиваль - это единственная возможность приехать в Россию, побывать в родных деревнях, посетить кладбища, встретиться с одноклассниками, родственниками и друзьями. 
 
Участники фестиваля - носители культуры сето, их семьи, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малого народа. Уникальный этнокультурный форум собирает в большой семейный круг представителей малых народов, которые проживают не  только в России , но и за ее пределами.  В этом году традиционную сетосскую культуру на фестивале представят 25 творческих коллектива из Эстонии и России, около 400 представителей народа сето познакомят псковичей и гостей нашей области со  своим фольклором и традициями, порадуют песнями и танцами. 
 
Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа в 15.30 в музее-усадьбе народа сето (д.Сигово Печорского района).
 
Программа IX Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи».
 
28 августа
 
9:00 – 14:00 Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы (Свято – Успенский Псково – Печерский монастырь).
14:00 – 14:30 Отъезд участников фестиваля в д. Сигово (пл. Победы г. Печоры).
15:30 Официальное открытие Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» (д. Сигово).
16:00 Выступление творческих коллективов, работа интерактивных площадок, ярмарка ремесел (д. Сигово).
17:00 Народное гуляние Кирмаш. Костер дружбы (д. Сигово).
 
Телефон для уточнения деталей: (81148)96 - 602 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают