Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Пушкинский онлайн-фестиваль продолжится спектаклем «Пиковая дама. Игра»

30.05.2020 15:09 ЦДИ, Псков

Сюрреалистический триллер «Пиковая дама. Игра» представит Театр имени Ленсовета на Пушкинском онлайн-фестивале. Как сообщили ЦДИ в театрально-концертной дирекции, трансляция спектакля на сайте Пушкинского фестиваля пройдет в субботу, 30 мая, в 19.00, и в воскресенье, 31 мая, в 13.00.

 

 

 

Спектакль режиссера Евгении Сафоновой – не инсценировка хрестоматийной повести Пушкина, но попытка прочитать ее глазами современного человека. Сюрреалистическая атмосфера спектакля, похожая на страшный и зрелищный сон, напоминает о визуальном языке сегодняшнего кинематографа – от Дэвида Линча до Гаспара Ноэ.
Речь не идет о Пушкине из школьного учебника: оригинальный текст повести звучит у Сафоновой в ритме сегодняшнего дня. Спектакль акцентирует внимание зрителей на том, что дается Пушкиным как намек, что прочитывается между строк – и что в разговоре о «Пиковой даме» обычно остается за скобками.

 

 

«Мир этот в самом деле сюрреалистичен. Карточная игра претерпевает травестию, становясь игрой виртуальной. Студентка, сидевшая рядом со мной, распознала в “Пиковой даме” “аркадную игру”. Отсылки к компьютерной графике и к фильмам Линча, сногсшибательный пластический рисунок, столь значимый в спектакле <…>, поразительное голосоведение, всегда существенное в постановках Сафоновой, – всё помогает увидеть персонажей в их разорванном существовании, на острой грани мертвенно-кукольного и страдальчески-живого», - считпет Надежда Таршис, Colta.ru.

Совместный показ с сайтом Colta.ru https://www.colta.ru/
Режиссер, художник-постановщик – лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» - Евгения Сафонова
Художник по костюмам – Сергей Илларионов
Художник по свету – Константин Бинкин

Художник по движению – Сергей Ларионов
Художник по видео – Михаил Иванов
Художник-технолог – Алексей Танцырев
Композитор – Олег Гудачев

В спектакле заняты: заслуженный артист РФ Александр Новиков, Григорий Чабан, Лидия Шевченко, Роман Кочержевский, Федор Пшеничный, Всеволод Цурило.

Премьера – 3 сентября 2019 года
Продолжительность – 1 час 30 минут
Для зрителей 18+
Смотрите трансляцию в субботу, 30 мая, в 19.00, и в воскресенье, 31 мая, в 13.00 по ссылке http://pushfest.ru/news



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.536465883255